Что скрывается за ленью: о том, почему пора перестать считать ее чем-то плохим

Ученые доказали: лень укрепляет здоровье и делает нас более продуктивными. По словам психологов, лениться не только можно, но и нужно. В этой статье рассказывается о том, зачем необходимо соблюдать баланс активности и лени и каждый день выделять время для безделья.

Что скрывается за ленью

Какие есть скрытые стороны того, что нам хочется бездельничать:

  • Стресс. Когда человек испытывает стресс, у него возникает естественное желание остановиться, не предпринимать никаких дел, пока организм не справится с возникшей ситуацией. Защитная реакция организма дает ему знать, что необходимо отдохнуть. В этот период важно не бороться со своим желанием и по возможности ничего не предпринимать.
  • Апатия. Если у человека пропал интерес ко всему происходящему с ним и вокруг него, такое состояние можно квалифицировать как апатию. Иногда ее причины не совсем понятны, только недавно человек был полон энергии, и вдруг он потерял интерес к жизни. Такое состояние обычно бывает после затяжного стресса.
  • Тревога или страх. В состоянии тревоги человек перестает действовать, это может восприниматься им как лень. Преодолевать тревогу и страх очень сложно. В такие моменты трудно заставить себя работать.
  • Особенности темперамента. Это дается человеку с рождения, поэтому невозможно изменить свой темперамент. Даже в одной семье могут быть родители и дети разного темперамента. Некоторые хотят изменить своего родного человека, который им кажется слишком ленивым. Однако здесь важно понять и принять эти особенности родного человека.
  • Внутриличностный конфликт. Это состояние, когда у человека есть какие-то противоречия целей или мотивов поведения. Он понимает, что надо сделать выбор и работать, но он не может сделать это быстро, как хотелось бы.
  • Усталость. Человеку, который много работает, требуется полноценный отдых, но не получается обеспечить себе желанное расслабление. Со временем усталость накапливается и приводит к тому, что трудоспособность сильно падает. В этом случае человек чувствует, что он больше не может работать в таком режиме, и принимает это состояние за лень.
  • Сопротивление. Иногда лень становится причиной внутреннего сопротивления. Например, молодой человек хотел заниматься творчеством, но родители настояли, чтобы он выбрал для себя более приземленную профессию. Когда работа не нравится, организм внутренне сопротивляется, а человеку становится лень прозябать на такой работе. Еще одним примером этого сопротивления становится нежелание ребенка заниматься той или иной деятельностью, когда родители по своему желанию выбирают для него различные кружки или спортивные секции.

А как лень может помочь человеку? Рассмотрим это более подробно.

Повышает творческие способности

В обществе лень считается плохой чертой характера человека, которая мешает ему достигать поставленных целей. Однако не всегда она мешает развитию. Примерами могут стать творческие люди, которые находят вдохновение во времена отдыха или длительных прогулок на свежем воздухе.

Психологи считают, что во время расслабления приходят новые творческие идеи и решения. В науке это явление называется инсайтом или озарением. В тот момент, когда мы отдыхаем, наш мозг включает алгоритм обработки накопленных нами знаний. Это происходит без влияния человека. Многочисленные исследования показали, что после отдыха и расслабления мы намного быстрее справляемся со сложными заданиями и находим более нестандартные решения. Если вы хотите заниматься творчеством, находите время для полноценного отдыха.

Повышает продуктивность

Если раньше было много информации о том, как побороть свою лень и заставить себя усердно работать, то сейчас психологи все больше говорят о продуктивной лени. Этот вывод они сделали после многочисленных исследований. Ученые утверждают, что постоянный бег за результатами выматывает человека и надолго делает его малопродуктивным. Более того, если постоянно трудиться в авральном режиме, организм может дать сбой и появятся различные психологические проблемы.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо каждый день выделять время на отдых. И чем более трудоемкая работа, тем больше требуется времени для расслабления. Для этого необязательно отправляться на отдых в лес, тем более зимой. Важно найти себе занятие, которое расслабляет. Это может быть какой-то легкий комедийный фильм, музыка, которая вам нравится, и даже наблюдение за плавающими рыбками в аквариуме. Главное, чтобы это вам нравилось и приносило удовлетворение. Постарайтесь полностью расслабиться и не думайте, что на кухне вас ждет немытая посуда или в компьютере открыт незаконченный проект. После хорошего отдыха вы сделаете свои дела гораздо быстрее.

Защищает мозг от перегрузок

При больших умственных нагрузках мозг расходует четвертую часть всей энергии организма. Лень помогает защищать мозг от перегрузок. Во время отдыха наш организм восстанавливается. Даже после небольшого расслабления мы эффективнее выполняем любую работу в более короткие сроки.

Ученые считают, что мы генетически предрасположены к лени, ведь экономия энергии организма необходима людям для выживания. Они приводят пример того, что многие великие открытия были сделаны во время отдыха.

Улучшает концентрацию

По мнению психологов, ежедневный интеллектуальный труд более 4 часов приводит к истощению мозга, он уже не успеет восстановиться. Человек становится более организованным в минуты отдыха, так как в это время работают те участки мозга, которые дремлют в часы активности. Также в минуты расслабления мы лучше концентрируемся. Если мы игнорируем отдых, мы лишаем себя возможности стать более организованными.

Комфортный режим работы и отдыха организовать не так трудно, как кажется на первый взгляд. Если вам предстоит большая работа, разделите ее на несколько частей. Обязательно запланируйте перерывы на отдых. Можно установить на телефоне напоминание, когда вам следует отвлечься от работы.

Если всю работу выполнять сразу за один прием, через некоторое время нам будет труднее концентрироваться, а информация, которую нам нужно запомнить, быстро забывается. Важно помнить, что время, которое мы отводим на отдых, не стоит тратить на чтение новостей или изучение другой информации. Это не позволит вам расслабиться и отдохнуть.

Укрепляет здоровье

Работа на износ может вызвать повышение давления в организме, ослабить иммунитет и привести к стрессу. Когда мы отдыхаем, наш мозг производит гормоны радости, которые благотворно влияют на наше физическое здоровье и продлевают жизнь.

Если вы чувствуете, что у вас все валится из рук, вы делаете любую работу без особого желания, это значит, что вам требуется расслабление. И не ждите выходных, чтобы снять накопившуюся усталость, устройте себе хотя бы маленький незапланированный отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете лень полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.