Стыдно за свое счастье и успех. Почему люди испытывают неловкость от того, что им хорошо: объяснение

Некоторые люди испытывают вину и даже стыд за свой успех. Им неудобно быть веселыми и жизнерадостными на фоне проблем, горя и дискомфорта других людей. Они слишком мнительные и бесконфликтные, жертвенные и доброжелательные, и во всем этом ключевым является слово «слишком». Разберемся, в чем причины выбора такой формы поведения, чем это чревато и что с этим делать.

Причины появления стыда за свое счастье

Как всегда, нужно в первую очередь дать отсылку к детству. Родители некоторых людей были жителями другой страны, в которой были свои правила. Например, нельзя и даже постыдно было быть богатым, наслаждаться исключительно собственными успехами (нужно стремиться к общему успеху), выделяться и пр. Было много поговорок, которые ограничивали радость («Не смейся, а то будешь плакать», «Не хвастайся здоровьем или партнером, а то потеряешь»). Все это способствовало тому, что люди боялись выглядеть счастливыми и каждый раз ждали наказания, если им не удалось скрыть своего счастья.

Причиной такого поведения может быть страх (сглазят, ограбят, накажут), поэтому предпочтительно выбрать менее яркую и радостную жизнь.

Очень часто стесняются своего счастья люди с синдромом самозванца, которые уверены в том, что все их богатство (и материальное и духовное) не является результатом кропотливого труда. Они считают, что им просто в какой-то период повезло больше, чем другим.

Чувство вины

Хочется выделить эту причину, поскольку она является самой распространенной. В менталитете наших людей присутствует чувство вины перед теми, кто беднее и глупее, не умеет общаться с людьми или расходовать свои средства, использовать собственные ресурсы или быть ответственным. Иногда людям стыдно сказать о том, что они никогда не пользовались кредитами или погасили досрочно ипотеку, поскольку им поставят это в вину те, кто постоянно в долгах и тратит всю зарплату за один день. Некоторые замужние женщины чувствуют угрызения совести перед одинокими подругами, хотя не уводили у них парней или мужей. Есть много примеров того, как вина появляется практически неоткуда, но доставляет человеку много неудобств.

Страх перед тем, чтобы кого-то обидеть

Люди привыкают к тому, что нужно постоянно прятать свою положительные эмоции. Поэтому стараются их меньше проявлять, постепенно отвыкая от возможности порадоваться. Например, женщина знает точно, что у ее подруги неприятности. Разве она станет рассказывать о своем повышении на работе или знакомстве с молодым человеком при встрече со своей приятельницей? А если она повстречает еще одну свою подругу, разве осмелиться поделиться с ней своей радостью, не зная, что происходит у нее в жизни? А вдруг та девушка также переживает не самые лучшие времена и рассказ ей покажется хвастовством? Так после одного прецедента женщина перестает в принципе о себе рассказывать, боясь поставить собеседника в неловкое положение. Она искренне полагает, что уступать в своих чувствах должен тот, кто счастлив, поскольку горе сильнее радости. Негативная эмоция имеет приоритетное право.

Негативные последствия

Очень жаль, что многие люди не осознают, чем чревато такое поведение. Речь не о том, чтобы все время напоминать о своем счастье человеку, которому сейчас тяжело. В этом случае можно порадоваться в отсутствие этого человека и не проявлять лишних эмоций, когда он находится рядом. Суть в том, что стыд за свое счастье может иметь негативные последствия для самого человека.

Вот примеры того, как стыд может значительно ухудшить положение даже самого счастливого человека.

Самообман

Человек, который стыдится показаться счастливым, обманывает своего собеседника. Он либо молчит о своих успехах, либо сознательно их умаляет. А поскольку это становится нормой поведения, он привыкает все время без причины жаловаться. Пусть эти жалобы будут незначительными, и все же их наличие заставляет усомниться в своем счастье и самого человека. Поразмыслив, он и действительно придет к выводу, что все может очень быстро закончиться. А это значит, что речь о стабильности в данном случае не ведется. Например, женщина, которая нашла себе нового партнера, не станет об этом рассказывать одинокой подруге не потому, что побоится ее расстроить, а от страха переоценить свое счастье (что говорит о неуверенности девушки в кандидатуре парня).

Те, кто все время старается казаться менее счастливыми ради других, часто сами себя обманывают, поскольку не уверены в себе и в любое время ожидают подвоха.

Жертвы манипуляторов

Чувство вины обычно навязывают манипуляторы. А именно это происходит в беседе, где один человек стесняется сказать о себе правду, боясь задеть тонкие струны души собеседника. Можно сделать вывод о том, что менее счастливый является более сильной и даже хитрой личностью, которая заставила себя бояться, даже невзирая на свой неуспех. Очень часто можно увидеть вполне успешных людей, которые позволяют собой манипулировать недостойным и властным.

Поэтому, если вы не хотите стать жертвой манипуляторов, не бойтесь кого-то обидеть своим счастьем. И уж тем более не считайте себя в этом виноватым.

Подаренное счастье

Уясните для себя, что каждый человек достоин счастья. Причем счастье не выдается по очереди и не ограничено в количестве. Если вы счастливы, это не значит, что вы что-то отобрали у другого человека. Для того чтобы это понять и осознать, нужно постараться повысить самооценку. Не считайте себя недостойным того, чтобы радоваться жизни, и не думайте, что кто-то этого достоин больше, чем вы. Не умаляйте своих заслуг и своего везения.

Причинно-следственный анализ

Как уже было сказано, очень часто успешные и счастливые люди стыдятся своего успеха, не отдавая себе отчет в том, как все первоначально было распределено. Вернемся к примеру с кредитами, где один человек постарался и выплатил их досрочно, а второй берет один, чтобы погасить другой и, по сути, всю жизнь живет на чужие средства. Кто виноват в том, что первый богат, а второй беден, и почему первый должен стыдиться своих заслуг, стараний, привычек и отношения к жизни в целом?

Если вам перед кем-то стыдно, постарайтесь провести причинно-следственный анализ и понять, почему у вас есть больше, а у кого-то - меньше. Наверняка все распределено по справедливости, и вам следует это принять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы неловкость за то, что счастливы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.