Используют нравственность в корыстных целях: как работают эмоциональные вампиры

Энергетические вампиры окружают нас повсюду: не только в общественных местах, но и в семье. Они получают энергетическую подпитку от эмоций других людей. Навязывая свое общение, они нарушают личные границы, возможно, не догадываясь об этом. Впоследствии пострадавшему приходится разбираться с психическими и физическими потерями, тогда как распознать настоящую причину происходящего удается не всегда.

Как выглядит энергетический отток

Чтобы получить желаемую порцию энергетического запаса, вампиру прежде всего нужно оказаться в зоне доверия своей жертвы. Смысл заключается в том, чтобы добиться от человека эмоциональной реакции.

Если вы раздражаетесь, злитесь, страдаете, все это указывает на энергетические потери. Кого предпочитают атаковать эмоциональные вампиры? Прежде всего, ими становятся наполненные энергией жизни доноры - оптимисты, излучающие здоровье и силу. С такими людьми вампиры стараются иметь хоть какие-нибудь отношения, чтобы воспользоваться любым случаем и почерпнуть хотя бы немного дармовой энергетики.

Попробуем разобраться, как нас "едят" вампиры и почему это случается:

  • Вампиры не приносят плохих вестей и не говорят ничего дурного. Они стараются сыграть на жалости, вывести собеседника на чувство сострадания. Они пребывают в центре внимания, демонстрируя окружающим свою беспомощность и потребность в участии. Люди открываются, уделяют внимание, оказывают помощь, но у жертвы, как правило, проблемы лишь добавляются. Вампир может намеренно создавать ситуации, при которых люди вынуждены помогать.
  • Пользуясь высоконравственными принципами человека, тем, что ему неудобно отказывать, вампиры заставляют его жертвовать временем, средствами или возможностями в своих корыстных целях.

Человек, лишившийся приличного запаса сил, наблюдает одну и ту же закономерность: заметное истощение, усталость, опустошенность или раздражение, неспособность радоваться, потерю желаний, начало апатии или депрессии.

Солнечные вампиры

Так называемый солнечный вампир привлекает внимание постоянным излучением негатива: нервозности, злости, других эмоций. В таком состоянии он старается вынудить жертву ощущать подобное, так как при этом эмоции становятся пищей вампира.

Агрессоры не ссорятся со всеми подряд, они выбирают того, кто послабее и не сумеет защитить себя. Стоит человеку занять главенствующую позицию где-бы то ни было, и он имеет возможность испытать себя в качестве потребителя чужой энергии: недобросовестный руководитель, придирчивая свекровь, недоброжелатель с более высоким статусом или полным отсутствием морали.

Принцип солнечного вампира - доминирование над жертвой. Вампиры успокаиваются на период удовлетворенности, а затем все повторяется. Не думайте, что вы сможете их воспитать.

А еще солнечные вампиры радуются чужим бедам и втайне потирают руки от произошедших аварий или конфликтов.

Лучший способ оградить себя от настроенных подобным образом личностей - порвать все контакты с ними, в ином случае приходится проявлять больше изобретательности, к примеру опередить обвинителя, признавшись в своих ошибках или подыграв ему в этом до того, как начнется конфликт. То есть иронизируйте, выбивая почву из-под ног этого "энергососа".

Повторите этот прием неоднократно, и вы отобьете у него желание экспериментировать с вами. Опасайтесь поддаваться раздражению: так вы поможете вампиру войти во вкус своей привычки. Если же есть возможность отдалиться от провокатора, сделайте это немедленно.

Лунные вампиры

Этот типаж выдает себя постоянными жалобами на судьбу. Это неудачник, вечно проигрывающий и получающий от жизни не по заслугам. Он может показаться самым безобидным, но только на стадии достижения доверия жертвы.

Стоит встретиться со своим другом, родственником, тем, кому вы доверяете, и он без стеснения начинает говорить о своих бедах, доводя до чувства опустошенности. И все это притом, что лунный вампир неплохо устроился в жизни. Вы не желаете выглядеть эгоистом, поэтому слушаете человека.

Вы помогаете страдальцу устроиться на работу, выполняете вместо него ремонт в его квартире и даже воспитываете его ребенка, потому что у него есть на то аргумент и причина. Так может затянуться на годы, в то время как лунный вампир ничего не предпримет для улучшения ситуации.

Если вы уже поймали на горячем лунного вампира в лице соседки или подруги, вооружитесь следующими приемами:

  • если вампир использует нытье, последуйте его примеру: как только старая тема начинается, вы тут же перебивайте и сообщайте, насколько у вас все хуже;
  • рассказывайте о себе в таких подробностях, чтобы нельзя было добавить ни слова;
  • избавьтесь от чувства вины и перекройте источники, способствующие вашему общению: вам необязательно быть чьей-то жилеткой.

Что же, ощутив бесполезность своих стараний, лунный вампир перестанет тратить силы впустую и, вероятнее всего, отправится искать новую жертву.

Кто становится вампиром

В жизни могут возникнуть обстоятельства, при которых самый воспитанный человек не побрезгует воспользоваться методом вампира. Этому может способствовать сильный стресс или болезнь. В таком состоянии естественное энергетическое восстановление невозможно или происходит с трудом.

С выздоровлением этот дисбаланс прекращается, но бывают исключения из правил. Люди могут использовать схему потребления чужой энергии, опираясь на свое положение в обществе, наслаждаясь руководящими полномочиями.

Но жертвами чаще всего являются личности, не способные за себя постоять, имеющие проблемы с самооценкой, не желающие брать на себя ответственность и поэтому попадающие в ситуации, когда ими манипулируют.

Как видим, не всегда есть повод сочувствовать жертве. Причина такого положения человека кроется в нежелании осознавать происходящее, проявлять инициативу, вести активный и достойный образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ведете себя в общении с энергетическими вампирами, если расстаться с ними не позволяет жизненная ситуация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.