Может довести нас до истощения и выгорания: зачем превращать свой перфекционизм в положительное качество

Перфекционизм — это не просто безобидное и часто общественно полезное стремление к совершенству. Он несет с собой множество опасностей ментального, физического и социального характера. Желание делать все идеально приветствуется на работе и в обществе. Однако наше стремление к совершенству может легко превратиться в нездоровую и парализующую борьбу за достижение совершенства. Как же тогда мы можем провести различие между попыткой сделать все возможное и перфекционизмом? Что именно делает перфекционизм таким опасным?

Перфекционисты часто предъявляют чрезмерно высокие требования к собственной работе. Этимологически перфекционизм связан с понятием завершенности. Таким образом, мы можем рассматривать перфекционизм как стремление всегда производить окончательную, лучшую и безупречную версию чего-либо. Само по себе это звучит не так уж плохо, и важно отметить, что перфекционизм — это спектр, который проявляется в разных формах и обличьях, некоторые из которых вовсе не негативны.

В недавнем исследовании Иоахима Стобера и Лавинии Э. Дамиан говорится, что опасения перфекционистов обычно связаны с «негативными характеристиками, процессами и результатами (например, невротизмом, негативным аффектом)». Они относятся к категории неадаптивных стратегий. Стремление к совершенству, напротив, связано в основном с положительными сторонами, включая добросовестность, умение решать проблемы и приятные эмоции. Таким образом, перфекционистское стремление имеет положительный, адаптивный компонент и может помочь нам процветать.

Психологически опасным перфекционизм делает то, что он, как правило, сопровождается чрезмерно критической оценкой собственной деятельности. Исследования также показали, что перфекционисты менее терпимы к двусмысленности. Помимо безупречности мы жаждем уверенности. Это в сочетании с нашими часто нереалистичными высокими стандартами может по иронии судьбы сделать нас менее продуктивными и эффективными в работе.

Вот пять основных причин, по которым перфекционизм опасен и почему он может негативно отразиться на человеке.

Чрезмерная критика

Наш внутренний перфекционист может легко превратиться во внутреннего критика, даже внутреннего саботажника или мучителя. Если нам не хватает сострадания и здоровой оценки собственных навыков, если мы постоянно втаптываем в грязь собственные достижения, наша внутренняя жизнь сама по себе станет серьезным источником стресса. Мы можем стать злейшим врагом для себя.

Нездоровое отношение к ошибкам

Мы не рассматриваем ошибки как возможность учиться, но живем в постоянном страхе перед неудачей и негативной реакцией других на наше кажущееся несовершенство. Мы ужасно упрекаем себя за любые предполагаемые неудачи, а также боимся наказания со стороны других. Иногда мы даже не пытаемся или не можем бросить свою работу, несмотря на то что она нам не нравится.

Неумение переключаться

Нам очень трудно, часто даже невозможно отключиться от наших задач. Тревоги, связанные с работой, вторгаются в наше свободное время. Это негативно влияет на баланс между работой и личной жизнью, на наше здоровье и общее самочувствие.

Перфекционизм часто коррелирует с трудоголизмом

Трудоголизм определяется как чрезмерная потребность в работе, которая мешает нашему физическому здоровью, личному счастью и межличностным отношениям. Это связано с низким уровнем психологического благополучия и высоким уровнем эмоционального стресса. Трудоголизм может оказать серьезное негативное влияние на наше здоровье и продолжительность жизни, потому что трудоголики, как правило, не получают достаточно времени для отдыха, физических упражнений или сна.

Это губительно на всех уровнях: умственном, физическом и социальном. Стоит помнить, что баланс между работой и личной жизнью является мощным индикатором нашего индивидуального здоровья и благополучия.

Высокий риск выгорания

Перфекционизм заставляет нас работать усерднее и жить в страхе перед негативной оценкой или даже наказанием со стороны других за наши предполагаемые недостатки. Это может привести к крайнему физическому и эмоциональному истощению, снижению личной эффективности и потере веры в нашу способность выполнять свою работу.

Перфекционизм уходит своими корнями в наше детство. У большинства перфекционистов, вероятно, были родители с чрезвычайно высокими требованиями. Они заставляли чувствовать, что дети никогда не были достаточно хороши, или получали любовь, которая была условной и зависела от достижений. Эти проблемы из нашего прошлого могут стать весьма опасными для нашего здоровья и эмоционального благополучия в более позднем возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомо ли вам состояние выгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.