Как достойно прожить сложный период, на который нет возможности повлиять

У каждого случается такое – глубокое переживание неконтролируемой силы вторгается в жизнь и переворачивает все с ног на голову. Пропадает желание что-либо делать, ощущается ментальный спад. В качестве ответной эмоциональной реакции проявляется тревога и беспокойство. В подобные моменты становится совершенно непонятно, как жить дальше, на что надеяться, какие планы строить. Необходимо срочно искать надежную точку опоры, чтобы обрести устойчивость. Проблема требует серьезного подхода, осмысленности и сосредоточенности. Важно знать, как поступить.

О чем говорит беспокойство

Любой стрессовый фактор негативно воздействует на нервную систему. Он заставляет порой действовать необдуманно, руководствуясь порывами и инстинктами. Беспокойство указывает на то, что эмоциональное равновесие нарушилось.

Здесь нужно обязательно разобраться в том, что происходит. Определенно надолго застревать в этом состоянии бессмысленно. Надо искать выход, но тот, который будет адекватен самой ситуации, который устроит вас.

Какие действия помогут

В жизни чего только не происходит. Некоторые сложности требуют незамедлительного участия, другие нужно просто прожить. Главное то, что негативные эмоции необходимо обязательно отпускать, чтобы освободить ментальное пространство, быть готовым к глобальным изменениям. Верьте в то, что для каждого случая найдется собственное решение. Но это состояние не навсегда, оно пройдет.

Говорить о чувствах

Самое основное состоит в том, чтобы не замалчивать собственные эмоции. Не надо стараться казаться сильнее, чем вы есть на самом деле. Совершенно ни к чему улыбаться и делать вид, что все в порядке, когда душа разрывается на части.

Разрешите себе говорить о чувствах, действовать так, как этого требует ситуация. Если случилось горе, такое как потеря близкого или развод, то нужно дать себе время, чтобы восстановиться от удара. Придется научиться заново выстраивать повседневную реальность, видеть скрытые перспективы.

Просить поддержки

Каждый из нас в определенный период жизни нуждается в помощи. В этом нет ничего странного или стыдного. Быть уязвимым вовсе не означает проявлять слабость. Чувства свидетельствуют о необходимости прийти к пониманию, ощущать себя нужным. Если всерьез беспокоитесь о том, что окружающие не примут ваши чувства, то говорите только о том, о чем комфортно, не переступая общепринятые рамки. Помните о том, что поддержка необходима. Особенно в том случае, когда мы сталкиваемся с трагическими событиями в жизни.

Принятие ситуации

Рано или поздно чувства по поводу случившегося начинают отпускать. Это происходит всегда, без исключения. Даже если вам кажется, что психика уже никогда не вернется в прежнее состояние. Помните о том, что вы обладаете огромным внутренним ресурсом, от того способны вырасти над ситуацией и измениться сами.

Принятие ситуации означает, что личность больше не испытывает гнева по поводу того, что ей довелось пережить. Все, что произошло, становится частью опыта и отправляется в прошлое. Здесь важно себе не препятствовать и не затягивать с эмоциональным принятием.

Временной ресурс

Без этого невозможно обойтись, если вы собираетесь пережить сложный период без сильных потерь. Вернуть внутреннее равновесие получится спустя недели и месяцы. В зависимости от случая придется прикладывать многочисленные усилия, чтобы совладать с чувствами и не сбиться с намеченного пути. Нужно дать себе время. И ни в коем разе не погружаться в критику и самобичевание. Лучше позволить себе горевать и страдать, чем запрещать и отгораживаться от проживания эмоций. Обязательно думайте о будущем, это поможет быстрее пройти период тягостных раздумий. В противном случае момент полного принятия отодвинется на неопределенный срок. Не стоит полагать, что вы обязаны всегда и во всем быть сильным. Нет, так попросту не бывает. Всякое проживание утраты, да и любая сложная ситуация непременно сопровождаются процессом работы с чувствами.

Самосовершенствование

Об этом не следует забывать, как бы тяжело ни было. Горечь поражения указывает на необходимость внутренне перестроиться и начать двигаться в другую сторону, подчас совершенно противоположную. Не отказывайтесь от перемен.

Изменения нередко ведут к личностному росту, конечно, если правильно запрограммированы. Нужно учиться чему-то новому, выстраивать другие отношения с окружающим миром, не те, которые существовали до этого.

Поиск приоритетов

Чтобы окончательно выйти из сложной, травмирующей ситуации, понадобится не просто многое осознать и понять. Вы непременно увидите необходимость пересмотреть собственные идеалы и воззрения. Нужно будет прилагать усилия, чтобы поиск привел к конструктивным результатам. Поэтому не отказывайтесь от внутреннего поиска, даже если будет невероятно больно. Новые приоритеты помогут воспрянуть духом, определиться с дальнейшими действиями.

Таким образом, сложный период жизни всегда сопровождается душевными метаниями и многочисленными сомнениями. Человека буквально охватывает паника и тревога, часто не остается ресурса на самые обычные примитивные действия. Здесь важно не теряться, не искать виноватого в произошедшем. Большое значение имеет тот момент, когда личность осознает необходимость восполнения индивидуального внутреннего ресурса. С этого и начинается процесс внутреннего преображения. Должно произойти нечто, что станет отправной точкой для будущих достижений. Но не торопите себя, не требуйте слишком многого. Лучше дать себе время, столь необходимое для осмыслений. Тогда впоследствии ни о чем не придется сожалеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы переживали трудный период? Насколько изменилась ваша жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.