На одной «волне»: почему нам нравится голос определенных людей

В процессе беседы мы можем обращать внимание на разные детали, помимо непосредственно содержания разговора. Человек может параллельно диалогу оценивать внешний вид собеседника, замечать его эмоции и улавливать настроение. Также придается значение и его голосу. И если он нам нравится, на то может быть несколько причин.

Слышим родные оттенки

Голос собеседника может быть похож на наш. Ученые подтверждают, что похожесть голоса другого человека на наш сама по себе вызывает симпатию. Таким образом мы обнаруживаем что-то родное, и это заставляет нас продолжать общение. При этом не обязательно речь может идти о полной схожести голосов. Иногда достаточно одинакового акцента или набора часто употребляемых слов.

Бывает и так, что слушатель начинает подражать голосу собеседника, подстраиваясь под него. Ученые называют это фонетической конвергенцией. Также используется одинаковый сленг или метафорические приемы. Чем больше сходных точек, тем сильнее эмоциональная связь между собеседниками.

У нас высокая слуховая чувствительность

У людей разная чувствительность к звуку, что может проявляться как в раздражении некоторыми шумами, так и в получении удовольствия от услышанного.

Есть также люди с гиперчувствительностью к звукам. Они точно выделяют параметры звучания, замечая мелкие оттенки. Высокая чувствительность помогает им тонко выделять как отдельные звуки, так и определенных исполнителей или музыкальные жанры. Если голос собеседника накладывается на их стилистические музыкальные вкусы, это очевидно вызовет симпатию.

Ценим эстетическую красоту голоса

Все может быть очень просто: у этого голоса красивое звучание, приятный тембр или особая интонация. Некоторые голоса способны влюбить в себя, если соответствуют вкусовым качествам слушателя.

Чувствуем уверенность

По характеристикам голоса вполне можно судить о внутреннем состоянии говорящего и в частности степени его уверенности в себе. Уверенные в себе люди могут казаться более привлекательными, особенно если речь идет о противоположном поле. У таких людей сильная энергетика, которая передается поведением и речью в частности.

Для нас он приятно звучит

В этом голосе может не быть ничего особенного, но одна характеристика или уникальное сочетание свойств заставит слушателя его полюбить. Произойдет точное попадание в его представление об "идеальном" голосе.

Телефонный разговор, как ни странно, может за счет искажения влюбить человека в звучащий из трубки голос. Во время такого разговора определенные детали и оттенки не будут уловимы, но мозг за счет помех восполнит этот изъян. Он наделит речь собеседника приятными чертами, которые на самом деле будут иллюзией. Эти качества укрепятся и даже при живом разговоре в другом чистом виде нам будет нравиться звучание голоса.

Чувственная связь

Тот случай, когда голос передает больше чувственной и эмоциональной информации, чем обычно. Мы ощущаем через голос тончайшие струнки души и нам это нравится. Такое "чтение" голоса может вызвать чувство близости, которое может больше ничем не подкрепляться, но оно есть.

Связь голоса и человека

Та же нехватка информации о собеседнике и его внешнем виде в условиях телефонного разговора даст повод для игры воображения. На основе характеристик голоса мы будет выстраивать образ, который изначально нам нравится - мы хотим, чтобы этот человек был приятной нам внешности и верим в нее. Впрочем, при реальной встрече не исключено разочарование.

К интересному выводу пришли ученые колледжа Олбрайт в США, которые изучали применение голоса людьми в разных ситуациях. В частности, они выяснили, что женщины меняют характеристики голоса, если говорят с привлекательным собеседником или партнером, к которому есть сильные чувства. Они стараются больше говорить низким голосом. Мужчины, напротив, в состоянии влюбленности склонны использовать высокие ноты. Подмечая такие детали, можно определить и возможную симпатию собеседника в отношении себя.

Наша способность слышать звуки относится к чувственной сфере, поэтому не удивительно, что через голос мы можем испытывать симпатию к человеку. Другое дело, что этого может быть недостаточно для формирования полноценных чувств. Но как минимум для проявления симпатии этого хватит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие голоса вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.