Определите цель отпуска, исходя из повседневной жизни: как отдохнуть качественно

После тяжелого рабочего года каждому человеку нужен перерыв. Результаты опроса показывают, что люди осознают важность отдыха, однако предпочитают не брать отпускные. Рассматриваем, почему так происходит и что с этим делать.

Важность отдыха

Некоторые работающие люди испытывают угрызения совести и чувство вины из-за того, что позволяют себе уходить в отпуск. Они напряжены в течение всего отдыха, переживают по поводу того, что происходит в офисе в их отсутствие, и в итоге не восстанавливают силы. Из-за такого подхода подрывается возможность получать удовольствие от отпуска.

На самом деле отдых необходим нам для того, чтобы улучшить психическое и физическое здоровье, повысить свою производительность, продуктивность, креативность, укрепить социальные отношения. Люди, которые регулярно и своевременно уходят в отпуск, более счастливы и удовлетворены жизнью в целом. Это подтвердили результаты нескольких исследований.

Что же делать, чтобы получать удовольствие от отпуска? Как грамотно его планировать и на что себя настраивать? Прислушайтесь к следующим рекомендациям.

Не воспринимайте отпуск как пустую трату времени

Это большое заблуждение, и именно из-за него многие люди отказывают себе в отдыхе. Кто-то страдает от синдрома упущенных возможностей, полагая, что в его отсутствие на работе произойдут некие глобальные перемены, а отдыхающий все пропустит. Кто-то жалеет денег на отдых и думает, что ни к чему тратить финансы на такую ерунду. Но думать так — это одно и то же, что и экономить на собственном здоровье и благополучии. Ведь разве деньги зарабатываются не для того, чтобы сделать жизнь более яркой и насыщенной?

Когда вы осознаете эти простые истины, то вам будет легче навсегда избавиться от угрызений совести во время отдыха. Подумайте о том, что благодаря отпуску вы сможете восстановиться и увеличить свою продуктивность на работе.

Отпуск как перезагрузка

Попробуйте не выключать компьютер в течение длительного времени. Вводите его то в спящий режим, то вновь возвращайте к активной работе. В браузере открывайте как можно больше вкладок, чтобы процессор работал и гудел на полную мощность. Посмотрите, что в итоге произойдет: рано или поздно система даст сбой, что-то где-то зависнет. Снизится продуктивность, компьютер начнет работать медленнее или вовсе перестанет реагировать на команды. Но стоит вам его перезагрузить — и техника опять начнет нормально функционировать.

Аналогично обстоят дела и с человеческим организмом. Нам нужна подобная перезагрузка, чтобы встряхнуть повседневную рутину, чтобы наполнить жизнь новыми красками, а не превращаться в роботов. Рассматривайте отдых как такую перезагрузку и восстановление.

Выбирайте лучший вид отдыха

Вам следует исходить из своих индивидуальных потребностей. Отпуск, который одному покажется райским, другого только выведет из состояния душевного равновесия.

Ответьте себе на вопрос: «От чего мне нужен отдых?» Если от монотонности, рутины, тогда выбирайте отпуск, отдав предпочтение азарту, новизне, приключениям. Если вам нужен отдых от давления, стресса, переживаний и беспокойства, тогда уделите внимание восстановлению и релаксации.

Интересно, что женщины больше склонны выбирать тот вид отдыха, который предполагает высокие эмоциональные пики, избыток впечатлений. А вот мужчины больше тяготеют к чему-то легкому, непринужденному, вальяжному, неторопливому.

Если вам нужны новые эмоции, отправляйтесь в поход, в путешествие в другой город или страну. Посещайте интересные места и достопримечательности. Если вам нужен просто релакс, проведите отпуск в уединении, на природе. Например, можете снять домик у реки или у моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой отпуск больше по душе вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.