Почему все вокруг считают, что вы им должны? Объяснение, как вы сами заставили людей поверить в это

Иногда в жизни можно встретить людей, которые постоянно мучаются чувством вины. Окружающие весьма умело ими манипулируют, поскольку те охотно соглашаются тратить ресурсы собственного организма на многочисленные и неотступные переживания. Если вас тоже постоянно преследуют мысли о собственном несовершенстве, то нужно искать причину происходящего. Пускать все на самотек – значит совершать предательство по отношению к себе самому.

Все вокруг считают, что вы им должны? Поверьте, это неспроста. Чувство долга не возникает на пустом месте. Наверняка вы сами сформировали о себе такое мнение, дали повод пользоваться тем, чем в действительности располагаете. Но радуетесь ли от этого? Действительно ли счастливы? Необходимо понять, что проблема заключается не в окружающих, а в вас самих. Какие же причины можно обозначить? Попробуем разобраться в столь деликатном вопросе.

Неправильное воспитание

Все мы родом из детства. И если в юном возрасте часто приходилось сталкиваться с проявлениями несправедливости, терпеть психологические лишения, то, став взрослым, человек не сможет быстро поменять линию поведения. Общение с окружающими будет выстраиваться на токсичной почве. Именно поэтому искреннего понимания ждать не стоит.

В повседневную жизнь будут притягиваться те, кто захочет пользоваться плодами ваших усилий. Никто не подумает о том, что поступает дурно. Вот как вредят нерешенные детские проблемы. Если права личности ущемлялись до наступления подросткового периода, то выстраивать искренние доверительные отношения будет невероятно сложно.

Токсичная безотказность

Привычка выполнять работу за других, неумение говорить «нет» негативно воздействуют на психику. Человек перестает ощущать собственную значимость, постоянно ориентируется на оценку тех, кто находится рядом в настоящий момент. Это приводит к тому, что со временем теряется связь со своим внутренним я, формируется непонимание того, как действовать в той или иной ситуации. Нужно понять, что отказывать кому-то в просьбе нормально. Ведь, если вы ставите свои потребности на последнее место, то же начнут делать и остальные.

Заниженная самооценка

Эта проблема заставляет сдаваться на полпути, отступать перед малейшими трудностями. Неумение адекватно оценивать собственную личность чревато серьезными последствиями. Эти итоги разрушительны для нашей индивидуальности, поскольку подавляют ее.

В результате человек настолько сильно замыкается на проблеме, что не получается видеть в жизни ничего хорошего. Заниженная самооценка препятствует любым достижениям. Но хуже того, она формирует зависимые отношения, поскольку у личности отсутствует возможность себя уважать за что-либо. Отказать в просьбе коллеге, товарищу или просто знакомому становится практически нереально. Но это очень ущербная позиция.

Привычка уступать

Есть люди, для которых существует негласная установка "ничего себе, все для других". С такой внутренней позицией невероятно трудно жить. Ведь любые искренние стремления сделать себя счастливым подавляются для блага окружающих. В результате формируется привычка уступать в любой ситуации, вне зависимости от того, понятна она или нет. Человек как будто заранее расписывается в собственном бессилии и боится действовать. Приоритетом становится мнение родственников, коллег и друзей. Неудивительно, что принимать взвешенные решения в таком состоянии практически невозможно.

Чувство никчемности

Большая ошибка состоит в том, что человек думает о себе сугубо в негативном ключе. Он полагает, что может уважать собственную личность только за какие-то грандиозные достижения. Поскольку ничего выдающегося за собой не замечается, то ощущение никчемности буквально накрывает с головой. Кажется, что уже никогда не станет лучше и нет смысла даже пытаться исправить положение.

Чем больше времени вам приходится проводить в таком состоянии, тем хуже. Ведь всегда есть риск привыкнуть к упрекам окружающих, перестать замечать свои приоритеты. По-настоящему страшно, когда приходится угождать тем, кто вам совершенно не близок по духу. В таком случае личность совсем теряется во мраке безысходности.

Негативный опыт

Когда в прошлом не удавалось справиться с давлением окружающих, их наглостью и высокомерием, то на подсознательном уровне формируется негативная установка. Она как будто доказывает, что вы сами ничего не стоите, что любые победы на самом деле являются заслугой окружающих. Вот и получается так, что индивид стремительно обесценивает все свои достижения. Он с легкостью откажется от престижной должности, если новую работу не одобрит большинство.

Такая личность на самом деле невероятно страдает, но никому не может открыть суть имеющихся переживаний. Ведь это означало бы менять отношение к себе и миру вокруг. А на подобные шаги нужны внутренние ресурсы.

Вместо заключения

Таким образом, люди, которые ощущают на себе социальное давление и чувство вины, чаще всего сами дают окружающим собой пользоваться. Они не замечают того, как со временем становятся все более несчастными, не способными справляться с элементарными трудностями. Эти личности всю жизнь ждут социального одобрения, а когда не получают его, то невероятно расстраиваются и опускают руки. Чтобы как-то поправить ситуацию, придется разбираться во внутренней проблеме, искать достойные пути выхода. Самое важное - понять, что проблема не в окружающих, а только в вас самих, в неверных установках, в неумении себя ценить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас чувство долга перед окружающими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.