Для того, кто обозлился на мир: 7 шагов, с которых начинается поиск гармонии

Злость — негативная эмоция, которую испытывал в жизни хотя бы раз каждый человек. Под озлобленностью же подразумевается черта характера и состояние души. Озлобленный человек недружелюбен, подозрителен, вечно всем недоволен, раздражителен, может проявить высокомерие, агрессию без видимой причины, склонен самоутверждаться за счет других.

На самом деле за таким поведением прячутся обида на мир, уязвимость, неуверенность в себе, отверженность, чувство тотального одиночества. Корни проблемы нужно искать в детстве. Обычно озлобленными вырастают те дети, которые не получили от родителей достаточно ласки и тепла, которых не уважали в детстве, которых заставляли подчиняться. Так бывает в двух случаях: либо при наличии родителей-тиранов, либо гиперопекающих взрослых. Чувство бессилия и привело к формированию озлобленности.

Если вы осознали свою озлобленность на весь мир, то вот 7 шагов, которые нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию.

Научитесь управлять эмоциями

Если вы беспричинно срываетесь на окружающих, а потом сами же себя за это корите, это означает, что энергия агрессия вами еще не освоена. Вы не управляете своими эмоциями. То же самое происходит с маленькими детьми. Вот, почему такое же поведение уже взрослого человека означает, что ментально он отчасти остался в детстве. За его агрессией прячется ранимая душа.

Вы можете исправить ситуацию, когда научитесь управлять своими эмоциями. Определите те триггеры, из-за которых вы выходите из себя. Сразу фиксируйте состояние, когда начинаете «вскипать». В этот момент начинайте вести с собой внутренний диалог: «Я злюсь, потому что….». Это погружение в свои чувства и эмоции отвлечет вас от внешнего раздражителя, благодаря чему вы не дадите возможности своей агрессии взять власть над вами и над вашим разумом.

Ищите способы выплеснуть негатив

У каждого человека есть врожденный уровень аффекта. И этот уровень не меняется всю жизнь. Вот, почему кто-то загорается как спичка и сразу выплескивает гнев, а кого-то тяжело вывести из себя. Если вы относитесь к первой категории, то вам следует найти способ, который позволит вам вовремя избавляться от негативных эмоций, снимать накопившийся стресс. Например, можно побить боксерскую грушу или подушку, выплеснуть негатив на бумагу (в виде рисунка или ведения дневника) и т. д.

Формируйте позитивное мышление

Озлобленность приводит к формированию негативного мышления. Человек видит в первую очередь плохое, а хорошее игнорирует или вовсе не замечает. Вот, почему мир для него предстает в черном цвете. При наличии такого внутреннего состояния души сложно ощутить вкус счастья, удовлетворенности.

Решение проблемы — начать формировать позитивное мышление. Сделать это можно с помощью простого упражнения. Например, вы стоите на остановке, рядом находятся другие люди. Дайте себе задание рассмотреть каждого человека и найти по три положительные характеристики. Например, «У этой девушки красивые длинные волосы. У нее стильная шляпа. У нее стройная фигура».

Впоследствии в любой ситуации сразу заставляйте себя искать позитивные моменты. Когда будете постоянно практиковаться, то сами не заметите, как сформируете позитивное мышление.

Извлекайте пользу из своей злости

Злость как эмоция может быть позитивной. Именно она позволяет мобилизовать все силы, пойти наперекор обстоятельствам и преодолеть трудности. Например, вас жутко злит и раздражает более успешный коллега? Или даже просто человек, проезжающий на машине (поскольку лично у вас авто нет)? Поставьте себе за цель приобрести автомобиль. Преобразуйте злобу в энергию, которая станет движущей силой, которая подтолкнет вас к активным действиям.

Работайте над доверием

Озлобленные люди обычно подозрительные. Они не доверяют другим потому, что в первую очередь не доверяют себе.

Станьте себе другом и советчиком. Учитесь проявлять к себе же эмпатию. Сорвались на другого человека? Не занимайтесь самоедством, самокритикой. Скажите себе «Я проявил агрессию по такой-то причине. Этот эпизод уже произошел, он больше не повторится, потому что я для себя сделал такие-то выводы».

Как только начнете проявлять эмпатию к себе, то появится эмпатия и по отношению к другим людям. Как только начнете доверять себе и воспринимать себя как друга, тогда и по отношению к другим будете проявлять дружелюбие.

Повышайте уверенность в себе

За озлобленностью кроется неуверенность в себе. Поработайте над своей самооценкой, чтобы решить проблему. Создавайте ситуации успеха, когда будете чувствовать гордость за себя.

Например, поставьте себе за цель перейти на правильное питание, отказавшись от фастфуда. Или похудеть на пару килограммов за месяц-два. Стремитесь к достижению цели, не сдавайтесь, тренируйте силу воли. Когда добьетесь своего, то ощутите гордость за себя, станете ментально сильнее. Благодаря этому у вас отпадет желание самоутверждаться за счет других людей.

Найдите полезную занятость

Озлобленный человек чувствует себя отверженным, непонятым, как будто изгоем общества. Он одинок в душе. Ему кажется, что без него миру будет легче.

Лекарство от такой проблемы — найти способ ощутить собственную важность и значимость, приносить пользу обществу, чаще слышать слова благодарности. В этом случае можно порекомендовать заниматься волонтерской деятельностью. Это формирует в том числе и эмоциональный интеллект, и эмпатию, эффективно избавляет от чувства озлобленности. Вы также можете подумать о поиске работы, которая позволит вам помочь другим и стать нужным. Например, это может быть профессия врача, социального работника, психолога и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомо ли вам чувство озлобленности на весь мир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.