Сдерживающий фактор для общения: в чем вред высокого самоконтроля

Люди, обладающие самоконтролем, зачастую надежные, имеют высокий авторитет, у них стабильные отношения, высокий уровень производительности, и все, что они делают, обречено на успех. Самоконтроль позволяет оптимизировать распределение умственных ресурсов, генерирует способность говорить "нет" искушениям, снижает прокрастинацию и позволяет сохранять рассудительность. Как ни посмотри, от самоконтроля много пользы, особенно если говорить о карьере. Оказывается, есть и обратная сторона медали.

Под покровом самоконтроля

В статье, опубликованной в Social Psychological and Personality Science (2022), рассматриваются менее привлекательные последствия самоконтроля. Ученые считают, что человек с высоким уровнем самоконтроля больше работает, так как другие считают, что он способен делать больше и прилагать при этом минимум усилий. Вдобавок ко всему люди, которые верят, что могут добиться большего благодаря силе воли, получают больше негативных отзывов от сверстников — возможно, потому, что они кажутся высокомерными, отчужденными и равнодушными.

Утверждения подтвердились

Проведя шесть исследований, исследователи проверили две гипотезы:

  1. Люди с высоким уровнем самоконтроля работают больше остальных.
  2. Люди избегают социальных связей с теми, у кого более высокий уровень самоконтроля.

В ходе исследований участникам предлагалось вспомнить двух знакомых людей с высоким и низким уровнем самоконтроля. Затем участники заполнили различные оценочные шкалы. Исследователи обнаружили, что люди с высоким самоконтролем считались более трудоспособными и бесчувственными. Несмотря на снижение желания социальных контактов с ними, показатель не достиг статистической значимости в первых двух исследованиях. В процессе других четырех исследований гипотеза о том, что люди с самоконтролем трудоспособные, подтверждалась, также подтвердилось и утверждение, что они бесчувственные, и участники не были заинтересованы в общении с такими людьми.

Люди не были мотивированы проводить время с теми, кто обладал высоким самоконтролем и считался менее чувствительным. Однако не было показано, что самоконтроль сам по себе является сдерживающим фактором для общения; этот эффект возникает из промежуточных факторов.

Итоги

Самоконтроль является ключевым аспектом личностного и карьерного развития. Однако тотальный самоконтроль не лишен недостатков, в том числе перегруженности работой и негативного отношения к себе со стороны окружающих.

Также у таких людей могут возникнуть проблемы с работой. Как показали исследования, коллег с высоким уровнем самоконтроля рассматривают как более трудоспособных и лишенных чувствительности. Видение другого человека в таком свете снижает чувство сопереживания и искажает процесс принятия решений, что может привести к напряженным отношениям. Также самоконтроль может иметь негативные последствия для отношений и производительности тех, кто работает в условиях, требующих большей социальной активности как на рабочем месте, так и за его пределами.

Шаг в будущее

Для высокопродуктивных людей, обладающих большим самоконтролем, особенно для тех, для кого отношения имеют решающее значение, понимание того, какими их видят окружающие, дает возможность измениться. И здесь идет речь не об отказе от самоконтроля как такового, а о применении этого качества в соответственной обстановке: на работе, в бизнесе, в обучении.

В ближайшем будущем ученые планируют выяснить, как высокий уровень самоконтроля влияет на отношения в реальных условиях. Например, реже ли приглашают людей с высоким самоконтролем на светские мероприятия и если да, то при каких обстоятельствах? Становятся ли люди, которых считают холодными и отчужденными, более отстраненными?

Контроль над собой - это отличное качество, но оказывается, оно имеет не только плюсы, а и минусы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы людей с высоким уровнем самоконтроля бесчувственными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.