Не поел - влюбился: как голод влияет на наше понимание привлекательности

Часто можно услышать совет: не ходить по магазинам на голодный желудок, потому что в таком состоянии человеку хочется скупить все съедобное в магазине. Исследователи также задались вопросом о влиянии чувства голода на восприятие красоты. Вот что им удалось узнать.

Исследование эстетического восприятия в состоянии голода

Работа, результаты которой опубликовал журнал BMC Psychology, говорит о том, что голодный человек на самом деле несколько по-другому воспринимает тип фигуры, которая ему нравится. Валентиной Каззато и ее коллегами к участию в эксперименте было привлечено 44 человек, в том числе 21 женщина. Их средний возраст - около 24 лет.

Были использованы 3D-изображения лиц и тел, которые сгенерировал компьютер. Речь идет о двух мужских моделях тел и двух женских. Они были одеты в одинаковое нижнее белье, но имели разный объем. А также рассматривались два мужских лица и два женских, имевших разную округлость.

Участники должны были оценить привлекательность изображений. Сначала они делали это после 12 и более часов воздержания от пищи с учетом сна. А затем - сразу же после еды. Как показали исследования, голод меняет восприятие привлекательности тела.

Полным нравятся полные

Так, участники у которых индекс массы тела (ИМТ) был выше нормы, в голодном состоянии показали, что им больше нравятся округлые тела и лица. Что касается тех участников, у которых ИМТ был нормальным и низким, то они подобных предпочтений, не будучи сытыми, не проявляли. При этом первый тип людей при любых условиях предпочитал полных моделей, но в голодом состоянии это предпочтение было более выраженным.

Исследование имело ограничение, так как гендерные различия в нем не учитывались. Как не учитывался и социально-экономический статус людей, проходивших тестирование. Тогда как потенциально эти факторы могут оказать влияние на эстетическое восприятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще может повлиять на восприятие красоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.