Коллега портит жизнь и карьеру: о том, почему сначала надо разобраться в себе

Все знают старую поговорку о том, что «родных не выбирают». Подобно неблагополучной семье, обычный офис также может быть рассадником хаоса. Некоторые коллеги настолько токсичны, что от этого обостряются рабочие отношения и снижается производительность труда. Что же делать, если вам приходится работать с такими неприятными типами? И почему одним из ответов будет — заглянуть в себя?

Типы токсичных коллег

Вероятно, вы сталкивались хотя бы с одним из таких типов. Хуже, если в коллективе сразу несколько токсичных представителей. Они бывают разными, вот самые распространенные из типажей:

  • Бедняга-инфантил, который жалуется на всех и вся, если его идеи не выбраны.
  • Балласт, плохо работающий и тянущий вниз всю команду.
  • Одиночка, который сам себе на уме, никому не помогает и никогда не делится идеями с другими.
  • Политик, которого больше интересует собственная карьера, чем будущее компании и тем более, отдельные члены коллектива. Он часто присваивает себе чужие заслуги.
  • Пересмешник, который под видом шутки издевается над коллегами ниже рангом.
  • «Священная корова» — сотрудник, который давно не справляется с работой, но начальство его не увольняет.

Такие коллеги нервируют вас, истощают энергию, подрывают моральный дух на рабочем месте. Они могут не только создавать пессимистическую среду вокруг себя, но и негативно влиять на производительность всей команды. Если вы руководитель и в вашей команде есть такие типы, то вы уже не просто боретесь с рынком и своими конкурентами, но вынуждены «разруливать» внутренние сражения между коллегами. И это не идет на пользу общему делу.

Хорошая новость в том, что токсичные коллеги при правильном обращении могут измениться и даже принести какую-то пользу. Используйте эти проверенные временем стратегии, если чувствуете, что вам трудно работать из-за неприятного коллеги. Независимо от типа токсичности человека, эти подходы универсальны.

Сосредоточьтесь на себе

Не следите за другими, не беспокойтесь о том, как они справляются и не успевают что-то. Это занимает много энергии и драгоценного времени. Вместо того, чтобы страдать из-за поведения других, сосредоточьтесь на том, что важно для вас. Просто убедитесь, что вы как можно лучше делаете свою работу.

Токсичные люди обычно эгоцентричны, это их отличает от остальных. Находите пути защиты от их гнева. Если рядом с вами коллега-политик, склонный превращать в суровые дебаты с обвинениями любой разговор, то приглашайте третью сторону. Еще лучше — ведите записи ваших разговоров (разумеется, незаметно). Это потом сможет оградить вас от нелепых обвинений и прочих проблем.

Не берите молча вину на себя

Токсичные типы никогда не возьмут за свои действия ответственность. Они будут «до посинения» обвинять обстоятельства или других людей во всем на свете. Вот что вы можете сказать: «У моего коллеги просто плохой день. Я должен дать ему передышку и взять на себя его часть проекта». Или скажите так: «Моя коллега-одиночка отказывается работать с командой. Она из-за чего-то расстроилась и не захотела работать с нами».

Лучший способ осадить неприятного коллегу — возложить ответственность за из действия и козни на них же. Не давайте им оправдываться путем обвинения вас при всех. Перестаньте брать ответственность за их провалы на себя. Пусть отвечают за них сами по заслугам. Увидите. что они станут вести себя с вами по-другому.

Установите границы

Заранее для себя установите, какое поведение вы не потерпите. Если у вас есть коллега, мешающий вам работать, то не пускайте все на самотек. Этот человек затягивает выполнение своих задач, и вы самоотверженно бросаетесь на помощь? Или исправляете его работу, чтобы она выглядела лучше для клиента? Прекратите это делать!

Решите заранее, сколько дополнительной работы вы готовы делать, и ради чего вы это делаете. Помочь хорошему коллеге, надежному другу — это одно, а закрывать «косяки» того, кто потом сам же обольет вас грязью при всех — совершенно другое. Установите границы для токсичных типов. Это предотвратит выгорание всей команды, а также быстро перевоспитает коллегу или вынудит уйти от вас.

Ругаться бесполезно

Если вы будете постоянно обращать внимание на нападки, раздувать их до крупных конфликтов, это только усугубит напряженность в команде. Предложите альтернативу вместо пустой ругани. Покажите, что вы не боитесь, что вам вообще все равно, но вы можете ответить жестче, если захотите.

Например, вы можете сказать вечному критику, который всем недоволен: «Очень хорошо, что ты продумываешь все возможные причины провала проекта. Но было бы хорошо, если бы ты время от времени поддерживал коллег, замечал их сильные стороны, говорили о том, что хорошего в этом проекте». Поначалу это будет непривычно для токсичного грубияна, но потом он поймет, что его колкости ударяются, как о стену, и отступит.

Загляните внутрь себя

Нередко то, как с вами обращаются коллеги, зависит от вашего типа личности. Если вы заботливый и добрый человек, склонный помогать всем вокруг, то вы становитесь «мишенью» для токсичных коллег. Эти типы хотят контролировать ситуацию и всегда командовать, разобщать людей. Вы для них, как личный вызов, как способ лишний раз доказать свою силу.

Это не значит, что вы должны измениться ради них. Просто вы должны понимать, почему именно токсичный коллега ведет себя с вами так. «Мишенью» вы можете также стать за честность и этичность, за неконфликтность. Если вы интроверт, то тоже высока вероятность стать жертвой неприятного манипулятора. Разберитесь в себе, и ситуация с токсичным коллегой станет более понятной, а значит, легко разрешимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть опыт общения с токсичными коллегами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.