Почему накрывает праведный гнев и что надо знать о людях в этом состоянии

Понятие «праведный гнев» многие люди трактуют неверно. Да, он упоминается в Библии, но что это на самом деле такое? Этот тип гнева отличается от обычного и может быть вызван многими причинами, в том числе нашей собственной недалекостью или гордыней. Праведный гнев, показанный в Библии, радикально отличается от гнева, к которому мы привыкли в нашей повседневной жизни — саморазрушающего, которому нет и не может быть оправданий.

Что такое праведный гнев согласно Библии

Истинный праведный гнев заключается в глубокой любви к Богу и людям. Однако если мы злимся из-за того, что кому-то не понравился наш костюм, кто-то подрезал нас на дороге, кто-то не дал нам взаймы — это не оправдано. В Библии описан случай, когда даже сам Иисус проявил праведный гнев, когда выгнал торговцев из храма. Господь так разгневался, что перевернул столы и выгнал менял со словами: «Дом мой домом молитвы наречется, а вы делаете его вертепом разбойников».

Это был не гнев, коренящийся в грехе, а, скорее, праведный гнев, потому что сердце Иисуса было чистым. Он никогда не грешил в течение жизни. Но можно ли применить такое же понятие к нам, людям? А ведь многие делают именно это, ощущая себя во время вспышки гнева Богом на земле. Праведный гнев проистекает из любви, но в наших реалиях это та же агрессия. Откуда она берется? Все дело не только в личностных качествах.

Социальный гнев формирует мировоззрение

Личный гнев, выплеснутый на собственную жизнь, — это одно. Но как насчет социального гнева, который каждый из нас переживает в своих сообществах по поводу мошеннической экономики, дискриминации, нарушенного мира, несправедливости существования? Делает ли наш гнев нас стойкими противниками, принципиальными борцами за то, что правильно? Или это делает нас узниками своей агрессии, созависимыми от людей, против которых мы настроены?

Мы сейчас живем в «эпоху гнева». Каждое население злится по-своему, но большая часть этого гнева имеет общий источник. Этот гнев коренится в обиде «молодых провинциалов», которые кипели негодованием против ловких столичных воротил, лишающих их шансов на достойное существование. И в этом обществе каждый из нас считает себя в праве проявлять гнев, оправдывая его высокими целями. Но есть ли у нас это право?

Что делать со своим внутренним гневом

Гнев есть гнев, он не нуждается ни в каких оправданиях. И важна не сама эмоция, а то действие, к которому она приводит. Праведное негодование — это то, из чего вытекают многие войны. Но проблема в том, что независимо от вашего мнения, гнев существует, и подавлять его не всегда получается. Вот только то, что человек чувствует, не обязательно приводит к тому, что он делает.

Ваши эмоции — это реакции, а не обоснованные решения, которые вы приняли. Никто не решает злиться. Мы не можем преднамеренно подумать: «Вот сейчас я разозлюсь», а затем почувствовать гнев. Это означает, что независимо от того, оправдана ваша агрессия или нет, она существует, и вы должны с этим что-то делать. Всем психологам известно, что люди, которые беспокоятся о том, что они не должны чувствовать то, что чувствуют, склонны совершать в жизни еще большие ошибки.

Почему праведный гнев — это неправильно

Важно отметить, что каждый поступок, каким бы альтруистичным он ни казался, в основе своей является эгоистичным. Когда вы помогаете кому-то, вы получаете химическое вознаграждение, которое заставляет вас чувствовать себя хорошо. Таким образом, вы можете быть мотивированы сделать это снова.

Когда вы помогаете своему ребенку или другим детям, вы делаете это, потому что это заставляет вас чувствовать себя довольным и удовлетворенным. Поэтому, когда кто-то действует на основе своего гнева, навязывая его кому-то в целях, которые он считает праведными, он выполняет свое желание высвободить всю эту энергию и почувствовать себя лучше.

Позже люди могут оправдывать свой гнев, говоря, что это должно было быть сделано на благо другого человека или людей. Так они пытаются облегчить чувство вины или беспокойство, вызванное их действием. Но суть в том, что гнев не может быть во благо, тем более поступки, им продиктованные. Это всегда что-то саморазрушающее, эгоистичное и в определенном смысле греховное. Мнить себя Богом и судить кого-то, высвобождая свой гнев, мы внутренне убиваем в себе человечность.

Не подавлять, а перенаправлять

Некоторые люди пытаются игнорировать свои эмоции и подавлять их, что естественным образом приводит либо к сильному и саморазрушительному стрессу, либо к полной потере способности эмоционально функционировать. Кто-то решает проблему нежелательных эмоций, переключаясь на простое подчинение своим побуждениям. Они бросаются в драку (разумеется, за правое дело) или совершают другие преступления, думая, что поступают хорошо. Нужно смириться, что просто так подавить гнев нельзя, и тогда лучше задуматься, куда его можно направить.

Старайтесь наладить контакт со своим «внутренним наблюдателем», и в пору очередного всплеска эмоций спросите себя: «Что со мной происходит сейчас? Для чего я это говорю или делаю? Что если я отреагирую иначе и скажу, что на самом деле чувствую?» Осознайте, что праведный гнев — это энергия, запас сил, чтобы справиться с трудностями. Вы должны одолеть именно трудности, а не человека. Ваш гнев должен перерасти из простого порыва дать оппоненту в челюсть в энергетический запал, помогающий решить проблему.

Праведный гнев — не защита или нападение, а возможность улучшить себя

Гнев всегда идет в привязке с осуждением, он мешает личностному росту. Разум в это время усиленно работает над поиском в других недостатков, а не возможностями улучшения своих личных отношений. Гораздо проще увидеть грехи других и ринуться «наказывать» за них, чем принять вызов жизни и измениться к лучшему.

Чем честнее и открытие будет ваша позиция, тем больше любви и уважения окружающие будут испытывать к вам. Честно признав свое несовершенство, вы получите больше возможностей для личностного роста. Мы все разные, и это главный факт, который нужно принять. Поэтому нужно искоренить праведный гнев, маскирующий собственные изъяны, чтобы он уступил место любви. Ведь это не защита и не нападение, а возможность изменить себя к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто приходилось испытывать праведный гнев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.