Завтра будет болезнь: почему человек тревожится о своем здоровье без видимых причин. Объяснение

Внимательное отношение к своему здоровью – это нормально. Забота о себе предполагает регулярные медицинские обследования. Проблема начинается тогда, когда человек излишне концентрируется на негативных моментах, постоянно ожидает приближения катастрофического конца. Ипохондрический невроз часто сопровождается навязчивыми, повторяющимися действиями: мыть руки, измерять давление, пить таблетки на всякий случай. Некоторые настолько увлекаются, что поход по врачам становится единственным средством утешения. Повышенная тревожность в вопросах здоровья способна истощить нервную систему до такой степени, что придется обращаться к специалисту для восстановления душевного равновесия. Не стоит пускать ситуацию на самотек. Обязательно нужно искать помощь.

Отыскать истоки

Прежде чем говорить о методах борьбы, следует разобраться в причинах происходящего. Только тогда можно будет помочь близкому человеку либо самому себе. Тревожность опасна тем, что невероятно выматывает, забирает внутренние ресурсы, столь необходимые для преодоления. Если ничего не предпринимать, тревога усилится, а состояние безысходности буквально захлестнет. Нужно пробовать разобраться в ситуации, даже если она кажется безнадежной. Поверьте, что ничего неразрешимого нет.

Излишняя впечатлительность

Некоторые люди принимают все слишком близко к сердцу. Любая незначительная проблема лишает их сил, они не умеют концентрироваться на хорошем. Сама по себе впечатлительность может привести к мнительности, потому что личность непрестанно сомневается в себе, у нее отсутствует четкая последовательность действий.

Тонко чувствующие, восприимчивые люди чаще страдают от неврозов, особенно эта касается меланхоликов.

Негативные впечатления

Сюда можно отнести неудачный опыт, в результате которого человек сильно испугался за собственное здоровье. Полученные впечатления просто так не исчезают, начинается мучительное прокручивание в голове наиболее ярких картинок. Все это происходит невольно, без нашего ведома. В дальнейшем может происходить концентрация на отрицательных моментах, вырабатывается привычка ожидать от жизни только плохого.

Накопившийся стресс

Ипохондрия нередко развивается на фоне сильного потрясения. Если чувства подавляются, а не выходят наружу, то возрастает ощущение внутреннего тупика. Конечно, находясь под действием негативных эмоций, невозможно принять верного решения.

Страхи за здоровье значительно отвлекают человека от насущных проблем, которые надо решать, он с головой погружается в переживания, касающиеся непосредственно самочувствия.

Как справиться

Невроз на почве страха за свое здоровье – явление нередкое. С этим состоянием обязательно нужно бороться. Необходима целенаправленная работа над собой. Нужно предпринять определенные шаги, чтобы освободиться от гнетущего ощущения безысходности. Рассмотрим те методы, которые наиболее полно отвечают данной проблеме.

Эффективная психотерапия

В первую очередь, нужно исключить стресс. Его разрушительное влияние невероятно велико. Потребуется менять образ мыслей, изменить отношение к происходящему. Как правило, нужна работа с психологом. Самостоятельно справиться очень трудно, ведь необходима поддержка со стороны и хочется быть услышанным. В ходе этой терапии специалист поможет разобраться в сути проблемы, наметить пути выхода из кризиса.

После этого, как правило, становится лучше. Работа со сферой чувств невероятно тонкая и кропотливая, поэтому ею должен заниматься специалист. Эмоциональное выравнивание не происходит сразу. Просто дайте себе время, не надо ставить нереальные сроки.

Когнитивно-поведенческая терапия

Она призвана снизить страх за здоровье, свести его к минимуму. Следует понимать, что это длительный процесс, поэтому речь не идет о быстрых результатах. Важно отвлечься, чем-то заинтересоваться, чтобы не оставалось времени думать о плохом. Необходимо менять повседневные мысли, выстраивать качественные отношения с окружающими людьми. Чем больше положительных эмоций будет получено в процессе терапии, тем лучше. Если мы видим перед собой достижимую цель, появляются силы справиться с возникающими трудностями. Нужно обязательно пробовать новые занятия, искать конструктивные способы для того, чтобы почувствовать себя лучше. Меняя годами наработанные реакции, мы трансформируем поведение в целом. Страх уйдет, когда наступит определенность и появятся силы побороть ощущение пустоты.

Арт-терапия

Такие вещи, как рисование и раскрашивание рисунков, способны оказывать положительное воздействие на психоэмоциональное состояние. Мало того что задействуется мелкая моторика, так еще и человек получает новые впечатления, участвует в создании чего-то нового. Арт-терапия весьма эффективна в борьбе с ипохондрией: происходит освобождение от невроза путем постепенной перестройки внутреннего состояния. Для достижения лучшего результата необходимо заниматься регулярно, желательно не реже двух-трех раз в неделю. Это позволит заметно выровнять эмоциональный фон.

Таким образом, навязчивая тревога о своем здоровье – это состояние, которое нельзя оставлять без внимания. Оно способно поглотить и полностью опустошить, привести к значительным нарушениям нервной системы. Для начала полезно разобраться в причинах, это приведет к пониманию сути возникшей ситуации. Затем понадобится серьезно подойти к решению этого вопроса. Прежде всего надо менять отношение к прошлому, расставаться с позицией жертвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с навязчивой тревогой за свое здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.