Почему матери так любят критиковать взрослых дочерей. Откровенно о том, что скрывается за пожеланием "всего наилучшего"

Мамы часто критикуют взрослых дочерей, обесценивая их заслуги и не замечая успехи. "Я хочу для тебя добра", - говорит мама в ответ на возмущения. Иногда критика совершенно необъективна и появляется только из-за внутренних проблем родителя. Что же может скрываться за пожеланием "всего наилучшего"?

Мать-нарцисс

Нарциссическое расстройство личности может проявляться в неумении уважать чужие границы, излишней зацикленности на внешности, излишней значимости иерархических отношений. Такая мать воспринимает взрослую дочь как свою проекцию, а не многогранную личность со своими интересами. Она критикует ее поведение, образ жизни и фигуру, контролирует ее питание и изменения во внешности.

Ярким примером нарцисса в шоу-бизнесе можно назвать Йоланду Хадид - некогда успешную модель и мать троих прекрасных детей: Анвара, Джиджи и Беллы Хадид. Обе ее дочери - всемирно известные топ-модели, которые не раз получали статус самых красивых женщин планеты, но какой ценой! Беллу мать считала недостаточно привлекательной, насаждая ей комплексы, поэтому девочка уже в 15 лет легла под нож хирурга. Джиджи запрещали играть в волейбол: мама беспокоилась о вероятных изменениях в ее фигуре из-за "маскулинного спорта". По Сети разлетелся отрывок, где Йоланда всячески стыдила Джиджи за съеденный ею небольшой кусок торта, поэтому обе девушки не раз признавались журналистам в расстройствах пищевого поведения. Такая мать всячески пытается прикрыть свою беспощадную критику заботой о близких, но только еще больше ранит ребенка, расшатывая его психику.

Ранняя беременность

Любой ребенок на подсознательном уровне должен чувствовать, что в этой семье его хотели, ждали и рады его появлению. Но ранняя или неожиданная беременность матери может сильно повлиять даже на взрослую дочь. Если малышка с детства слышала, что из-за нее мать испортила себе фигуру, не построила карьеру, неудачно выскочила замуж или потратила молодость на пеленки, проблемы во взрослом возрасте ей обеспечены.

Взрослая дочь будет чувствовать свою ненужность и вину перед матерью, поэтому критика будет восприниматься как нечто обыденное. Важно помнить, что рождение ребенка - осознанный выбор взрослого. За него не должны расплачиваться другие. Если мать этого не поймет, то критика за свою неустроенную судьбу будет адресоваться дочери на протяжении всей жизни.

Нереализованность

Любая женщина лелеет заветную мечту. Кто-то хотел бы стать известной балериной или актрисой. Кто-то мечтал путешествовать по миру в одиночестве. Кто-то желал стать дизайнером или давать консультации по стилю. Но жизнь не всегда поворачивается так, как хочется в глубине души. Женщина рожает ребенка, становится домохозяйкой и виртуозно готовит борщи - все идет свои чередом. И вот неожиданно взрослая дочь начинает воплощать в жизнь мечты матери: замуж не собирается, может позволить себе перелеты по всему свету, работает на престижной и любимой работе.

Эго матери и ее амбиции задеваются от того, что желанной жизнью живет кто-то другой, даже если это собственная дочь. Неосознанно мать начинает критиковать взрослую дочь. Она думает, что справилась бы лучше, добилась бы большего. Но не смогла по независящим от нее причинам. Такой матери хочется добиться реализации через свою дочь. Иногда такие отношения зарождаются с детства: мама, мечтающая стать балериной, приводит дочь в кружок танцев, не беря в расчет предпочтения ребенка, критикуя ее манеру танца и давая "ценные" указания.

Сложный развод

Ребенок - это отражение своих родителей: мы наследуем черты внешности, манеру поведения и даже некоторые привычки от отца и матери. К сожалению, не всегда родители способны выстроить гармоничные отношения, и брак распадается. Хорошо, если развод проходит мирно, а если нет?

Бурное расставание родителей напрямую сказывается на ребенке. Иногда случается так, что женщина буквально пропитывается ненавистью к бывшему мужу. Взрослая дочь становится живым напоминанием о неудавшемся браке. Она может быть такой же рассеянной, медлительной или забывчивой, как ее отец, и тогда мать выходит на тропу войны. Она перестает видеть в дочери отдельную личность и всеми силами старается перекроить характер дочери. При этом положительные качества, унаследованные от отца, в расчет не принимаются. Так в адрес взрослого ребенка летит бесконечная критика, которая рождается спонтанно, когда мать видит в дочери все то, что напоминает ей о ненавистном человеке.

Нет сепарации

Критика взрослого человека часто обусловлена разницей поколений. То, что раньше было неприемлемым, постепенно становится нормой. Но мать не может позволить своей дочери вести себя неподобающим, по ее мнению, образом: она воспринимает ребенка как отражение самой себя.

Татуировки, пирсинг, фриланс, мотоцикл или нежелание дочери выходить замуж повергают такую мать в ужас. "Что подумают люди? На кого ты похожа? Сними это немедленно!" - такие ультимативные указания и причитания можно услышать от матери, которая не принимает того, что дочь уже выросла и вправе строить свою жизнь так, как считает нужным. Если сепарация между ребенком и родителем не прошла вовремя, то они всю жизнь обречены на конфликты.

Что делать

Когда мать критикует ребенка, то ее задача - навязать собственное мнение, убедить в своей правоте. Как можно выйти из этой ситуации?

  1. Мягко напомните, что вы уже совершеннолетняя, принимаете решения и несете ответственность за свою жизнь сами.
  2. Не уходите в глухую оборону сразу: возможно, замечания в чем-то справедливы и их стоит обдумать в спокойной обстановке.
  3. Не посвящайте маму в тонкости своей жизни: чем меньше нюансов она знает, тем проще не принимать ее слова близко к сердцу.
  4. Говорите в конфликте только о себе: маму уже не переделать, а ваша задача - работать над своими реакциями на ее критику.
  5. Если конфликт переходит в активную фазу, то дистанцируйтесь. Это ваше право - не идти в выяснение отношений, а поберечь свое душевное равновесие.
  6. Не реагируйте слишком остро: помните, что все, что человек говорит, - всегда история о нем, а не о вас.

Если не предпринимать попыток очертить свои границы, то шквал критики будет преследовать взрослых детей всю жизнь. Но не забывайте замечать и положительные изменения: отмечайте моменты, в которых мама сдерживает себя. Говорите ей, что вам важна ее похвала и поддержка, тогда лед критики обязательно растает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами? Как решали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.