Большая проблема взрослых. Почему с годами люди становятся все консервативнее и им труднее принимать что-то новое: объяснение

Считается, что взрослый состоявшийся человек должен много раз подумать, прежде чем что-то сделать. Большинство видит в таком подходе признаки адекватности мышления, умения прогнозировать ситуацию наперед. Замечено, что с возрастом становится труднее принимать для себя новые решения, в том числе осваивать другую профессию, да и просто менять устоявшееся мировоззрение. Чем старше человек, тем ему сложнее видеть позитив в окружающей действительности, совершать открытия, чему-то удивляться, чем-то восхищаться. Но как связаны между собой возраст и неготовность меняться? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Сущность консерватизма

Само по себе желание следовать накопленному опыту не несет никакой негативной окраски. В стремлении оставаться верным своим убеждениям нет ничего плохого. Это внутренняя потребность личности, так мы чувствуем себя защищенными. Консерватизм, проявляющийся с возрастом, помогает научиться анализировать ситуацию, правильно оценивать возможные риски.

С его помощью людям удается сохранять идеалы, которые были приняты в молодости. Так удовлетворяется потребность в безопасности. Боязнь нового означает то, что человек не готов тратить энергию на преодоление препятствий, мысленно он желает оставаться в прошлом.

Гибкость мышления

Люди, перешагнувшие сорокалетний рубеж, замечали, что им становится гораздо труднее освоить новую профессию. И дело вовсе не в том, что мозг уже не так хорошо запоминает информацию, как в молодости. Само по себе стремление к новизне означает, что человек готов тратить определенные ресурсы организма для достижения результата. При развитом консерватизме личность не ощущает в себе необходимых сил. Становится трудно принять в свою жизнь колоссальные изменения. Проще отказаться от чего-то даже нужного, чем менять образ мышления, ведь на это требуется вдохновение.

Страх потери

Неофобия (боязнь всего нового) иногда бывает вызвана нежеланием испытывать душевную боль, сталкиваясь с которой, человек ощущает себя бессильным. Неспособность противостоять ударам судьбы значительно увеличивает страх потери. Пропадает тяга к экспериментам, кажется, что никакие чудесные впечатления не помогут. В большинстве случаев личность испытывает разочарование в жизни, соответственно, пропадает соответствующий настрой для того, чтобы активно действовать, принимать определенные решения.

Говоря иными словами, чтобы защититься от возможных потерь, некоторые предпочитают вести замкнутый образ жизни, ограничивая себя буквально во всем. Кому-то это помогает почувствовать себя не таким уязвимым.

Депрессия

Чем бы ни было вызвано это удручающее состояние, оно никогда не идет во благо. Депрессия отнимает множество ментальных сил, она способна расковырять старые раны. Цепляясь за прежние убеждения, можно почувствовать себя более состоявшимся, сохранить те ценности, которые были дороги на протяжении долгих лет. Находясь в состоянии внутреннего опустошения, невозможно радоваться жизни. И, конечно, выйти за рамки прошлого становится невероятно сложно.

Неуверенность в себе

Если недостает внутренней силы для отстаивания собственного мнения, то консерватизм становится своеобразным прибежищем. Цепляясь за старое, личность ограждает себя от дополнительных переживаний. Просто так проще и спокойнее жить, когда все заранее известно. Отсутствие уверенности в себе приводит к снижению личного уровня притязаний.

Искать новое становится неинтересно и как будто не нужно. Самое печальное заключается в том, что индивида устраивает такое положение дел и подобная ограниченность – она становится своеобразным спасением от необходимости принимать решения. Бороться с неуверенностью в себе надо, но не все понимают, какие шаги для этого следует предпринимать.

Стереотипы

Различные ограничивающие убеждения тоже мешают совершать удивительные открытия, действовать, согласно внутренним порывам. Например, убежденность в том, что все новое не несет в себе ничего положительного, буквально лишает сил и не позволяет принимать в свою жизнь ничего хорошего.

Личность зацикливается на своем внутреннем мире, тех страданиях, которые ее окружают в настоящем моменте. Кроме того, нередко захлестывают воспоминания из прошлого. Кажется, что ничего нового уже и не нужно, вполне достаточно прежних впечатлений. Но на самом деле давление стереотипов весьма разрушительно. Если сосредоточиваться только на прошлом, в дальнейшем станет сложно определять для себя дальнейшие пути развития.

Неврологические заболевания

В некоторых случаях консерватизм вызван рядом недомоганий. В результате снижается концентрация, страдает память и внимание. Например, остеохондроз часто идет в сочетании с мигренью и неврозами. В таком состоянии становится не до чего нового. Человек погружается в бездну страдания и часто не видит выхода из сложившейся ситуации. Он замечает только собственные страхи, живет в постоянно напряжении и опасениях. Будущее весьма туманно, поэтому старые привычки кажутся чем-то вроде опоры.

Таким образом, консерватизм – это на самом деле большая проблема взрослых. В большинстве случаев он свойствен пожилым людям. Человек многое теряет, когда начинает отказываться от нового. Он сосредоточивается на негативных моментах и совершенно упускает из виду те проявления, которые могли бы его вдохновить, принести ему радость. В конечном счете, цепляясь за старое, невозможно полноценно развиваться и идти в ногу со временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к новым вещам и событиям? Трудно ли вам перестраивать свою жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.