Главное - не одному. Почему люди панически боятся одиночества: объяснение причин

Некоторые люди, и особенно женщины, панически боятся одиночества. Им кажется, что можно терпеть любой дискомфорт, лишь бы не быть одной. Страх может возникать по разным причинам, и мы попробуем не только в них разобраться, но и решить, как побороть этот страх.

Неадекватная самооценка

Девушки с заниженной самооценкой искренне полагают, что недостойны любви. Они считают себя слабыми, не вписывающимися в образы успешных людей, не имеющими возможности привлечь хоть чье-то внимание. И одиночество становится доказательством того, что так оно и есть на самом деле. Чтобы не переживать по этому поводу, стоит хотя бы попробовать завести с кем-то отношения. Не нужно избегать знакомств, попробуйте обрести опыт. Даже если он будет негативным, постарайтесь оценить его не как поражение, а как еще одну попытку достичь своей цели.

Есть и те, кто обладает завышенной самооценкой. Таким женщинам кажется, что рядом нет достойных мужчин. Именно поэтому они остаются одинокими и очень сильно страдают. Опустите планку, не требуйте от мужчин слишком многого, попробуйте пообщаться с тем, кто показался вам не очень привлекательным. Наверняка рано или поздно вас смогут приятно удивить (вы откроете в мужчины черты характера, о которых не подозревали).

Негативный опыт прошлого

Если у человека произошла трагедия, он может надолго остаться под впечатлением негативного опыта. Его самооценка упала, поскольку была задета гордость (произошла измена, обман и пр.). После такого сильного разочарования некоторые люди не могут долго оправиться, поскольку им всякий раз представляется печальное окончание очередных отношений. Человек, и в частности женщина, боится заводить новые отношения и всячески избегает знакомств. А поскольку она делает все для того, чтобы ни с кем не контактировать, не удивительно, что остается одинокой, и это является подтверждением того, что с ней что-то не так.

Прошлое нужно оставлять в прошлом. Проанализируйте случившееся, сделайте выводы и простите обидчика. Не бойтесь повторения негативного опыта, не настраивайтесь на самое худшее. Перелистните страницу прошлого и начните жить заново. В мире есть много хороших мужчин, поэтому активно приступайте к поискам.

Одиночество представляется необратимым состоянием

Как уже было сказано, некоторые люди панически боятся одиночества (слово «панически» является ключевым). Они настолько опасаются этого состояния, что готовы терпеть самые сложные и даже токсичные отношения. Парадоксально то, что они ни разу не оставались в одиночестве, как таковом, а только смотрели на опыт окружающих, что уже наводило на них ужас. Эта фобия настолько навязчива и сильна, что паника наступает только от одного слова о расставании.

Не стоит бояться того, о чем вы не знаете. Если вам кажется, что одиноким женщинам всегда живется плохо, это заблуждение. А если вам рассказывают об этом одинокие подруги, не верьте. Одни из них утрируют проблему, другие обладают заниженной самооценкой или страдают от других проблем. Вы не сможете это ощутить, если не попробуете сами. И не факт, что вам это будет невыносимо. Как минимум, будет намного лучше оказаться одной, чем терпеть недостойного партнера.

Страх оказаться наедине с собой

Людям свойственно обладать разными типами темперамента. Есть те, кто не может жить без большого окружения, ему необходимо постоянно с кем-то контактировать, и время наедине с собой кажется невыносимым. Так иногда случается с представителями воздушных знаков или экстравертами, которые чувствуют себя комфортно исключительно в компании. Поэтому страх одиночества такие люди стараются приглушить обильным общением.

Не стоит сразу оставаться наедине с собой и своими мыслями в течение длительного времени. Попробуйте заняться любимым делом и полностью погрузиться в процесс. При этом не ищите себе напарника, сделайте это сами. Выполните поставленную перед собой задачу начать и закончить что-то от начала и до конца. После этого оцените, как вам работалось, и было ли так страшно, как представлялось. В следующий раз о чем-то помечтайте, затем переключитесь на другой процесс. Научитесь контролировать свои мысли так, чтобы не думать ни о чем плохом. После нескольких сеансов вы увидите положительные изменения. Вам не только будет страшно оставаться одной, вы станете получать от этого удовольствие, и одиночество перестанет вам казаться таким невыносимым.

Невозможность разобраться со своими страхами

У некоторых людей так много страхов, что они не имеют возможности с ними разобраться. Люди бояться потерять работу, остаться без денег, заболеть, постареть, пострадать от общественного осуждения и пр. Человек настолько запутался в том, чего боится. Что не находит ничего более разумного, чем списать все на одиночество (или сделать его одним из страхов).

Не стоит думать о проблемах, которых пока даже нет на горизонте. Мало того, их нужно решать по мере поступления, причем сразу, одна за другой. Сто страхами можно бороться, посмотрев им в глаза. А именно, продумав самый страшный сценарий всего, что может случиться. И если уже пережить все, что может быть, реальность не будет такой страшной. К вашему приятному удивлению она станет намного лучше и проще, чем вам казалось. А если нет возможности побороть страхи самостоятельно, всегда на помощь придет психолог, к которому нужно обратиться.

Подмена понятий

Имеется в виду то, что так похоже на присутствие множественных страхов. У некоторых людей действительно много проблем, возникших в результате несвоевременного решения важных вопросов. Они накапливаются, и человек искренне полагает, что не сможет с ними справиться самостоятельно. Он сетует на одиночество и то, что некому помочь. Это заставляет его чувствовать себя ненужным, беспомощным, не способным что-то изменить. Человек начинает всем завидовать, ошибочно полагая, что только наличие партнера может сделать кого-то беззаботным и счастливым.

На самом деле нужно просто постараться решить проблемы, которые вы можете решить сами и обратиться за помощью к тем, кто вам может помочь. Это не обязательно должен быть мужчина, да и парней, которые не являются вашими партнерами, скорее всего, в вашем окружении достаточно много. Главное – это не паниковать и не стесняться делегировать некоторые дела другим людям. Вы не только решите все проблемы, но и незаметно избавитесь от одиночества (возможно, кто-то из помощников станет вашим партнером).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.