Зависть не бывает безобидной. Как на вид дружелюбная подруга способна сломать жизнь (и как вывести такую на чистую воду)

Каждый человек испытывал на себе зависть других людей. Кто-то сразу разрывал контакты с человеком, который им завидует, и спасал себя от неприятных последствий. Другие люди хоть и чувствуют чужую зависть, стараются не придавать этому большого значения.

Признаки зависти

Очень многие люди в той или иной мере завидуют другим, особенно часто этим страдают женщины. Не все могут бороться с этим неприятным чувством. Человек, который завидует, тщательно скрывает это, но есть определенные признаки, которые могут раскрыть завистливого человека:

  • Этот человек постоянно старается принизить ваши успехи и достижения. Завистливая женщина может часто критиковать одежду или поведение своей подруги. Стоит отличать поведение хорошего человека, который иногда может тактично намекнуть, что с вашим гардеробом не все в порядке, от постоянной критики по любому поводу
  • Завистливые люди радуются вашим неудачам в жизни. Возможно, они и не показывают это открыто, но те, кто постоянно общается друг с другом, умеют замечать это.
  • Если вы рассказываете о своих успехах, завистливый человек может стать раздраженным и злым.
  • Ваша подруга может обвинять вас в том, что вы находитесь в лучшем положении, что вам постоянно везет в жизни.
  • Также ваша подруга может давать вам какие-то глупые советы, которые, на ее взгляд, будут для вас важны. Этим она хочет возвысить себя, а конечный результат ее не волнует.

Основные причины

Подсознательно каждый человек хочет быть везде первым, особенно это развито у женщин, которые действуют эмоционально и не всегда контролируют свои чувства. Если у них появляется яркая и успешная подруга, их поведение может резко поменяться. Какие существуют причины для зависти:

  • Завидовать могут даже школьники своим более успешным в учебе одноклассникам.
  • Девушки с обычной внешностью завидуют своим красивым ровесницам. Особенно это проявляется в подростковом возрасте, когда более привлекательным подругам достается внимание противоположного пола.
  • Завидовать может девушка своей более стройной подруге, особенно если она давно, но безуспешно сидит на диете.
  • Бывают случаи, когда завидуют удачной семейной жизни человека. Если семья живет благополучно, обязательно найдутся те, кому это не нравится.
  • Иногда двум женщинам нравится один мужчина. Та из них, которой достается меньше его внимания, будет всегда ревновать подругу. Она даже может быть способна на необдуманные и нелицеприятные действия.

Последствия зависти

Зависть не так уж безобидна, как кажется на первый взгляд. Иногда она может полностью разрушить жизнь человека, которому завидуют. Черная энергетика, исходящая от негативного человека, может повлиять на финансовую удачу, сделать больным вполне здорового человека. Иногда человек теряет все: здоровье, семью, работу и даже не подозревает, что негативная энергетика завистливой подруги вредит вполне ощутимыми физическими действиями. Не стоит мириться с тем, что вам кто-то завидует. Лучше сразу прервать общение с таким человеком, все равно хороших отношений у вас не получится.

Если завидуют вам

Как определить, что ваша подруга вам завидует? Попробуйте сообщить какую-то приятную для вас новость. Если она искренне порадуется за вас (обычно это сразу читается по глазам), то стоит дорожить таким человеком. Завистливые люди не умеют радоваться чужим успехам, у них бывает весьма неадекватная реакция в таких случаях. Подумайте, возможно, ваша подруга и раньше вела себя недоброжелательно, но вы просто не замечали этого.

После того как вы поймете, что подруга вам завидует, подумайте, стоит ли прекращать общение с ней. Что вы потеряете в таком случае? Бывает, что дружба с такой подругой давно тяготит, но вы не решаетесь на разрыв с ней. Знайте, что зависть сама по себе не исчезает, со временем она будет увеличиваться. Если вам и раньше не нравилось что-то в ваших отношениях, то лучше прервать это общение. Если вам не хватает мужества сразу отказаться от общения, для начала сведите его к минимуму. На все предложения о встрече можно отвечать, что у вас в данный момент нет времени для этого. Постепенно вы разорвете отношения с этой токсичной подругой.

Если завидуете вы

Все знают, что это плохое чувство, и пытаются бороться с ним, но не всегда это результативно. Для начала необходимо проанализировать свои действия, подумать о своих достоинствах. Возможно, ваша жизнь намного успешнее, чем у того человека, которому вы завидуете, только вы не замечаете этого, потому что привыкли сравнивать себя с другими. Однако не всегда это идет на пользу человеку.

Если вам кажется, что ваша подруга успешнее вас, подумайте, сможете ли вы достичь определенных высот. Принимайте себя такой, какая вы есть. Все свои недостатки старайтесь превратить в достоинства. Найдите цель в жизни и сделайте все для ее осуществления. Направьте все свои силы для этого и перестаньте следить за чужой жизнью.

Советы психолога

Психологи говорят, что, если у человека появляются проблемы, в большинстве случаев виноват в этом он сам. Поэтому и исправлять ситуацию придется самому. Иногда в попытке сравнить себя с другими мы упускаем много возможностей. Человек, который имеет какую-то четкую цель в жизни, не будет следить за чужими успехами или неудачами, не будет ревновать и завидовать.

Если вы испытываете на себе зависть, которая исходит от других людей, старайтесь как можно меньше рассказывать о своей личной жизни, все свои секреты держите при себе. В малознакомой компании совсем ничего не рассказывайте о себе, обойдитесь какими-нибудь нейтральными или пустяковыми темами. Держите на расстоянии людей, которые кажутся вам ненадежными. Никогда не поддерживайте сплетни, а если у вас спросят ваше мнение, скажите, что эта тема вам неинтересна. Всегда нужно помнить, что люди, которые завидуют и сплетничают, в итоге всегда проигрывают. Они остаются без друзей и подруг и становятся объектами негативного отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя дружелюбным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.