Для тех, кому мнение общества - закон. Как перешагнуть через социальные устои и наконец-то начать жить так, как нравится

С рождения человека окружает целая система стандартов и правил, которым он должен соответствовать. Через взаимодействие с обществом мы приобретаем необходимый для жизни социальный опыт. Но если влияние общества становится чрезмерным, это может привести к неблагоприятным последствиям и вызвать психологические проблемы.

Что такое оценочная зависимость и как она проявляется в реальной жизни

Оценочной зависимостью называют страх негативного мнения окружающих и чрезмерное стремление вызвать их одобрение. При этом оценки других людей для человека с оценочной зависимостью необязательно должны быть реальными. Часто человек с такой проблемой сам додумывает за окружающих, как они к нему относятся.

Кроме страха показаться хуже, чем он есть на самом деле, человек может испытывать и чувство стыда за свою внешность, поведение, способности, семью и пр. Также проявлением оценочной зависимости часто становится желание соответствовать какой-либо авторитетной и значимой группе людей. В этом случае человек обычно начинает приобретать ненужные ему, но повышающие статус дорогие брендовые вещи.

Откуда берется проблема

Откуда же возникает чрезмерное влияние общественности и почему люди настолько зависят от общественного мнения? Почему иногда это даже заканчивается расстройствами? Причин тому, по мнению психологов, существует несколько:

  • генетическая память — наши предки всегда жили общинами, от благосостояния которых зависело благополучие каждого их члена, и при этом самым страшным наказанием всегда был бойкот;
  • чувство собственной значимости — каждый человек хочет, чтобы его замечали;
  • значимость комфорта — современного человека отличает лень и желание плыть «по течению», а это предполагает соответствие каким-то общественным стандартам.

Как определить, есть ли у вас оценочная зависимость

Чтобы определить, если ли у вас оценочная зависимость, ответьте для себя на следующие вопросы:

  • боитесь ли высказывать свое мнение в компании или публичных выступлений;
  • опасаетесь ли вы обидеть других людей;
  • избегаете ли вы открытых конфликтов;
  • нужно ли вам советоваться с кем-то, чтобы принять решение;
  • часто ли вы обдумываете реакцию людей на свои решения и свое поведение;
  • сложно ли вам говорить «нет» значимым людям.

Чем больше ответов «да» вы дали на эти вопросы, тем более серьезной может считаться для вас проблема с оценочной зависимостью.

Еще один способ

Также, чтобы определить, насколько сильно вы зависите от мнения общества, вы можете представить себе значимого для вас человека, который говорит вам:

  • ты молодец, я тобой восхищаюсь;
  • как у тебя получается так хорошо со всем справляться;
  • ты один из самых умных людей, которых я когда-то встречал и т. д.

Если после этих слов вы внутренне расплываетесь в улыбке, у вас явно есть проблемы с оценочной зависимостью. Точно так же представьте, как вас отчитывает значимый для вас человек. Насколько сильно вас это расстраивает? Если сильно, стоит заняться решением проблемы оценочной зависимости.

Ошибки в воспитании детей

Родителям при воспитании детей нужно постараться сделать так, чтобы у них не развилась оценочная зависимость.

Ведь это в дальнейшем крайне негативно скажется на судьбе ребенка. Существует несколько ошибок, которые совершают мамы и папы, развивая в детях комплекс неполноценности. Чтобы ребенок в последующем не зависел от общественного мнения:

  • пореже критикуйте его, используя фразу «что скажут люди» - такие методы воспитания убивают индивидуальность ребенка;
  • пореже задавайте ему вопрос «чего ты добился» - это формирует прямую зависимость от общественного признания;
  • пореже говорите «нельзя, положи, не трогай» - не стоит без конца пугать и одергивать ребенка, иначе в последующем он будет постоянно бояться сделать что-то не так.

Как избавиться от чрезмерного влияния общественности

Чтобы избавиться от общественной зависимости, попробуйте самостоятельно пройти небольшую личную терапию:

  1. Научитесь формулировать собственное мнение. Не спорьте со всеми подряд, но выслушав чужое мнение, каждый раз старайтесь не брать его за основу, как базовое. Больше рассчитывайте на себя. Это позволит вам улучшить качество вашей собственной жизни.
  2. Познайте себя. Людям с оценочной зависимостью в первую очередь нужно определить, что им нравится на самом деле, а какие вещи навязаны обществом. Подумайте, какие книги, музыка, вещи и фильмы нравятся именно вам. Откажитесь от тех вещей, которые были навязаны.
  3. Начните выбирать сами. Прекратите звать с собой в супермаркет для покупки одежды подругу. На вопрос о том, что вы хотите — кофе или чай, давайте конкретный ответ и пр.
  4. Проанализируйте свое прошлое. Выявите те ситуации, когда вы принимали решение под действием чужого мнения. Если вам не нравится итог, измените его.
  5. Забудьте о критике. Критика в обществе будет существовать всегда. Вам нужно научиться не обращать на нее внимания. Люди, которые вас критикуют, скорее всего, сами испытывают желание сделать то же самое, что и вы но боятся последствий. Отговорив вас, они исключают риск того, что будут хуже смотреться на вашем фоне.

Чтобы избавиться от влияния общественности, постоянно развивайте себя и свой внутренний мир. Учитесь чему-то новому, читайте, путешествуйте. Также постарайтесь избегать ограниченности взглядов и суждений.

То, что зазорно в Европе, может почитаться обществом в Африке. Помните, что мир очень разнообразен, и вы всегда сможете найти поддержку даже тем вашим идеям, которые вам самим кажутся слишком оригинальными, экстравагантными и необычными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как справляетесь с оценочной зависимостью вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.