Как отвращение помогает людям: правдиво о том, почему его нельзя подавлять

Отвращение - это не самое приятное базовое чувство человека. Подобно инстинкту самосохранения, оно заложено в нас природой. Функция отвращения - защита организма от чего-либо неприятного, что вторгается в личные границы. Как сильная эмоция, оно может привести к отторжению.

Первичное и вторичное

Отвращение делится на первичное и вторичное. Первое - это бессознательная реакция психики на личинок, пропавшую еду, неприятные запахи, нечистоты. Второе касается людей или предметов: алкоголиков, бомжей, лгущих политиков, трусов и так далее. Чувство отвращения помогает нам избежать паразитов и инфекций, не кушать опасную и пропавшую пищу, не есть большое количество еды за один раз. Также оно - индикатор токсичного поведения окружающих.

Значение чувства

Зачем нужно отвращение? В чем его особенность? Оно призвано помочь нам дистанцироваться от неприятного и ненужного, причем не только в питании, но и в остальных областях жизни. Казалось бы, в этом нет ничего сложного. Не нравится - не кушай. На самом деле, привычка подавления собственных эмоций приводит к тому, что человек не умеет чувствовать, если ему что-либо не нравится. Он обычно долго держится, а потом ломается. Как правило, это приводит к тому, что легкая неприязнь со временем перерастает в сильное негативно окрашенное чувство. Это напоминает ситуацию с кашей на молоке из детства, которую до сих пор неприятно даже видеть.

Отвращение вызывает особенную гримасу и тошноту. Оно может появляется, когда нарушают личные границы (например, когда человек хочет отдохнуть, но терпит навязчивость партнера или, обижаясь, делает вид, что все нормально) или имеют неверные установки (“Ты обязан быть хорошим”, “Женщина должна терпеть”, “Злиться на окружающих нельзя”) и нередко блокируется.

Возьмем ситуацию, когда маленький ребенок демонстрирует отвращение, например, выплевывает непонравившуюся еду. Мама же раздражается и пытается пресечь такое поведение. За то, что малыш отказывается целоваться с бабушкой, от которой исходит неприятный запах, болезненно отстаивает собственные границы, его ругают.

Последствия подавления

Рано или поздно ребенок, страдающий от подобных действий мамы или папы. учится подавлять свое отвращение. Повзрослев, он оказывается неспособен определить комфортную дистанцию и думает, что партнера можно близко подпускать к себе, сливаться с ним в “одно целое”. Если его запах или прикосновения иногда кажутся неприятными, появляется чувство вины. Человек подавляет отвращение, ругает себя, поскольку считает, что отвергает любимого. От своего партнера он будет ждать подобного же полного принятия. В случае, если тот предпримет попытку обозначить собственные границы, это будет воспринято как отторжение.

Подавляя отвращение, человек может заработать себе психосоматические заболевания: желудочно-кишечные заболевания, рвоту, тошноту. Человек будет думать, что отравился несвежей едой, на самом же деле причина всего - ядовитые эмоции.

Личные границы

Одной из проблем людей, которые потеряли контакт с отвращением, является неспособность обозначить собственные границы. Если человек привык к тому, что его с детства кормят чем-то неприятным “для его же пользы”, заставляют совершать какие-либо поступки, он переносит терпение во взрослую жизнь. Соответственно, ему легко навязываются чужие правила.

Осознание

Если субъект подавляет отвращение, он не сможет выйти из слияния. Ведь именно эта эмоция - сигнал к тому, что отношения стали токсичными и продолжаться не могут. Для того, чтобы решиться на изменение отношений, к тому, чтобы собственные потребности стали опорой, необходимо осознать отвращение. Самое простое - обратиться за помощью к психологу.

Терапия помогает вернуть эту эмоцию и начать выход из слияния. Терпеть противное уже не хочется. Человек начинает замечать то, что ему не подходит и что, наоборот, подходит, строит собственные границы. Как результат - подходящие и адекватные отношения, не требующие постоянного глотания яда и подавления тошноты. Достигается это только разблокировкой отвращения.

Как сохранить отношения

Говорить на тему такой базовой эмоции, как отвращение, страшно, неприятно, стыдно, сложно, особенно если между партнерами принято терпеть и не замечать. Для того, чтобы любовь сохранилась, а не превратилась в зависимость, аккуратно и постепенно можно найти необходимые фразы. К примеру, чтобы не подавлять себя и не ранить партнера, напоминайте ему, что вы не собираетесь его отвергать, любите. Просто его запах утром изо рта вам неприятен.

Отвращение - друг

Иногда возникают ситуации, когда отвращение настолько сильно и интенсивно, что ведет к отклонению контактов с партнером, отдалению. Такое возможно в случае побоев, унижений и обвинений, оскорблений, измены. В такой ситуации именно отвращение, подобно другу, поможет выйти из разрушающих отношений безболезненно. Ведь изначально оно служит, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее и лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы испытываете отвращение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.