У каждого своя битва. Почему личным кризисам нужно радоваться, а не пытаться сожалеть о них: объяснение

С каждым из нас может случиться личное потрясение в жизни. В такие моменты мы спрашиваем себя, почему это случилось. Возможно ли предвидеть кризис и как поступить, если он все-таки случился? Как надо к нему отнестись, неважно какой он: среднего возраста, отношений, возрастной, финансовый?

“Плановые” кризисы

Надо понимать, что кризисы отличаются друг от друга. Существуют возрастные, “плановые” кризисы. Они случаются каждые семь лет, и их нужно пережить, чтобы в будущем не было проблем. К примеру, с четырнадцати лет до двадцати одного года каждый человек переживает период сепарации (отделения) от родителей и социализации. В случае, если разрыв не наступает (например, мать или отец не отпускают), велик риск навсегда остаться зависимым. Путь к самостоятельности полон трудностей. Чтобы завести семью, жить полноценно, их нужно непременно преодолеть.

Карьерный рост

Представьте себе женщину, у которой есть дети и семья и вроде бы все нормально. Несмотря на то что у нее есть стремление познавать новое, куда-то двигаться, она сидит дома, так как убеждена, что ее предназначение - сохранять семейный очаг. С годами дискомфорт становится все больше. И вдруг беда - мужу предстоит операция, он не может работать. Деньги закончились, помощь не приходит, что же делать? Поплакав, женщина, устроив детей в садик, берется за подработки, налаживает новые контакты. Эта реальная история закончилась хорошо. Мужчина выздоровел, а женщина пошла учиться, поступила в университет, стала профессионалом и с тех пор занимается не только детьми и мужем, но и работой. Решилась бы она на такие перемены, если бы в ее жизни не произошел кризис? Сомнительно.

Смена образа жизни

Расскажем другую историю. Девушка вместе с семьей уехала жить в одну из стран бывшего соцлагеря. Там она стала риелтором, продавала жилье россиянам. Все у нее было хорошо, но в 2014 году произошел финансовый кризис, и покупатели исчезли. Несмотря на то что деньги у семьи были, они испытывали невыносимую скуку. Застав однажды утром гладящего белье мужа, девушка переполошилась. Никогда прежде такого стремления в своем партнере она не замечала. Девушка забеспокоилась о будущем и настояла на возвращении на Родину. Теперь муж работает юристом, а девушка занимается детьми и рекламой. Ключевым моментом истории стал утюг. Таким образом она получила послание: нужны перемены. Девушка же услышала подсказку и проявила решительность. Но как часто мы готовы обратить внимание на знаки? К сожалению, иногда мы их не замечаем и следуют большие неприятности.

Почему кризисы случаются

Почему происходят кризисы? Дело в том, что нередко мы перестаем развиваться и, используя разные оправдания, живем вопреки собственной природе. Если человек останавливается, жизнь начинает двигать его сама. Бывает, что иногда она просто берет за руку, бывает подталкивает, а бывает, бросает в бездну. Кризис подразумевает под собой переход с одного уровня на другой, таит в себе возможность построить жизнь по-новому. Когда он возникает, мы начинаем жаловаться и ныть, но он дает нам вдохновение и мотивацию на перемены. В результате мы прогрессируем.

Прогресс

Многие, когда в их жизни случается кризис, начинают смотреть назад и плакать, как раньше было здорово. Нужно понять: если человек усиленно цепляется за прошлое, о прогрессе речь не идет. Прошлое осталось в прошлом - двигаться нужно вперед. Желание оглянуться, вернуться назад не позволяет открыть новые возможности. Перестав ныть и спросив себя: чем может быть полезен этот кризис, можно выйти из него и использовать его во благо. Иначе говоря, нужно увидеть пользу любых трудностей, понять, что они - часть прогресса. Многие предпочитают стабильность и делают все возможное, чтобы избежать кризисов. Таким образом они лишают себя роста. Любой успешный человек двигается от кризиса к кризису, наращивает усилия.

Вдохновение

Иногда кризисы приводят к тому, что приходит вдохновение. Живя стабильно, индивидуум не будет искать новые пути. Благодаря кризисам человечество эволюционировало.

Иногда люди создают искусственные трудности. Возьмем такую ситуацию: семейная пара снимала квартиру. Однажды муж возвращается домой, а жена ему говорит, что они переезжают в жилье, которое стоит в три раза дороже. Мужчина изумился, ведь они и так еле-еле сводят концы с концами. Тем не менее они переехали и к концу месяца мужчина заработал столько денег, сколько нужно было на аренду.

Подобный искусственный кризис можно использовать, покупая машину или другие вещи. Ситуация кажется безвыходной и надо что-то предпринять. Кризис дает энергию, мотивацию и вдохновение. Один мужчина уволился с работы, живя с женой и детьми у тещи. Кризис дал мотивацию перестать работать на дядю и начать зарабатывать онлайн. Так началась новая карьера.

Стабильность

Часто человек, стремящийся к комфорту и стабильности, приходит к кризису. Дело в том, что он отрицает все новое, потому что оно может навредить этим состояниям. Парадокс заключается в том, что, цепляясь за старое, индивидуум разрушает ту самую стабильность.

Один мужчина, имея запас денег на три месяца жизни, уволился с военной службы, хотя его мать и отец считали, что армия - это стабильность. Кризис позволил ему найти приличный доход и семью. Военное подразделение же, в котором он служил, расформировали, и его бывшие коллеги потеряли работу. Вот к чему привело то, что они старались сохранить стабильность.

Вывод

Жизнь - не что-то недвижимое. Человек, отвергающий, обесценивающий и критикующий новые веяния и идеи, остается на обочине жизни. Если подвести итог, можно понять, что трудности являются благом. Если их нет, начинается застой, который, в свою очередь, приведет к кризису. Не бойтесь его, можно даже создать искусственный, чтобы настал прогресс. Если кризис произошел, найдите его причину. Это поможет не повторить прошлые ошибки и повернуть жизнь в нужную сторону.

Помните: кризис не является наказанием, он ведет к духовному росту. Чтобы наступили позитивные изменения, жизнь дает подсказки и шанс. Мы можем им воспользоваться, а можем поступить наоборот: продолжать совершать ошибки. Каждый человек решает сам: ждать нового или предвосхитить кризис. И никогда не слушайте тех, кто говорит, что у вас что-то не получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на кризисы: жалуетесь или пытаетесь изменить жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.