Мужчина не помогает своей женщине бороться со стрессом. Честно о том, почему причина не в нем и даже не в женщине

Переживать стресс одинаково непросто как мужчинам, так и женщинам. Но если первые при этом замыкаются в себе, то вторые, наоборот, требуют участия и заботы. Женщины нередко жалуются на черствость и равнодушие мужчин в те минуты, когда им плохо. Но корень проблемы в том, что мужчины просто по-другому принимают стресс и борются с ним. Вот как партнерам прийти к общему знаменателю и по-настоящему поддержать друг друга в непростой период.

Особенности мужского стресса

Главное проявление стресса у мужчин — это молчание, уход в себя. Представители сильного пола по природе своей не склонны делиться переживаниями, не желают показывать свою слабость. Это относится даже к походам к врачу, если что-то болит. Правда, такое «тихое» проявление стресса вовсе не означает, что мужчина не переживает. Даже наоборот.

Когда стресс настигает мужчину, он тут же ослабевает, теряет энергию. У него нет сил справляться даже с теми делами, которые раньше давались легче всего. И неважно, какой это труд — физический или умственный. Мужчина не может нормально работать, также резко нарушается сон. Изменение поведения также становятся заметными. Возникает раздражительность и тревожность, иногда даже агрессия.

Внешне кажется, что мужчина ушел в свою «пещеру», завалил вход камнем и отрешился от мира. На самом деле в это время в его душе происходит буря эмоций, переживаний, растет чувство неполноценности. Это усугубляет профессиональные и личностные проблемы. Если вовремя не «вытащить» человека из этого состояния, у него могут даже развиться разные заболевания. Но проблема в том, что мужчина упорно сопротивляется всяким попыткам ему помочь.

Особенности женского стресса

Женщина в период стресса хочет прокричать о своем горе всем вокруг, поделиться им, выплеснуть из себя. Обычно в это время она идет к подругам, дамы собираются вместе и взахлеб обсуждают причину своих бед. Причем обсуждение происходит бурно, с описанием всех подробностей, с яркой эмоциональной окраской. Только поделившись стрессом с близким человеком, женщина испытывает облегчение.

Психология дам устроена так, что они не стыдятся своих проблем, не пытаются показать себя бойцами, справляющимися со всеми трудностями в одиночку. Им важно одно — чувствовать себя любимыми, окруженными заботой. Женщины охотно и открыто делятся своими чувствами, и не только в период стресса, но и в минуты радости и счастья.

В этом и есть главное отличие: женщине в стрессе важно знать, что рядом с ней друзья, близкие, с которыми можно разделить боль, а мужчине важно самому решать свои проблемы, закрывшись в «пещере». Именно в разном подходе к стрессу и кроется корень всех конфликтов между мужчинами и женщинами в минуты, когда их душевное состояние нарушено.

Как реагируют женщины на уход партнера в «пещеру»

Обычно дамы расценивают замкнутость партнера как равнодушие, черствость, невнимание к их проблемам. Они всерьез думают, что раз мужчина спокоен, то у него все в порядке, он не переживает и не волнуется по поводу стрессовой ситуации. И главная проблема в том, что, закрывшись в «пещере», мужчина не может уделить полноценное внимание партнерше. А ей это необходимо: выговориться, поделиться чувствами и получить долю сочувствия.

Когда мужчина молчит, даме кажется, что он к ней равнодушен. Даже если она при этом видит, что с мужчиной что-то не так, она неверно истолковывает эту «ненормальность». Женщина, не понимая, что это мужской способ преодолеть стресс, ждет от партнера открытости. Ей хочется, чтобы он обсудил с ней проблему, желательно в деталях, выслушал, посочувствовал. Но тот или просто сидит молча, обложившись газетами, или идет в гараж, на рыбалку, в спортзал. У женщины нарастает обида, все выливается в конфликт.

Трудности в понимании друг друга

Женщина начинает восклицать: «Ты меня не слушаешь!» Но это не так. Мужчина, даже закрывшись в «пещере», слышит каждое слово, может даже все повторить. Просто в этот момент у него активны те самые 5 % мозга, настроенных на слушание. Но даме нужны не проценты, а весь спектр внимания.

Она обижается: «У меня такое чувство, что я здесь одна. Тебе на меня плевать!» Но мужчина не понимает, в чем его обвиняют. Ведь он как раз усиленно решает проблему, ищет выход. Да, он не может воспринять все тысячи деталей, которые пытается донести до него партнерша, но он уяснил суть проблемы. Этого достаточно, чтобы взяться за поиски выхода.

Женщине необходимо выговориться

Женщина, попав в стрессовую ситуацию, инстинктивно ощущает необходимость выговориться. И ее речь в этот момент может касаться всех ее проблем из настоящего, прошлого и даже будущего. Если дама расстроена, то она не делит беды на большие и маленькие — выкладывает все разом. Ей важно найти облегчение, не держать негатив в себе. И если рядом нет слушателя, разделяющего ее стресс, женщина чувствует себя по-настоящему несчастной.

Именно в процессе такого монолога женщина видит свою проблему со стороны, вникает в ее суть и находит решение. Чем больше она говорит, чем подробнее описывает свои переживания, тем легче ей потом справляться со стрессом. Иногда, пытаясь забыть о собственных проблемах, женщина взваливает на себя чужие заботы, активно обсуждая их. Именно в таком выплескивании эмоций заключается естественная реакция слабого пола на стресс. Но часто мужчина не разделяет такой подход, так что же женщине делать? Придется пойти на хитрость.

Как женщине получить от мужчины поддержку

На самом деле наладить отношения просто. Женщине нужно лишь честно признаться, что ей плохо, она в стрессе и ей просто хочется выговориться. Если женщина скажет партнеру, что не требует от него решать ее проблему, а лишь просит выслушать, это поможет ему стать участливым и проявить заботу. Мужчина будет знать, что даже если на него в этот момент нападают, пилят, это просто реакция дамы на стресс и вскоре все пройдет.

Поняв, что разговор о проблеме не означает упреков в его адрес, мужчина обретет покой и сам захочет подробнее выслушать, успокоить свою любимую женщину. Она же, в свою очередь, не должна обижаться на уход партнера в себя во время трудностей. Чем спокойнее ему будет в своей «пещере», тем быстрее он восстановится и будет готов решить проблему. Мужчина, который чувствует, что его понимают и принимают, будет всеми силами беречь и охранять свой тыл — свою семью, свою любимую женщину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно переживаете стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.