Когда все близко к сердцу. О проблемах, с которыми рано или поздно сталкиваются все чувствительные люди

Есть такие эмоциональные люди, которые все проблемы принимают близко к сердцу. Они переживают из-за любой неудачи, боятся больших коллективов, нетерпимы к шуму. Почему они такие, а также что говорят об этом психологи, расскажем в этой статье.

Их чувства более глубокие

Этим они отличаются от менее эмоциональных людей. По словам Теда Цеффа, доктора философии, такие люди прикладывают больше усилий, чтобы разобраться во всем. Их чувства отличаются глубиной, они сильно переживают за результат своего дела. Именно они труднее всего мирятся с расставаниями и долго не могут найти другого партнера.

Они эмоционально отзывчивы

Чувствительные люди острее реагируют на любую ситуацию. Они от всей души сопереживают и заботятся о других, особенно если те стали жертвой каких-то негативных обстоятельств.

Привыкли к негативной оценке

В некоторых культурах чувствительность воспринимается как отрицательная черта характера. Философ Тед Цефф исследовал поведение людей в разных странах. В Индии и Таиланде благожелательно относятся к таким эмоциональным людям. В странах Северной Америки слишком чувствительные мужчины подвергались резкой критике.

Они предпочитают работать в отдельном кабинете

Люди, принимающие все близко к сердцу, трудно адаптируются в больших коллективах, им кажется, что все следят за их поведением. Они выбирают не командный, а индивидуальный вид сопрта. Такие люди занимаются бегом, ездой на велосипеде, гимнастикой, фигурным катанием и т. д.

«Эти люди отдают предпочтение индивидуальной работе вдали от других», – говорит Тед Цефф. Они любят сами контролировать свою рабочую среду, поэтому им больше подходит удаленная работа или индивидуальная предпринимательская деятельность. Таким образом они могут создавать для себя гибкий график, что больше соответствует их характеру.

Они долго принимают решения

Так как чувствительные люди привыкли заострять внимание на различных деталях, они не торопятся принимать решения в самый ответственный момент. Они рассматривают все за и против настолько долго, насколько им позволяет ситуация. Как правило, решение они принимают в самый последний момент, что может негативно восприниматься другими людьми.

Они часто разочаровываются

Если эмоциональный человек примет, на его взгляд, неправильное решение, это может надолго выбить его из равновесия. Такие люди намного дольше переживают за результат своих действий. В случае неудачи их эмоции настолько сильны, что им может потребоваться помощь профессионального психолога.

Не все они интроверты

На первый взгляд может показаться, что все чувствительные люди являются исключительно интровертами, но это не так. Как говорят психологи, более 30 процентов эмоциональных людей – экстраверты. Они могут стать хорошими священниками или учеными, которые легко взаимодействуют с людьми и несут свои идеи в массы.

Они могут быть очень полезны в командной работе

Несмотря на то что чувствительные люди не любят трудиться в команде, они считаются ценными работниками. Их стремление все и всегда анализировать может помочь коллективу избежать многих ошибок. Однако они не подходят для тех должностей, где нужно принимать конечное решение.

У них склонность к депрессии

Такие люди наиболее уязвимы в критических ситуациях, у них может развиться депрессия, особенно если уже был отрицательный опыт. Их нервная система очень уязвима, они могут пребывать в постоянном чувстве тревоги.

Их раздражают громкие звуки

Редко кто любит резкие и громкие звуки, а эмоциональные люди еще более чувствительны к ним. Если они находятся в обстановке хаоса или даже слишком активной деятельности, то эти люди будут пребывать в постоянной тревожности. Они не любят громкую и, на их взгляд, агрессивную музыку: хеви-метал, рок и т. д. Им больше нравится спокойная классическая музыка, которая помогает им анализировать все жизненные ситуации.

Они не любят боевики и триллеры

Чувствительные люди не переносят фильмы, где присутствуют агрессивные или страшные сцены. Они слишком ярко все переживают, им очень трудно успокоиться после просмотра таких фильмов. Также они стараются избегать просмотров мелодрам, которые призывают зрителя слишком сильно сочувствовать героям. Эмоциональные люди отдают предпочтение легким комедиям, которые расслабляют и не дают возможности сопереживать героям фильма.

Они часто плачут

Чувствительные люди могут плакать во время просмотров мелодрам, они очень переживают во время эмоциональных сцен, разыгранных героями фильмов. Часто они стесняются этого, поэтому стараются смотреть такие фильмы в одиночку. Также они очень эмоционально реагируют на все трудности людей в реальной жизни. Они всегда откликаются на просьбы о помощи других людей.

Они обладают хорошими манерами

Психологи говорят, что чувствительные люди имеют хорошие манеры, а также они очень добросовестные в работе. Они внимательны к деталям, что не может не сказываться на отношения к ним в коллективе. Им можно поручить любое дело, которое требует кропотливого анализа, и не бояться за результат. В коллективе эти люди считаются беспроблемными. Они не ссорятся с другими, а если им что-то не нравится, они вежливо скажут об этом своим коллегам.

Они очень чувствительны к критике

Чувствительные люди эмоционально реагируют на любую критику, только они стараются все переживать в себе и не показывать это другим. Психологи утверждают, что такие люди стараются всеми силами избежать критики. Они используют для этого разные тактики, включая даже лесть. Они могут соглашаться с коллегами, даже если их мнения расходятся, но только лишь не вызывать у других негативную реакцию.

Как научиться переживать любые изменения

Как чувствительным людям адаптироваться к любым изменениям, чтобы меньше переживать:

  • Понимайте, что вам потребуется больше времени на подготовку к любым изменениям.
  • Принимайте решения только в спокойном состоянии. Иногда нужно взять паузу, если эмоции зашкаливают.
  • Осваивайте техники медитации.
  • Если предстоит событие, которое вызывает у вас большие эмоции, запланируйте время отдыха и уединения после него.
  • Старайтесь выплескивать внутренние переживания: заведите дневник, рисуйте, танцуйте. Особенно подойдет вам физическая разрядка: гимнастика, фитнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сильно переживаете из-за всех неудач?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.