Надо быть осторожнее с теми, кто вызывает доверие. Странный и неприятный парадокс жизни, в который хотят верить немногие

Когда человек демонстрирует заботу, оказывает внимание, мило говорит, совершает хорошие поступки, он вызывает доверие. Однако не стоит сразу же открывать душу перед такой личностью и делиться с ней своими секретами. За маской доброты может скрываться желание обмануть ради достижения собственных целей. Этот парадокс жизни странный и неприятный, но, к сожалению, он существует. Давайте посмотрим, к каким негативным последствиям может привести доверие и как перестать быть слишком доверчивым человеком.

Что такое доверие

Доверие в психологии и социологии – это открытые взаимоотношения между людьми, которые основаны на уверенности человека в том, что собеседник является порядочным, доброжелательным, честным.

Доверие может быть слепым и разумным. Слепое испытывают наивные, инфантильные и ленивые личности, которым проще поверить, чем проверить. Как говорится, доверять легко, а искать основания для доверия и сомневаться в какой-либо информации трудно. Разумное доверие основывается:

  • на доказательствах искренности собеседника;
  • понимании целей и мотивов людей, объясняющих их поведение;
  • закономерностях, показывающих, в каких случаях и кому можно или нельзя доверять.

Слепое доверие возникает сразу, а разумное – нет. Последнее нужно заслужить поступками, преданностью в отношениях, а иногда какими-либо жертвами.

Природа доверия

Доверие можно сравнить с дверью, расположенной между людьми и миром возможностей. Она может быть закрытой, открытой, запертой на огромное количество замков или немного приоткрытой. Все зависит от того, как мы относимся к окружающему нас миру и людям.

Изначально мы появляемся на свет с открытой «дверью». В нее мы впускаем различных людей, многообразие возможностей. Однако постепенно мы призакрываем эту «дверь», так как сталкиваемся с нечестными, плохими людьми, мошенничеством, насилием и т. д.

О людях, вызывающих доверие, и об опасностях, с которыми вы можете столкнуться

Есть такие люди, которые своим поведением, поступками и милой внешностью вызывают доверие. Они достойно ведут себя, очень понятно высказывают свои мысли, обладают такими чертами, как открытость и общительность. Некоторые личности из данной категории людей действительно являются такими, какими предстают перед нами. Но стоит помнить, что есть и такие, которые носят маску. Под ней они скрывают свои истинные намерения, желания и интересы.

Никто не застрахован от общения с теми, кто носит маску. Если вы столкнетесь с такими людьми и вызовете у них интерес, то последствия могут оказаться крайне негативными. Например, вызывающий доверие человек может оказаться мошенником. Он выведает у вас необходимую ему информацию и однажды лишит вас каких-либо ресурсов (отнимет автомобиль, украдет деньги и т. д.). Именно поэтому стоит быть осторожнее с теми, кто вызывает доверие. Такие люди могут пойти на все ради собственной выгоды.

Возможен и другой вариант событий. Человек, вызывающий доверие, может оказаться манипулятором. Если вы попадетесь в его сети, то он будет вами управлять, словно марионеткой. Возможно, подобное будет продолжаться в течение длительного периода времени.

Как не быть слишком доверчивым

Если вы очень доверчивы, то знайте, что это плохое качество. Из-за него вы можете оказаться в затруднительной ситуации, столкнуться с манипуляциями. Если вы хотите избежать неприятных последствий, поработайте над собой:

  • Развивайте критическое мышление. Не спешите в принятии важных решений, не делайте слишком быстро выводы. Если окружающие люди вас торопят, то, возможно, они не хотят, чтобы вы углубились в тему и выявили что-то неладное. Заставьте их заработать ваше доверие.
  • Избегайте того, что звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Представьте, что человек, с которым вы недавно познакомились, рассказывает о собственном бизнесе и просит вас сделать инвестицию. Он убеждает в том, что проект гарантированно принесет много денег. Запомните простую истину: бесплатный сыр только в мышеловке.
  • Собирайте больше информации, проверяйте достоверность источников. Обязательно ищите доказательства. Не бойтесь задавать вопросы собеседнику. Ваша задача – полноценно разобраться в ситуации. Также узнавайте мнение других людей.

Как избежать обманщиков и мошенников: дополнительные советы

Доверчивые люди часто попадают в сети обманщиков и мошенников из-за того, что не умеют или стесняются отказывать. Научитесь говорить «нет».

Не реагируйте на письма, в которых говорится, что вы получили денежное вознаграждение или огромное наследство. Каждый человек хочет верить в удачу, существование богатств, о которых он не знает. К сожалению, этим и пользуются обманщики и мошенники.

Обращайте внимание на вербальные сигналы и слова собеседника. Если человек отводит глаза, ухмыляется, что-то с нетерпением рассказывает и выспрашивает, то, вполне возможно, он пытается вас обмануть.

Нужно ли полностью избавляться от доверчивости

Психологи заявляют, что доверчивым людям желательно поработать над собой. Однако полностью от доверчивости избавляться не нужно. Иногда эта особенность приводит к положительным последствиям.

Например, этолог Ричард Докинз считает, что доверие помогает детям выживать. Ребенок верит своим родителям, когда они говорят ему, что не стоит поздно выходить из дома, так как это может быть опасно, или когда они говорят, что не нужно бродить по лесу, ведь там много диких зверей.

В заключение стоит отметить, что доверие – это переменная величина. На нее влияет жизненный опыт, личное эмоциональное состояние, важность и срочность взаимодействия, отсутствие или наличие выбора. Но, какие бы факторы ни влияли на доверие, лучше семь раз отмерьте и один раз отрежьте, ведь именно так гласит известная пословица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь доверчивым человеком? Сталкивались ли вы с неприятностями из-за своего доверия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.