Развестись и не травмировать детей: вещи, о которых должны позаботиться родители

Почти все дети не приветствуют развод родителей. Это событие вызывает в них множество переживаний и других негативных эмоций, поэтому задачей мам и пап является стремление минимизировать отрицательное влияние развода на ребенка. Рассмотрим, о чем должны позаботиться родители, чтобы не травмировать психику сына или дочери.

Правило откровенности

Некоторые родители ошибочно полагают, что необходимо оградить ребенка от проблемы развода и просто ничего ему не рассказывать. Речь идет о том, чтобы пытаться максимально скрыть изменения и делать вид, что ничего не произошло. Такая стратегия однозначно является провальной. Поскольку дети все понимают и рано или поздно обратятся к вам с вопросом: «Что происходит?». Придется оправдываться и придумывать нелепые отговорки, которые могут негативно повлиять на ваши отношения с ребенком.

Говорите правду, но без преувеличений и негативных прогнозов. Скажите, что иногда такое случается со взрослыми людьми, когда они расстаются по обоюдному согласию. Ребенок обязательно оценит вашу откровенность и не будет считать себя в семье лишним человеком, с которым не обсуждают важные проблемы и скрывают знаковые события.

Табу на обсуждение мнения ребенка по теме развода

Не стоит спрашивать ребенка, считает ли он развод единственно правильным решением. Не стоит также говорить, что если он против, ничего не произойдет и родители по-прежнему будут стараться демонстрировать мир и согласие. Развод нужно преподносить как факт, ведь только взрослые способны решать такие проблемы. Конечно же, мнение ребенка будет однозначным: он не захочет, чтобы вы разводились. Но при этом он будет видеть, как вам все тяжелее находить с партнером общий язык и почувствует себя виноватым. Не исключено, что он и сам попросит все это закончить, но до этого доводить нельзя. Нужно поберечь психику ребенка и не перекладывать на него взрослые проблемы.

Принятие чувств ребенка и уважение к ним

Некоторые родители озвучивают свое решение развестись, чтобы вызвать эмоции у ребенка. Они понимают, насколько тяжело сыну или дочке будет все это принять, и рассчитывают на его негативную реакцию. Когда ребенок начинает плакать, обращаются к своему партнеру со словами: «Вот видишь, что ты делаешь с ребенком? Вот к чему приводит твое решение расстаться». Здесь речь идет о манипуляциях чувствами сына или дочки и желание таким способом воздействовать на партнера. Это прямое и недопустимое неуважение, которое должно быть под запретом.

Нужно понять, что ребенок может по-разному относиться к разводу, и не обязательно его чувства будут совпадать с вашими. Он может злиться или радоваться, а вам нужно все это принять и постараться понять, не противоречить и не стараться вызвать те эмоции, которые вам кажутся правильными в данной ситуации.

Запрет на втягивание ребенка в разборки взрослых

Как уже было сказано, не стоит спрашивать совета у ребенка по поводу развода, если вами уже принято это решение. Нельзя ни при каких обстоятельствах втягивать сына или дочку в разборки, стараться выяснить отношения, сделать партнера виноватым или обратиться к ребенку с вопросом, что думает по этому поводу он (чью сторону принимает). Малыш или подросток при всем своем желании не сможет оценить степень вины каждого, но он может почувствовать виноватым себя, поскольку одинаково сильно любит обоих родителей.

Старайтесь вести разговоры в отсутствии ребенка и ни в коем случае не ссорьтесь при нем. Он вообще не должен слышать ничего плохого, тем более не должен во всем этом участвовать. В противном случае ему будет нанесена большая травма, и вылечить ее иногда проблематично обоим родителям (не имея возможности выбрать какую-либо из сторон, он предпочтет отказаться от общения как с мамой, так и с папой).

Определение совместного стиля воспитания

Вы с партнером должны договориться о совместном и единственном стиле воспитания. Имеется в виду то, что если так сказала мама, папа однозначно будет придерживаться того же мнения. Нельзя допустить, чтобы кто-то из родителей старался перетянуть ребенка на свою сторону и поэтому разрешал ему все, что запрещает партнер. Также не стоит внедрять собственные методы. Не советуясь с бывшей женой или бывшим мужем. Только предварительная договоренность о стратегии приведет к позитивным результатам.

В противном случае ребенок не будет понимать, что хорошо, а что плохо, кто прав и кто виноват, он не сможет правильно расставить приоритеты и вообще запутается во всем, что происходит. Не исключено, что сын или дочка смогут воспользоваться ситуацией и начать манипулировать чувствами взрослых для своей пользы.

Последовательность

Очень важно во всем быть последовательным, чтобы не вызывать в ребенке сумятицы чувств. Например, мама рассказывает о том, какой плохой папа, а затем постепенно начинает общаться с ним, они мирятся и снова начинают жить вместе (такое ведь тоже возможно). И так до следующего скандала и очередного развода, когда папа периодически будет то хорошим, то плохим. Некоторые предпочитают давать положительную характеристику партнеру после того, как он окажет материальную помощь, а если задержит выплату – ругать на чем свет стоит.

Нельзя негативно отзываться о партнере, поскольку ребенок любит обоих родителей. Лучше вообще не давать оценку поведению другого человека. Дайте возможность ребенку любить вас одинаково, не разрывая сердце пополам и не вникая в особенности взрослых проблем.

Мирные договоренности

Нужно постараться решить все проблемы и обсудить вопросы так, чтобы не осталось ничего недосказанного. Только мирные договоренности могут гарантировать счастливое будущее ребенка. Он постепенно привыкнет к тому, что мама с папой не живут рядом, но при этом жизнь родителей и его самого не изменилась к худшему (все мирно общаются, просто живут в других условиях).

Если родители будут постоянно ссориться и расстанутся врагами, пережить это ребенку будет крайне проблематично. Это негативно отразится не только на его психике, но и отрицательно скажется на всех сферах его жизни (успеваемость в школе, общение с окружающими, физическое здоровье и пр.). Даже взрослые люди знают, как неприятно оказаться третьим в пучине скандала, и уж тем более невыносимо больно ребенку, оказавшемуся между двух огней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем, по вашему мнению, еще должны позаботиться родители перед разводом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.