Стать богачом не равно быть свободным. Кто может назвать себя свободным по-настоящему: 8 верных признаков такого человека

У каждого человека есть свои ценности и высшие цели. Одна из них основополагающая, относительно нее выстраиваются все другие. В чем же она состоит? Высшей ценностью является то, о чем спорили и мечтали во все времена, понятие, трудное для понимания человеком, - свобода.

Что такое свобода

По этому вопросу написано много книг, что вполне объяснимо. Понятие это бесконечное, относится к высшим, и потому точное определение дать ему невозможно. Сколько живет человечество, столько оно и пытается понять, что такое свобода, стремится к ней. Нет экономической свободы для каждого отдельного индивидуума, нет социальной. Несмотря на это, свободных людей много. Как это выходит?

Слово “свобода” многогранно, содержит в себе разные понятия, которые сильно отличаются друг от друга. Философы говорят, что существует свобода от внешнего принуждения и угнетения и внутренняя свобода. Внешняя свобода всегда чем-либо ограничена. Внутренняя же не имеет предела даже в самых сложных обстоятельствах. На внутреннюю свободу не влияет внешняя. Зависимые люди могут жить в свободной стране. И наоборот, в несвободной могут встречаться свободные. Каким бы ни было общество, человеку нужна внутренняя свобода. Под понятием “свободный человек” подразумевается субъект, внутренняя свобода которого ничем не ограничена. Внешняя свобода его, как у многих, находится в зависимости от общества. Внутри же себя он ни от кого не зависит. Государство может внешне освободиться, но речь о настоящей свободе может идти лишь тогда, когда люди в нем внутренне независимы.

Внутренняя свобода

Чем характеризуется человек, который внутренне свободен? Речь идет не о том, у кого есть деньги. Этот фактор не имеет значения. Свободный внутренне человек не испытывает страха перед жизнью и перед людьми. Общее мнение на него не оказывает влияния. Он свободен от толпы и стереотипного мышления, обладает собственным, личным взглядом на обстоятельства. Ему несвойственны предубеждения, зависть, корысть и агрессивные устремления. Свободный человек не проявляет дерзость или раболепство. Держится он просто. Ему свойственно ценить свободу отдельных людей. С таким человеком легко. Каковы же признаки свободного человека?

1. Новатор и мечтатель

Обладающий свободным духом человек не боится отпустить свой ум путешествовать за горизонты. Он генератор изобретений, планов, идей, многие из которых непонятны окружающим. Проблема такого человека заключается в том, что он на шаг впереди окружающих. За ним трудно угнаться.

2. Нонконформист и бунтарь

Свободные люди по своей природе - нонконформисты, то есть несогласные с ценностями и нормами общества, общепринятым порядком. Противоположное состояние - быть таким, как все. Свободный человек не хочет идти по той же дороге, что и остальные. Он хочет сам выстраивать свою судьбу.

3. Обладает внутренним “детектором лжи”

Свободный человек во всех и всем ищет настоящее, подлинное. Запах нечистот он чувствует издалека. Он не будет притворяться, будто ничего не случилось. Это выше его сил. В мире, где много притворства и лжи, независимым можно стать, только если не обманывать себя и других. Свободный человек не терпит фальши в людях.

4. Правда важнее всего

Невозможно быть свободным, живя во лжи или веря в нее. Для внутренне независимого человека правда важнее всего, несмотря на обстоятельства. Он всегда пытается докопаться до истины, дойти до сути как в своих убеждениях и взглядах, так и в окружающей действительности. Правда дает такому человеку свободу. Он готов находиться в поиске, делать ошибки, открыт для нового. Главное для него - найти зерно истины.

5. Сердце - компас

Для свободного человека сердце является компасом, к которому он всегда прислушивается. Он старается делать то, что любит и во что верит. Только так он ощущает свободу.

6. Отсутствие страха перед вызовами

Жизнь была бы однообразна и скучна, если бы в ней не было трудностей и проблем. Свободного человека, так же как и других, они не радуют, но он не боится вызовов, не прячет голову в песок, подобно страусу, не убегает от сложностей. Он понимает: чтобы быть независимым, как внешне, так и внутренне, надо расти. Для этого нужен вызов. Если жизнь комфортна, в ней не предвидятся изменения.

7. Нежелание быть рабом

Свободный человек - всегда бунтарь. Все, что лишает его независимости, ограничивает или принуждает, он выбрасывает из жизни. Это касается работы, убеждений, привычек, людей. Свободного человека невозможно купить или приручить. Некоторые думают, что он эгоист, но в действительности только свободный человек может подарить любовь миру.

8. Опыт и обучение

Не только свободные люди получают опыт и обучаются. Независимый человек, в отличие от других, не только потребляет знания, он их подвергает сомнению. Помимо этого он адекватно реагирует на критику, может распознать собственные потребности, учится на своих ошибках, не боится, потерпев неудачу, начать что-либо снова, обладает навыками самоанализа.

Заповеди свободного человека

  1. Свободный человек не обязан объясняться и извиняться за свои действия. Это его выбор, у него есть причины для этого.
  2. Свободный человек берет ответственность за свои действия и их последствия на себя. Он хорошо понимает, что хорошо, а что плохо.
  3. Во власти свободного человека в любое время поменять собственное решение. Никто не может разрешать ему либо указывать.
  4. Только сам свободный человек может определить, насколько он ответственен по отношению к окружающим. Те же независимы в своем выборе, то, что они делают, - их дело.
  5. Свободный человек, как и другой любой, не может знать всего. В любое время от него можно услышать: “Я не знаю”.
  6. Если свободный человек совершает ошибки, то имеет на это право. Он не идеален и может сделать что-либо не так, как надо. Его ошибки - его опыт.
  7. Если окружающие не видят логики в решениях и действиях свободного человека, это их проблемы. Он лучше знает, что делать.
  8. Свободный человек не зависит от того, что думают о нем окружающие. Главное - как он относится к себе, а к себе он относится хорошо.
  9. Свободный человек не будет зависеть от увлечений окружающих. Если ему что-то не нравится, он внесет изменения в свою жизнь.
  10. Свободный человек в любое время может заявить, что не понимает собеседника. Он не нуждается в притворстве.

Достичь свободы - значит обрести гармонию с собой и окружающим миром. В таких условиях человеку легче самореализоваться, стать успешным и приятным. Будьте свободны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя свободным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.