Невыполненные задачи отнимают больше всего энергии у чувствительных людей

Если вы ощущаете подавленность, истощение и испытываете перегрузку, занимаясь даже самыми простыми делами, это свидетельствует о том, что ваша жизненная энергия вас покидает, ее забирают определенные вещи.

Психология людей такова, что некоторые невыполненные задачи, включая повседневные хлопоты, буквально отнимают все жизненные силы, из-за чего человек быстро устает. Особенно этому подвержены высокочувствительные люди.

Что думают специалисты

Психолог Элейн Арон утверждает, что примерно 15-20% людей воспринимают мир, происходящие в жизни события более интенсивно и глубоко в сравнении с остальными. Специалист ввела в обиход термин «высокочувствительный человек» (HSP) для обозначения тех, чьи эмоции и переживания необычайно сильны.

По мнению психолога, люди, восприимчивые ко всему вокруг, не просто обладают хрупким эмоциональным здоровьем, они еще и более подвержены утечке жизненной энергии. Простые дела, самые обычные хлопоты, которые такие люди откладывают на потом, оставляют незавершенными, полностью их выматывают.

С экспертом согласна Алисса Бойер, популярный коуч и наставник HSP. Она регулярно публикует в сети Instagram* посты о том, как избежать перегрузки и истощения, вызванных утечкой жизненных сил. Специалист утверждает, что чувствительных людей утомляют мелочи, о которых они даже не задумываются.

Вы часто соглашаетесь

Эксперт объясняет, что излишняя доступность – это самый быстрый и распространенный способ остаться без жизненных сил. Каждому человеку необходимо установить границы и добиться того, чтобы окружающие соблюдали их. Это общеизвестный факт, но, как правило, в отношении близких, членов семьи и друзей границы не устанавливаются.

Выражается это в том, что люди не отказываются от участия в различных семейных мероприятиях, соглашаются с планами на выходные, дают различные обещания. Но при этом совершенно не учитывается то, есть ли время и возможность все это выполнять. Часто соглашаясь на предложения окружающих, люди нагружают себя обязанностями, которые не просто отнимают время, но и эмоционально выматывают.

Вы многозадачны

Хотя выполнение многих задач одновременно кажется весьма привлекательной и продуктивной идеей, на самом деле это не так. Успешно справляться с многозадачностью могут лишь немногие, для большинства людей занятие несколькими делами одновременно – это прямой путь к снижению продуктивности и отсутствию нужного результата.

Для отличающихся высокой чувствительностью людей многозадачность особенно опасна. Их нервная система практически всегда напряжена, а выполнение нескольких дел одновременно вызывает перегрузку.

Эксперт рекомендует применять многозадачность только к простым делам, например к бытовым хлопотам. При этом объединять нужно только похожие или пересекающие между собой задачи. Например, можно одновременно подогревать воду для приготовления чая и мыть посуду.

Вы откладываете раздражающие занятия

Наведение порядка в шкафу, приборка в доме, сбор и подача документов - дела, которыми никто не любит заниматься. Поэтому большинство людей откладывают эти дела на потом. И это необычайно опасно для тех, кто отличается высокой чувствительностью.

Дело в том, что наличие незавершенных дел «висит» над человеком, давит на его подсознание и истощает жизненную энергию. Лучший способ избежать переутомления – собраться с духом и выполнить дело, не откладывать его до лучших времен. К тому же выполнение рутинной или раздражающей задачи приносит удовлетворение и наполняет позитивом.

Что еще отнимает силы

Дела, обязательства, обещания, которые не удается выполнить, истощают нервную систему и похищают жизненную энергию. Но есть и другие вещи, которые способны вызвать переутомление и оставить человека без сил. Пассивность, сидячий образ жизни, однообразие и занятия, не приносящие позитивных эмоций, – все это становится причиной нервны перегрузок.

Вы обдумываете не свои проблемы

Для притока жизненных сил важны порядок, определенность, уверенность и позитив. Если эти факторы отсутствуют, то человек испытывает повседневный стресс и его нервная система истощается.

Психолог рекомендует наводить порядок в собственной жизни, а не пытаться решить глобальные проблемы. Например, если человек постоянно размышляет о том, как несправедливо устроен мир, то он тратит уйму нервных сил на проблему, разрешить которую не способен. Эмоционально восприимчивые люди особенно уязвимы, поскольку сильно переживают из-за того, что им не подконтрольно.

Ваш дом в беспорядке

Как известно, дом является отражением душевного состояния человека. Но существует и обратная связь: порядок в доме способствует эмоциональному здоровью.

Беспорядок, грязь, пыль, невыстиранные вещи и невымытая посуда – все это отнимает жизненную энергию, негативно сказывается на настроении и вызывает ощущение подавленности. Соответственно, для предотвращения потери жизненных сил важно поддерживать порядок и чистоту в своем жилище.

Проблемы в отношениях

Ничто не забирает жизненную энергию так быстро, как сложности в отношениях с близкими людьми. Психолог объясняет, что переутомление и подавленность, апатия и другие негативные состояния вызываются не только скандалами с партнером или болезненным расставанием.

Утечке жизненных сил способствуют недопонимания, эмоциональная отчужденность, отсутствие компромиссов, замалчивание проблем. Интенсивность чувств, характерная для эмоционально восприимчивых людей, мешает им сосредоточиться на актуальных на настоящее время сложностях и адекватно их оценить. Лучший способ сохранить жизненную энергию – это спокойствие и откровенные разговоры с близкими о собственных чувствах.

Денежный вопрос

Деньги не только средство для приобретения чего-либо, они еще являются источником энергии. С помощью денег можно многое получить, но и потерять тоже.

Долги, кредитные обязательства, жесткая экономия и даже задержка зарплаты – это настоящие «энергетические дыры», поглощающие жизненную силу. Поэтому нужно аккуратно обращаться с финансами и иметь подушку безопасности.

Негатив

Ничто так сильно не подрывает нервную систему человека, как негативные эмоции, тяжелые переживания и сильные отрицательные чувства.

Злость, гнев, ярость, жажда мести – это и многое другое забирает всю энергию человека, буквально разъедает его изнутри. Соответственно, нужно постараться преодолеть раздражение, пережить горе, найти утешение и не испытывать сильных негативных эмоций.

Замкнутый цикл утраты энергии

Выживание – это естественный приоритет человеческого организма. Это относится не только к физиологическим факторам, но и к психологии тоже. Например, если у человека много энергозатратных занятий и привычек, то нервная система включает «режим сокращения расходов».

Это приводит к тому, что эмоции оскудевают, человек становится вялым, безразличным и часто впадает в апатию. Это приводит к отсутствию желаний, человек ни к чему не стремится, его ничто не может заинтересовать.

Чтобы с этим справится, требуется разорвать «экономичный» энергетический цикл. Для этого потребуется изменить образ жизни и найти источник позитивных эмоций.

*Деятельность организации запрещена в Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Что вызывает потерю жизненных сил и как это предотвратить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.