Жизнь в тупике, отчаяние поглощает: 8 вещей, о которых стоит вспомнить человеку

Наверное, каждому или почти каждому человеку доводилось испытывать состояние, когда кажется, что жизнь утратила всякий смысл, появляется ощущение беспросветности, беспомощности. У кого-то это случается довольно редко, другие испытывают приступы отчаянья довольно часто и очень страдают от этого.

Нередко в текущей своим чередом жизни наступает так называемая черная полоса, и тогда даже не самые мрачные вещи воспринимаются как невыносимые. Можно ли как-то предотвратить такие ситуации? Можно ли найти в себе ресурс, который поможет выбраться из жизненного водоворота? Попробуем ответить на эти вопросы.

Оказавшись в ситуации, из которой, как кажется человеку, нет выхода, он превращается в беспомощного младенца. Однако психологи советуют не истерить, не рыдать, не пытаться спрятаться от проблемы, не проявлять агрессию. Прислушайтесь к советам, которые дают опытные специалисты.

Можно ли выйти из мнимого тупика

Для решения любой задачи важно иметь желание сделать это, необходимо проявить гибкость мышления и приложить определенные усилия. Соблюдая эти условия, человек способен решить любую задачу, даже самую сложную. Рассмотрим их подробнее:

  • Необходимо понять, что проблема в любом случае должна быть решена. Это позволит осознать, что вы не находитесь в тупике, а готовы к активным действиям по решению задачи.
  • Искреннее желание справиться с поставленной задачей поможет вам в достижении цели.
  • Важным, хотя и необязательным условием является наличие интеллектуального потенциала и знаний. Следует прикладывать усилия к решению задачи и при этом проявлять гибкость мышления.
  • Начните с разрешения небольших, но достижимых целей. Это позволит развить реалистичное и критическое отношение к себе.

Тест «Колесо баланса»: как его применять

Это довольно простое, но эффективное упражнение, которое помогает оценить собственные потенциал во всех сферах жизни. Пройти его можно самостоятельно, хотя с психологом его результат будет максимально эффективным. Это связано с тем, что в кризисе человек слишком зациклен на своих проблемах, автоматически его внимание смещается на негатив.

Нарисуйте круг, разделите его на восемь равных секторов, каждый из которых должен иметь свое название, отражающее одну из жизненно важных для вас сфер: отношения с друзьями и коллегами, здоровье, личная жизнь, семья, бизнес, карьера, финансы, личностный рост, творчество, наполненность жизни, ее яркость и т.д.

По всем сферам жизни, которые вы считаете важными для себя, оцените степень своей удовлетворенности от нуля до десяти. Центр круга - это «0», а точка на окружности – это «10». Все отмеченные точки в конце теста соединяются, и вы сможете увидеть свое колесо.

Выполнение этого теста наглядно покажет, в каком состоянии находится каждая из сфер вашей жизни, где наблюдается провал, а где - ресурс. Когда вы его определите, появится возможность выровнять остальные сферы.

Рассмотрим результат на примере. У клиентки психолога выявлены проблемные зоны: финансы, карьера, семья. Они имеют самую низкую степень удовлетворенности. А вот творчество оценивалось высоко, но при этом не было удовлетворения собственной реализацией. В этом случае единственный ресурс, по ощущениям девушки, можно было черпать из творчества. Поэтому была использована арт-техника, которая позволила "напитать" клиентку позитивными эмоциями, переключить внимание и снизить внутреннее напряжение.

Придумайте конструктивное определение этому этапу жизни

Не стоит использовать формулировки, связанные с кризисом, крушением планов, безвыходным положением. Целесообразнее задать себе новый формат:

  • обнуление;
  • перезагрузка;
  • новые зоны развития;
  • способы изменения жизни к лучшему.

Гораздо проще смотреть на жизнь с позитивной точки зрения и планировать следующие шаги, избегая состояния жертвы.

Не требуйте от себя невозможного

Такие ожидания, как завтра утром проснуться миллионером либо встретить мужчину/женщину мечты, которые смогут решить все ваши проблемы, неизбежно вызовут горькое разочарование. Определите для себя адекватную планку и обязательно найдите время для восстановления сил.

Для действий выберите одну сферу

Это должна быть та сфера, в которой вы сможете изменить что-то в ближайшее время, где в ваших силах что-то поменять своими силами. Чаще всего это семья, отношения с партнером. Первые успехи зарядят вас позитивной энергией, мотивируют. После этого можно постепенно переходить к другим сферам.

Определите свои сильные стороны и ресурсы

На нашей планете нет ни одного человека, который бы состоял исключительно из недостатков и слабостей. У каждого из нас есть что-то, что можно назвать сильными сторонами и достоинствами. Это могут быть знания, навыки и умения, полезный опыт и достижения.

Выявите свои сильные стороны, на которые можно опираться в своих попытках выйти из тупика.

Определите, что возьмете с собой в новый этап, а что оставите в прошлом

Не лукавьте с собой: только вы можете решить, с кем или с чем пришло время распрощаться, что/кто тянет вас назад, мешает вырваться из тупика. Не умаляйте влияния позитива в жизни: что-то хорошее, вызывающее у вас позитивные эмоции, надо взять с собой в будущее.

Пробуйте что-то новое

Именно сейчас, когда вы оказались в ситуации, из которой не видите выхода, попробуйте внести в свою жизнь больше новизны. Именно в это время легче принимать более рискованные решения. Новое окружение, дела, полезная информация, впечатления дадут вам необходимую почву для размышлений, и вы примете адекватное решение по выходу из тупика. Поверьте, что вы сильны, у вас есть много ценных ресурсов.

Тупик в жизни – это, по большому счету, лишь пауза перед взлетом. Перестаньте смотреть на любой мнимый тупик с точки зрения собственного гипертрофированного и эгоистичного «я». Кроме тупика с этой безнадежной точки вы ничего не видите. Трудно выбраться из лабиринта, если вы уперлись головой в стену, а все, что происходит вокруг, не оцениваете, не поднимаетесь над ситуацией.

Найти выход из лабиринта жизни поможет взгляд сверху: необходимо выйти за видимые рамки проблемы, взглянуть на нее под другим углом. Чтобы увидеть выход из тупика, более широко оцените масштаб существующей проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы ощущаете себя в тупике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.