При покупке впечатлений - счастье в подарок. Приятные привычки, которые рано или поздно приводят к счастью любого человека

Не существует такого человека, который бы не хотел обрести счастье. Но, к сожалению, далеко не всем удается «летать на крыльях». Многие во всем видят негатив и годами не могут выбраться из депрессии. Если ваша жизнь оставляет желать лучшего, не опускайте руки. Вы можете все изменить. Далай Лама говорил, что счастье – это результат действий человека. Современные психологи заявляют, что эти действия заключаются в определенных привычках. Нужно только их обрести, и тогда жизнь станет намного лучше.

Дарите бескорыстные подарки

Не стоит быть жадным, искать во всем выгоду. Такое поведение нарушает внутренний баланс, разрушает душу. Помните, что материальные ценности не являются самыми важными и главными в жизни, поэтому обретите привычку бескорыстно дарить подарки. Она принесет вам больше пользы, чем принимающему. Психологи говорят, что когда мы помогаем окружающим, мы обеспечиваем им поддержку и одновременно повышаем собственную самоценность, обретаем уверенность и решительность. Видя радость в глазах другого человека, мы сами становимся счастливее.

Отмечайте даже самые маленькие победы

В жизни каждого из нас каждый день происходит что-то хорошее. Мы достигаем чего-то, но сами этого не замечаем. Это неправильно. Приучите себя отмечать даже самые маленькие победы. Старайтесь выявлять новые достижения и говорить себе: «Я сделал это!» Конечно, не нужно ежедневно отмечать небольшие победы шампанским и икрой. Просто позволяйте себе испытывать приятные эмоции от сделанного.

Придумайте вечерний ритуал

Возможно, после окончания рабочего дня вы приходите домой очень уставшими и загруженными различными проблемами. Чтобы обрести положительную энергию и избавиться от отрицательной, придумайте вечерний ритуал и ежедневно проводите его. Например, вы можете приготовить для себя теплую ванну с ароматной фруктовой пеной, почитать хорошую книгу, написать планы в личном дневнике, пообщаться с близкими людьми. В общем, выбирайте любой вариант времяпрепровождения. Главное, чтобы он вам нравился и чтобы благодаря ему вы отдыхали и забывали обо всех проблемах.

Покупайте впечатления

Психологи заявляют, что когда человек тратит деньги на впечатления, а не на вещь, он испытывает больше радости. Вы тоже можете покупать впечатления. Например, отправьтесь в путешествие, прыгните с парашютом и т. д.

Высыпайтесь

Сон играет очень важную роль. Когда вы спите, иммунная система омолаживает ваше тело, восстанавливает поврежденные клетки. В головном мозге происходит трансформация полученной за день информации в воспоминания, образуются новые нейронные связи, улучшающие когнитивные функции. Во время сна также протекают процессы, регулирующие настроение, эмоции, поведение. Именно поэтому старайтесь несмотря ни на что высыпаться.

Есть какие-то дела, и из-за них вы не можете позволить себе лечь спать? Знайте, что вы поступаете неправильно. Вы можете проработать всю ночь и не отдохнуть, но утром ваше состояние будет ужасным. Вы будете чувствовать тягу ко сну, не сможете продуктивно работать. Если же вы отложите дела и поспите, вы сможете выполнить их после пробуждения. После сна вы будете полны энергией, поэтому, скорее всего, со всеми задачами вы справитесь довольно быстро.

Выбирайтесь на природу

Одно из лучших средств, укрепляющих здоровье и улучшающих настроение, – регулярные прогулки, отдых на природе. Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что люди, проводящие много свободного времени на свежем воздухе, чувствуют себя намного лучше. Они меньше тревожатся, реже сталкиваются со стрессом, лучше переносят различные неприятные ситуации, более здоровы в психическом плане.

Цените крохотные радости жизни

У многих людей неправильное представление о настоящем счастье. Они ищут его в конкретных людях, вещах. Однако счастье – это прежде всего не что-то конкретное, не пункт назначения. Это отношение к жизни, умение наслаждаться малым.

Порой самые простые ситуации и явления могут быть самыми приятными. Например, положительные эмоции вы можете получить от дождя, начавшегося после жаркого дня, от пения птиц и т. д. Поэтому старайтесь на все обращать внимание. Не игнорируйте даже то, что кажется вам привычным.

Уделяйте время тому, что успокаивает

Даже если вы очень заняты, старайтесь в течение дня уделять время тому, что успокаивает. Небольшие перерывы положительно скажутся на вашем состоянии и работоспособности.

Что будет представлять собой та или иная пауза – решать вам. Это может быть получасовой сон, 10-минутная прогулка, листание журнала, прослушивание любимого плейлиста и т. д.

Благодарите жизнь

Ваша жизнь может быть наполнена как положительными, так и отрицательными моментами. Несмотря на то что с вами происходит, будьте благодарны судьбе за все. Положительные моменты дарят вам яркие эмоции, радость, хорошее настроение, а благодаря негативным ситуациям вы получаете важный опыт, которым вы можете воспользоваться в будущем.

Тема выражения благодарности судьбе даже изучалась учеными. Проводились исследования, которые показали, что люди, умеющие быть благодарными, меньше подвержены тревожности, депрессиям. Кроме этого, такие личности в редких случаях бывают одинокими.

Заботьтесь об эмоциональном здоровье и живите настоящим

Сталкиваясь с негативными ситуациями, не расстраивайтесь. Заботьтесь о своем эмоциональном здоровье, берегите нервные клетки. Помните, что жизнь непредсказуема и что с любыми проблемами можно справиться. Если завтра вы столкнетесь с чем-то плохим, то это не значит, что судьба вам не подкинет массу возможностей. Внимательно изучайте ситуации. Ищите в них не только плохое, но и хорошее и обязательно пользуйтесь теми возможностями, которые вы обнаруживаете.

Никогда не жалейте о том, что было в прошлом. Не корите себя за допущенные ошибки. В противном случае вы сами будете себе мешать в построении счастливого будущего.

И напоследок еще один совет. Он связан не с обретением полезных привычек, а с избавлением от одной вредной привычки тратить время зря. Значительную часть нашей жизни крадут бесполезные дела. Из-за них мы теряем свои мечты, которые могли бы воплотить в жизнь, разрушаем здоровье. Если у вас есть названная вредная привычка, избавляйтесь от нее. Когда вы сделаете это и когда правильно распланируете каждый свой день, вы увидите положительные изменения в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-нибудь привычки, делающие вас счастливыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.