Страшно быть счастливым: верные признаки того, что этот страх есть в вашей жизни (оттого она такая скучная и проблемная)

Большинство из нас стремится к удовлетворению собственных потребностей. Когда дело касается мечты, многие готовы действовать без оглядки, но кто-то боится предпринимать решительные шаги. Некоторые люди не осознают того, что им действительно страшно быть счастливыми. Дело в том, что любое сильное переживание, будь то радость, восторг или грусть, затрагивает весь спектр эмоций личности. От этого индивид делается беспокойным, не знает, на что ему следует направлять свои усилия. Необходимо подробно разобраться в этом вопросе и понять, какие убеждения мешают ощущать себя самодостаточной личностью, способной на многие свершения.

За счастье нужно платить

Подобная мысль вовсе не является оригинальной. Многие люди полагают, что счастье нужно заслужить, оно не приходит к человеку просто так. И чтобы получить возможность радоваться желаемому результату, непременно понадобится что-то отдать. Это может быть время, здоровье, материальные блага. Но ничего не дается даром.

Такая убежденность значительно ограничивает личность, никак не помогает развивать эмпатию. Напротив, возрастает напряжение и беспокойство. Приходится постоянно оглядываться на прошлое, жить в существующих страхах. Ведь если постоянно думать, что мы чего-то недостойны, то в конце концов придется сильно разочароваться.

Нельзя сильно радоваться

Люди, которые боятся собственного счастья, не позволяют себе проявлять позитивные эмоции. На самом деле они не хотят испытать очередное разочарование. Запрещая себе радоваться, человек как бы закрывается от всего плохого, что может с ним произойти. Создается впечатление, что боится необъяснимого возмездия. Убежденность, что вскоре придется невероятно страдать, сильно ограничивает восприятие. Индивид оказывается в ловушке собственного ума. Он испытывает потребность быть защищенным, хочет избежать всяческого негатива.

Вот почему в моменты небывалого воодушевления человек себя останавливает, мысленно закрывается от возможных перспектив. Становится проще отказаться, нежели предпринимать решительные действия.

Избегание веселья

Тот, кто боится быть счастливым, бессознательно прячется от жизни. Такие люди думают, что смотреть комедии – значит поступать неправильно. Улыбаться в ответ на приветливые реплики собеседника кощунственно. Пробовать увлечься новым для них равносильно предательству прежних убеждений. Как будто веселье и развлечения способны спровоцировать наступление каких-то негативных событий. Получается, что личность сама добровольно запирает себя во мраке страха и безысходности. Это отрицательно сказывается на качестве жизни. Такой подход не позволяет учиться новому, испытывать хотя бы минимальное удовлетворение от происходящих событий, от выполняемых дел.

Избегание общения

Отказ от социальной жизни всегда означает только то, что личность погрузилась в какие-то серьезные проблемы и не видит выхода из сложившейся ситуации. Иногда мы не осознаем того, что сами отталкиваем свое счастье только потому, что опасаемся впоследствии столкнуться с глубочайшим разочарованием. Это сильно ограничивает, не дает увидеть значимых перспектив. Ведь в общении мы раскрываемся, черпаем для себя необходимые силы. Если же начать сознательно избегать всяческого социального взаимодействия, то повседневная жизнь будет значительно обеднена.

Погруженность в себя, полная изоляция и одиночество еще больше расшатывают нервную систему. Если мы боимся получать новый опыт посредством взаимодействия с окружающими, то замедляем процесс выхода из невроза.

Замкнутость

Известно, что для выстраивания счастливой жизни необходимо иметь возможность выражать повседневные эмоции, выстраивать с окружающими эффективное взаимодействие. Когда присутствует страх, то быть открытым новому опыту становится практически невозможно. Наоборот, личность еще больше погружается в себя, ей кажется, что ее никто не сможет понять. Ощущая полную изолированность, она и не пробует получать новый опыт, не стремится преодолевать трудности. Замкнутость вообще очень от многого защищает, в том числе от нового разочарования. Однако, нельзя не отметить, что чрезмерная сосредоточенность на себе обязательно вредит развитию личности.

Самокритика

Привычка всегда и во всем винить себя, конечно, не приводит ни к чему хорошему. Человек становится не просто тревожным, но и зачастую агрессивным, вечно недовольным любыми проявлениями внимания к себе. Жизнь ему зачастую представляется суровой вещью, которая не помилует. Негативный настрой – обязательное условием самокритики. Индивид непрестанно копается в себе, видит подтверждение собственной правоте и предпочитает не замечать, насколько абсурдны подобные умозаключения. Привычку критиковать себя, без сомнения, можно отнести к вредным и разрушительным. А все потому, что присутствует страх жить по собственным правилам, обрести индивидуальную гармонию.

Излишняя серьезность

Опасение двигаться вперед заставляет относиться к жизни весьма настороженно. Человек становится невероятно серьезным, перестает проявлять положительные эмоции. Он ждет подвоха и очередного удара судьбы.

Обращенность в прошлое

Погруженность в переживание прежних неудач – еще одно проявление боязни быть счастливым. Человек бесконечно перемалывает в голове подробности прошлых разочарований. Во всем ему видится немой укор, ведь нереально исправить то, что уже произошло.

Невозможность смотреть в будущее и погружение в старые убеждения вызваны недовольством настоящего. Такая личность боится жизни, не хочет допустить, чтобы новые обстоятельства вывели его из видимости душевного равновесия. Между тем прошлое кажется надежным тылом, нерушимым и совершенно реальным. На него и происходит основная опора. Все дело в том, что личность просто не готова что-то менять внутри себя. Индивид застывает на какой-то фазе проживания негативного события и не хочет двигаться дальше.

Таким образом, многим людям на самом деле страшно быть счастливыми. Они цепляются за прежние установки и убеждения, не замечая того, как жизнь проходит мимо. Со временем накапливается разочарование в себе, а сил для значимых перемен становится все меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страшно ли вам быть счастливым? Как вы понимаете эту проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.