Сосредоточьтесь на достижениях: как предотвратить кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста – чрезвычайно актуальная проблема. Она привлекает внимание множества психологов, в том числе профессора Гарвардского университета Артура Брукса. По словам ученого, большинство эмоциональных срывов, происходящих в данный период, можно предотвратить. В этом человеку помогут две простые психологические настройки.

Является ли кризис неизбежным? Можно ли обойтись без него?

В своей последней научной работе Брукс рассматривает феномен кризиса среднего возраста, отслеживая, когда эта идея впервые возникла в массовом сознании. И пытается выяснить, насколько часто встречается проблема. По словам профессора, такое исследование кажется увлекательным, если человек стремится понять корни феномена. Однако основной вывод заключается в том, что ученые когда-то считали кризис среднего возраста нормальной частью процесса старения.

С тех пор они изменили отношение к проблеме. Совсем недавно исследователи обнаружили, что кризис не является неизбежным. Чтобы предотвратить сожаление, эмоциональные срывы и не принимать необдуманных решений в этот период, Брукс дает людям несколько простых советов. Что рекомендует эксперт?

Сосредоточиться на прибылях, а не на потерях

Старение – неизбежный процесс. Он связан с постепенным уменьшением физических и интеллектуальных возможностей. Хотя эти изменения происходят не так быстро, как считают многие. Мысли о старении вызывают у людей страх. Они отчаиваются и впадают в панику, думая об уменьшении силы мускулов, ослабления памяти. Но они сосредоточиваются только на потерях.

Некоторые навыки ухудшаются с возрастом. Другие, напротив, становятся лучше. Кризис подстерегает тех, кто панически боится старения и отчаянно старается выглядеть моложе. Напротив, люди, которые принимают свой возраст, разумно и спокойно относятся к нему, развивают лучшие качества своей личности после 40, 50 или даже 60 лет. В этот период индивид способен ясно видеть закономерности, объяснять сложные идеи и передавать их другим. Эксперты называют такие свойства «кристаллизованным интеллектом». Кстати, многие предприниматели достигают успехов в бизнесе именно в среднем возрасте. Ведь в этот период приобретенные навыки и опыт делают бизнесмена высококлассным специалистом в своем деле.

Сосредоточиться на вычитании, а не на сложении

Брукс предлагает по возможности исключить стрессовые факторы, которые способны вызывать эмоциональные срывы, переутомление.

Это, например, чрезмерное увлечение гаджетами, перегрузки на работе. По словам Брукса, в молодости успех приходит путем прибавления: больше денег, имущества, социальных связей и ответственности. Жизнь человека подобна холсту, который надо максимально заполнить. В среднем возрасте «картина» уже завершена. Лишние мазки только портят ее. Чтобы избежать кризиса, Брукс советует уделять меньше времени размышлениям, чтению, молитве и любви. Эти занятия помогают определить, что для человека является главным в жизни. Следует избегать лишней ответственности. Для этого надо при необходимости вежливо, но твердо отказывать окружающим.

Средний возраст, как и процесс старения, неизбежен. Но кризис, связанный с данным периодом, можно предотвратить.

И это доказывают примеры людей, которые достигли успеха и душевной гармонии именно в среднем возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о кризисе среднего возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.