Проблемы будут всегда. Как решать их, играючи, чтобы никогда не расстраиваться

В жизни каждого человека может произойти что-то такое, что выбьет почву из-под ног. Особенно это актуально для чувствительных личностей, принимающих все очень близко к сердцу. Психологи знают, как научиться справляться с трудностями, не переживать и радоваться жизни.

Возможна ли жизнь без проблем

Скорее всего, вы встречали на своем жизненном пути людей, всегда улыбающихся и рассказывающих о своих успехах и достижениях. При общении с такими личностями складывалось впечатление, что у них нет никаких проблем. На самом деле это не так. Жизни без проблем не бывает.

Почему же нам иногда кажется, что другие счастливы и их не тревожат неудачи? Дело в том, что некоторые люди не любят показывать свои слабости. Они стремятся продемонстрировать окружающим свою силу, характер и т. д. Есть также такие личности, которые специально ничего не скрывают и не претворяются успешными. Просто они придерживаются особых принципов – не принимают все происходящее близко к сердцу и стараются решать все проблемы играючи.

Почему нельзя все принимать близко к сердцу: объяснение психологов

В психологии есть такое понятие как эмпатия. Это повышенный уровень чувствительности. Человек, являющийся эмпатом, чрезмерно восприимчив. Сталкиваясь с трудностями и проблемами, он очень сильно переживает.

Психологи рекомендуют эмпатам работать над собой, пытаться контролировать свое состояние, ведь чрезмерная чувствительность способна приводить к негативным последствиям. Например, когда человек принимает проблемы близко к сердцу, он сталкивается со страхом, беспокойством, стрессом. Он быстро устает. Его постоянно мучают навязчивые размышления о проблемах. Из-за тревожности нарушается сон и аппетит. Длительные переживания и постоянные стрессы могут привести к проблемам с сердцем.

Жить играючи: как превратить проблему в игру

Чтобы не столкнуться с негативными последствиями чрезмерной эмоциональной восприимчивости, рекомендуется начать жить играючи. Вспомните себя, какими вы были в детстве. Наверное, каждое событие в жизни было для вас увлекательной игрой. Вы верили в чудеса, случайности, неожиданные подарки судьбы. Однако, повзрослев, вы потеряли веру во все это. Вы стали воспринимать мир адекватно (с точки зрения разума) и забыли, что в вас остался «внутренний ребенок». Благодаря ему вы можете жить играючи и безболезненно справляться с возникающими проблемами.

Давайте посмотрим, как вы воспринимаете мир сейчас и как воспринимали его раньше. Сейчас, сталкиваясь с проблемами, вы словно теряете почву под ногами. Вы не знаете, как поступать, думаете, что выхода нет. В детстве же вы воспринимали все неожиданности с интересом, вы ждали, что же будет дальше, не переживали и легко переключались между разными делами. Чтобы снова начать жить играючи, вам нужно вспомнить о своем «внутреннем ребенке» и разрешить ему преодолевать сложности судьбы.

Перестраивайтесь и меняйтесь вместе с миром

Налаживая контакт со своим «внутренним ребенком», перестраивайтесь и меняйтесь вместе с миром. Если привычная реальность разрушилась, и вы столкнулись с неизвестностью, зажмурьтесь. Сделайте шаг в неведомое. Не цепляйтесь за людей, которым пора покинуть вашу жизнь, откажитесь от старых привычек, мешающих вам начать новый этап в своей жизни. Это багаж, являющийся лишним. Бросьте его и идите вперед, где вас ждет увлекательная игра.

Относитесь к игре спокойно

Обратите внимание на то, как играют маленькие дети. Как правило, они не соревнуются, а просто получают удовольствие от самого процесса. А теперь подумайте, как относятся взрослые к различным соревнованиям. В играх они придумали поражение и победу. Тем самым они разделили мир на проигравших и победивших. Проигравшие сталкиваются с разочарованием. Они чувствуют себя несчастными. Победители же получают все: награды, похвалу, внимание.

Старайтесь воспринимать жизнь игрой и относитесь к ней по-детски. Если вы столкнулись с поражением, то знайте, что это не конечный результат. Все в ваших руках. Если вы приложите усилия, то сможете превратить поражение в победу. Также не забывайте о том, что судьба непредсказуема. Сегодня вы можете думать, что вам не повезло, а завтра вы поймете, что произошедшая ситуация имеет определенные плюсы.

Никогда не спешите

Довольно распространенная ошибка взрослых – это спешка. Мы стремимся жить в бешеном темпе и в итоге из-за этого часто допускаем ошибки. Есть одна японская мудрость, которую важно усвоить: «Когда очень спешишь, остановись, чтобы посмотреть, как цветет сакура». Иногда действительно полезно остановиться, насладиться какими-то приятными моментами, переключиться на какую-то иную увлекательную игру. Если же мы в бешеном темпе будем вращаться вокруг своей оси, то что в итоге останется в нашем сердце из многообразия безграничного мира?

Как преодолевать неприятности: заключительные советы

Когда мы сталкиваемся с неприятностями, мы чувствуем внутренний страх и дискомфорт. Такая реакция затрудняет решение возникающих проблем. Чтобы играючи справляться с подобными ситуациями, не оценивайте происходящее поверхностно. Проникайте глубже до позитивных вещей и возможностей. Например, вас уволили с работы. Да, вы потеряли источник дохода. Это серьезная проблема. Однако благодаря увольнению у вас появилась возможность записаться на курсы, усовершенствовать свои знания и навыки и найти более достойное место работы с более высокой заработной платой.

В процессе борьбы с неприятностями также важно полагаться на своего Внутреннего Помощника. Знайте, что в трудный жизненный период помощь придет изнутри. Некая сила перенесет вас через все трудности. Чтобы активировать Внутреннего Помощника, помедитируйте. Обратитесь к нему со словами о помощи, скажите в позитивных выражениях, чего хотите добиться. Важно, чтобы во время медитации вы обрели уверенность в себе, почувствовали свою силу.

Помните, что жизнь – это игра, в которую нужно играть. Сталкиваясь с неприятностями, не останавливайтесь, не теряйтесь. Невозмутимо продолжайте свой путь, ведь впереди вас ждет определенный результат. При этом неважно, каким он будет – отрицательным или положительным. Любой результат – это опыт, который бесценен. Получив его, вы в итоге сможете добиться поставленных целей и сделать свою жизнь счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете проблемы близко к сердцу? Как вы их преодолеваете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.