Тихий и воспитанный ребенок угодил в плохую компанию. Почему дети находят себе друзей-хулиганов и сами становятся такими же

Огромной проблемой для некоторых родителей является то, что ребенок попал в плохую компанию. И с этим срочно нужно что-то делать, поскольку влияние друзей-хулиганов является очень опасным и, к сожалению, привлекательным для подростка. В первую очередь надо определить причины, почему так случилось, и об этом мы сейчас поговорим.

Неприятие модели поведения родителей

В некоторых семьях отсутствует элементарное уважение родителей друг к другу, а также к детям. Принято повышать голос, критиковать, высмеивать, делать обидные замечания, игнорировать точку зрения других членов семьи. Ребенок не чувствует себя комфортно, он протестует против такого образа жизни, а главное – это то, что он не чувствует себя в безопасности. Именно поэтому он пытается найти тех, кто его поймут и поддержат. К сожалению, выбор не всегда бывает правильным, и особенно для подростка, который пока еще плохо разбирается в людях.

Чрезмерная опека со стороны родителей

Есть папы и мамы, цель которых оградить ребенка от всех земных забот и проблем. Они практически стараются прожить за него жизнь, поэтому не просто контролируют каждый его шаг, но и полностью лишают самостоятельности. Жить под таким прессингом очень сложно (даже если это будет представлено в виде чрезмерной заботы или опеки). В подростковом возрасте дети жаждут получить больше свободы, а в данном случае у ребенка есть простое желание хотя бы сделать глоток. И как только появляется возможность освободиться из-под родительского контроля, подросток ею воспользуется.

Игнорирование точки зрения ребенка

Наверняка многие родители были бы повнимательнее, если бы хоть на миг поставили себя на место ребенка или вспомнили свое детство. Дело в том, что постоянный запрет на высказывание своего мнения, игнорирование точки зрения и надменное, иногда снисходительное в негативной трактовке этого слова отношение вызывает в ребенке обиду, которая через время сменяется протестом. Он не имеет права голоса в доме, но у него есть потребность в высказываниях. Нет ничего удивительного в том, что он находит себе круг единомышленников, где каждый может высказаться. Эффект усиливается от того, что в компании мнение ребенка становится не просто значимым, но и авторитетным, поэтому он предпочитает общаться с уважающими его людьми.

Отсутствие единение в семье

Есть семьи, которые внешне могут выглядеть вполне благополучными. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что ни о каком единении там не может быть и речи. Папа и мама живут, как соседи, каждый сам по себе (есть примеры, когда родители не имеют даже общих денег, каждый старается выманить побольше у другого, даже прибегая к обману). Дети также не чувствуют себя родными братьями и сестрами, а постоянно находятся в конфронтации.

Есть бабушки и дедушки, которые выборочно любят кого-то из внуков. У подростка не остается другого выбора, как искать общность и единение в компании других ребят. И если даже они на самом деле являются хулиганами, все равно их объединяет одно общее дело, интересы, дружба, где все готовы постоять друг за друга.

Усиление мер контроля и отсутствие доверия

Некоторые родители ошибочно полагают, что прежние меры контроля уже не действуют и нужно придумывать другие, более сильные воздействия. Если раньше допускались поблажки (пока маленький), то теперь требования и контроль возрастает. Ничего не прощается, за проступок однозначно назначаются санкции. Мама и папа единодушны во мнении, что их прежние методы воспитания являются правильными, но слабыми.

О доверии здесь речи нет, ведь родители убеждены в том, что сын или дочка стали умнее и, следовательно, хитрее, что дает им возможность в любое время обмануть отца или мать. Поэтому нельзя слепо верить, а вот проверять нужно повсеместно и постоянно. Ребенок понимает, что ему перестали доверять, он в недоумении от того, насколько жесткими и практически беспощадными стали родители, поэтому предпочитает найти себе компанию, где все будет можно и не останется запретов.

Борьба за внимание

Есть категория работающих или чрезмерно увлеченных собой родителей, которые уделяют ребенку минимум внимания. Они считают, что достаточно его кормить, одевать и обеспечивать всем необходимым. В остальном он должен быть всем доволен и предъявлять слишком больших претензий. Папе нужно зарабатывать деньги, а мама должна следить за модными новинками, покупать сыну или дочке трендовые вещи и регулярно посещать салоны и спортивные залы. Ребенок в такой семье чувствует себя ненужным и начинает бороться за внимание родителей. Ему кажется, что до сих пор он был слишком послушным и не доставлял им забот. Сейчас пришло время стать хулиганом, чтобы папа с мамой начали решать не свои, а его проблемы.

Жажда мести

Подростки обладают особым мышлением, поэтому принимают в качестве обиды даже незначительные аспекты жизни. Им может показаться мало внимания даже там, где его вполне достаточно и отсутствие уважения к точке зрения тогда, когда родители просто пытаются объяснить нелепость или нецелесообразность того или иного поступка. А уж если действительно есть повод обижаться на родители, далеко не каждый ребенок предпочтет им не воспользоваться.

Некоторые подростки в этом возрасте становятся очень мстительными и делают все возможное, чтобы причинить родителям, как можно больше боли. Чаще всего с возрастом они понимают, что были не правы и очень сильно сожалеют о своих поступках. Но в данную минуту они уверены, что только таким способом можно отомстить родителям. И дружба с ребятами из плохой компании – это именно тот инструмент, который можно использовать для мести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие причины ухода детей в плохую компанию могли бы перечислить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.