Много дел и забот. 7 ценных советов тем, кто любит взваливать на себя слишком много, а потом не понимает, где взять энергию на личное счастье

Некоторые люди стараются быть идеальными во всем. Однако перфекционизм не всегда идет им на пользу, он может привести к физическому и эмоциональному истощению. В этой статье рассказывается о том, где взять энергию на личное счастье.

Основные признаки того, что вы взяли на себя слишком много ответственности и вам стоит сбавить обороты:

  • Забывчивость. Нет ничего страшного, если мы время от времени забываем о чем-то. Но, когда это происходит постоянно, есть повод задуматься. Если вы регулярно записываете в блокнот, что необходимо сделать в течение дня, значит, ваш мозг уже не справляется с обилием информации.
  • Постоянная нервозность. Если даже малейшая нестандартная ситуация выводит вас из равновесия, если вы часто срываетесь на крик, это говорит о перенапряжении нервной системы. Не пытайтесь игнорировать эти признаки, так как запущенный стресс может привести к стойкой депрессии.
  • Отсутствие доброты. Вы постоянно живете в ускоренном темпе, и часто вам не хватает времени на проявление чувств. Сначала вы стараетесь не замечать просьб о помощи ваших друзей и знакомых, а потом отсутствие доброты будет сказываться и на семейных отношениях.
  • Экономия на себе. В погоне за выполнением планов вы забываете о том, что нужно выделить какое-то время для себя. Иногда стоит пропустить очередное мытье окон, а лучше понежиться в ванне или сделать расслабляющий массаж.
  • Нежелание отдыхать. Сначала вы оправдываете это срочной работой, которую необходимо выполнить к конкретной дате, а потом у вас пропадает желание отдыхать и расслабляться. Если у вас нет работы, вы не можете найти себе места, вы не знаете, чем себя занять.
  • Чувство вины. Подруга предложила вам прогуляться в ближайшем парке, а вы все это время мысленно ругаете себя, что у вас столько времени прошло даром. Вы начинаете просчитывать, сколько всего сделали бы за этот период. С вами остается только чувство вины, вы уже не получаете удовольствия от отдыха.

Почему человек взваливает на себя лишние обязанности, которые не может выполнить без перенапряжения:

  • Безмерное чувство ответственности. Вы не можете ничего доверить другим людям. Вам кажется, что никто не сможет сделать так хорошо, как вы. Любое дело вы стараетесь выполнить своими силами.
  • Неумение отказывать. Вы пришли в новый коллектив, стараетесь заработать авторитет у коллег, поэтому не можете отказаться от работы, которая точно не входит в ваши обязанности.
  • Стремление заработать больше. Амбициозные люди стараются быстро подниматься по карьерной лестнице, добиваться различных успехов, зарабатывать больше. Если перед вами есть образец успешного человека, к которому вы стремитесь, это может стать навязчивой идеей.
  • Воспитание. Если родители воспитывали ребенка в духе того, что при любых обстоятельствах необходимо постоянно расти и стремиться достигать каких-то высот, человек осознает это как единственно правильный жизненный сценарий.

Вот семь советов для тех, кто взваливает на себя слишком много обязанностей, а потом не понимает, где взять энергию на личное счастье.

Распределите обязанности дома и на работе

Четко распределите все свои дела, подумайте или запишите, что можно поручить своим домочадцам или коллегам. Помыть посуду дома может ваш муж или взрослый ребенок. Уборку дома лучше разделить на всех членов семьи.

Избавьтесь от чувства вины

При распределении обязанностей у вас может возникнуть чувство вины. Особенно подогревают такие настроения родственники мужа, которые считают, что муж не должен выполнять домашнюю работу. Вам необходимо сразу дать понять, что ваши семейные дела их не касаются. Если свекровь все делала дома сама, то это не значит, что для вас она должна стать образцом для подражания.

Доверяйте людям

Многие проблемы занятых людей в том, что они не доверяют другим и думают, что никто не сможет выполнить задачу так, как они сами. Подумайте, неужели вы не доверяете супругу, который вполне может посидеть с ребенком, пока вы отдыхаете?

Не сравнивайте себя с другими

Не стоит следить за тем, как живут другие люди, ведь у каждого свои приоритеты. Не убеждайте себя в том, что вам надо вести себя так, как принято у других. Не копируйте чужую жизнь, идите своим путем и наслаждайтесь жизнью.

Измените модель поведения

Берите на себя только ту ответственность, которую вы сможете выполнить без напряжения и потери качества. Подумайте, стоит ли взваливать на себя непосильную работу и делать ее формально.

Прислушивайтесь к себе

Если вы берете новую работу, необходимо доводить ее до конца. Но сначала оцените все риски: сможете ли вы полностью справиться с ней. Постепенно у вас выработается четкая грань между вашими желаниями и возможностями. В этом случае ваша нервная система будет защищена от высоких нагрузок, которые могут стать причиной многих проблем со здоровьем и личной жизнью.

Просите о помощи

Если вы чувствуете, что не справляетесь с поставленной задачей, лучше попросить помощи у своих коллег или домочадцев. Только обращайтесь к тем, в ком вы полностью уверены, что он может предложить вам реальную помощь.

Просить помощь нужно вежливо и ненавязчиво, но еще лучше заранее узнать о планах этого человека. Свою просьбу нужно обозначать четко и конкретно, чтобы другим не пришлось думать, что же вы хотели сказать или попросить.

Также стоит помнить, что у человека могут быть свои интересы, которые не очень совпадают с вашими. Поэтому, если вам отказали в помощи, не стоит обижаться на этого человека. Возможно, причина отказа совсем в другом, но ее не хотят доводить до вашего сведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы просить о помощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.