Наказания за двойки никого не мотивируют. Как объяснить ребенку важность учебы

В современном мире иногда сложно объяснить ребенку, зачем ему нужна учеба. К сожалению, есть много негативных примеров откровенных неучей, которые достигли довольно значительных успехов. Поэтому перед родителями стоит задача - донести до своего сына или дочки пользу получения новых знаний и необходимость этого процесса.

Ребенка будут хвалить, и он станет авторитетным в классе

Не стоит бояться того, что ребенок, который мотивирован такими целями, станет тщеславным. В юном возрасте это не просто нормально, но и полезно. Школьник будет чувствовать себя комфортно, когда все учителя и одноклассники будут уважать его за отличные знания. Он будет с удовольствием идти в школу и не бояться того, что его поругают или посмеются над тем, что он не выучил уроки. Завоевание авторитета – это очень полезный процесс, который поможет вашему сыну или дочке сформировать здоровые амбиции к стремлению становиться все лучше и лучше, а также продвигаться по карьерной лестнице и достигать больших успехов.

Будет познавать что-то новое

Многие дети откровенно заинтересованы в том, чтобы каждый день узнавать что-то новое. Благодаря этим знаниям можно стать более информированным по интересующему направлению. Например, ребенку нравится иностранный язык, и он будет стремиться к тому, чтобы читать Шекспира в подлиннике. А если он не равнодушен к биологии или химии, благодаря новым знаниям он откроет для себя мир этих прекрасных наук, и все время будет получать от этого огромное удовольствие.

Станет зарабатывать много денег

Во многих семьях практикуется финансовое воспитание, что является очень полезным и похвальным. Дети знают цену деньгам и понимают, насколько нелегко их зарабатывать. Стоит объяснить ребенку, что овладеть профессией, которая позволит зарабатывать много денег, можно при условии наличия достаточного багажа знаний в данном направлении. Стать хорошим специалистом можно исключительно в том случае, если постоянно и старательно учиться, а затем усовершенствовать свои знания и открывать все новые страницы.

Обретет средства для достижения цели

Как уже было сказано, современные дети понимают пользу денег и отдают себе отчет в том, что их нужно уметь зарабатывать. Однако у многих школьников есть и другие мечты и цели, которые можно воплотить в реальность исключительно благодаря учебе. Например, мечта о путешествиях, для которых также нужна материальная база и необходимые знания, чтобы комфортно себя чувствовать в любом уголке мира (знание языка, культуры и пр.). Возможно, ваш ребенок мечтает возглавить солидную фирму, и для этого также нужны знания, чтобы руководить людьми и процессом. А может, он хочет полететь в космос, и туда тоже берут очень образованных людей. Стать профессиональным водителем, кулинаром, учителем, инженером – для всего этого нужны знания, и задачей родителей является обо всем этом рассказать.

Что нужно делать родителям, чтобы заинтересовать ребенка в учебе

В первую очередь следует создать для школьника все условия для нормальной учебы. А именно, объяснить, что кухня предназначена исключительно для принятия пищи, спальня - для того чтобы там отдыхать, рабочая зона для работы. Постарайтесь донести до сына или дочки, что нужно строго использовать помещения в соответствии с их функциональностью. А именно, не есть на кровати и не делать уроки на кухне. Если квартира не позволяет выделить отдельные комнаты, зонирование станет самым правильным решением.

Немаловажную роль играет и тайм-менеджмент, поскольку для школьника очень важно научиться управлять своим временем. У него будет режим, который позволит в определенное время настроиться на учебу, и этот процесс станет для него необходимостью. Полезные привычки помогут вашему сыну или дочке стать дисциплинированным, ответственным и искренне заинтересованным в получении новых знаний. Научите его составлять план на каждый день, вычеркивать выполненные задачи, подводить итоги, ребенку это будет интересно.

Хвалите ребенка не только за достижения, но и за ошибки. Очень важно вовремя обратить внимание на пробелы в знаниях, и если он этому научится, будет замечательно. Поэтому просите его отыскать в задании допущенную им ошибку и хвалите за то, что он сумел это сделать. Скоро ребенок научится это делать сам, и учеба ему станет не в тягость.

Как уже было сказано, нужно формировать у ребенка мотивацию к учебе. Кроме того, выберите оригинальные форматы для процесса. Например, учеба в игровой форме станет для ребенка более привлекательной (особенно это понравится младшим школьникам). Придумайте игру, где нужно будет считать, писать, учить новые слова и знакомиться с новыми терминами.

Что говорить ребенку

Рассказывайте о том, как знания позволили вам лично выбрать профессию, научиться что-то делать качественно, увлекательно проводить свободное время, занимаясь любимым хобби. Ваши истории о детстве станут для сына или дочки не только интересными (детей интересует, как проходило детство родителей), но и помогут вам стать ближе и достичь полного взаимопонимания.

Не уставайте хвалить, причем за каждую мелочь. Ребенок должен слышать о том, какой он старательный, чтобы убедиться в правильности своих действий. А если что-то сделано не так, то есть, допущена ошибка, также хвалите за своевременное ее обнаружение.

Настраивайте сына или дочку на позитив, мечтайте вместе с детьми о счастливом будущем. Рассуждайте по поводу их профессии, обсуждайте новую информацию, которую ребенок получил в школе или дома, благодаря знаниям. Попросите рассказывать вам обо всем интересном, что узнал школьник (договоритесь делиться новостями каждый день).

Чего нельзя делать и говорить

Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка за плохие оценки, не давите на него и ослабьте контроль. Не подходит ни один вид наказаний, поскольку он отбивает желание школьника учиться. Предоставьте ему возможность заниматься с удовольствием и выбирать то, что ему больше нравится.

Не сравнивайте ребенка с другими школьниками, не упрекайте, не критикуйте, не насмехайтесь. Если сын или дочка не усваивают знания, разберитесь в причинах и при необходимости обратитесь к специалистам (к преподавателям или психологам).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любит ли учиться ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.