От одних полнеют, от других - худеют: о том, как эмоции влияют на вес человека

Медики утверждают, что большинство патологий имеют психологические причины. Это касается и проблемы лишнего веса. Кроме наследственной предрасположенности и сопутствующих заболеваний, избыточные килограммы могут появляться на фоне переживаний. Какие эмоции способствуют набору массы тела? Как справиться с переживаниями, которые мешают сбросить лишний вес?

Не только физиология

Безусловно, биологические факторы могут способствовать набору лишних килограммов. Избыточный вес часто возникает после родов, из-за наследственной предрасположенности, сопутствующих патологий и приема препаратов. Но во многих случаях проблема имеет психологические "корни". Специалисты изучали причины возникновения лишних килограммов у женщин.

И обратили внимание на следующие факторы:

  1. Подсознательное желание защититься от трудностей. Лишний вес в данном случае играет роль "панциря".
  2. Недостаток внимания. Часто дети, которым не хватает родительского тепла, набирают вес из-за подсознательного стремления стать более значимыми.
  3. "Заедание" стресса. Многие с детства привыкли, что вкусная еда играет роль "средства" поощрения и утешения. И во взрослом возрасте часто используют ее для этой цели.
  4. Заниженная самооценка, стремление подстроиться под других. Часто женщины "меняют" фигуру в соответствии с предпочтениями партнера.
  5. Трудности в отношениях с противоположным полом. Вместо того чтобы разбираться в проблеме и пытаться решить ее, дама "прячется" за лишний вес. Женщине удобно оправдываться перед собой и другими, объясняя неудачи в личной жизни полнотой.
  6. Неумение радоваться. Если человек не научился получать удовольствие от жизни разными способами, единственным источником позитивных эмоций для него служит еда.
  7. Похудение как главная цель в жизни. Женщины, которые всегда недовольны своей фигурой, изводят себя диетами. Но рано или поздно у них происходят срывы, нарушается обмен веществ, возникает лишний вес.

Проблема родом из детства

Как известно, младенцы беззащитны перед внешним миром. Только мать может обеспечивать новорожденному комфорт и безопасность, дарить ему любовь. Но иногда женщина не умеет распознавать истинные потребности чада. Когда ребенок плачет, она кормит его, даже если младенец не голоден. Такое поведение матери формирует у ребенка нездоровые отношения с едой. Пища становится "заменой" положительных эмоций, "утешением" в состоянии стресса.

Как справиться с проблемой? Общие рекомендации экспертов

Если причиной лишнего веса являются эмоции, никакие тренировки и ограничения в пище не обеспечат устойчивый результат. Необходим комплексный подход. Наряду с правильным питанием и физической активностью требуется работа над собой. Психологи дают следующие советы:

  • Надо научиться получать удовольствие не только от пищи, например, выбирать для себя те виды деятельности, которые обеспечивают позитивные эмоции.
  • Нужно прислушиваться к своему телу. Перед тем как начать есть, человеку надо спрашивать себя, испытывает ли он физиологический голод или пытается подавить неприятные эмоции.
  • Нужно избавиться от прошлых обид, возможно, при помощи психолога. Простить тех, кто когда-то причинил боль, принять окружающих со всеми их недостатками, помириться с родными.

Как справиться с негативными эмоциями без еды?

Усталость снимается отдыхом: расслабляющей ванной, прогулкой, регулярными перерывами в работе, отсутствием перегрузок.

Частая психологическая причина лишнего веса - "заедание" одиночества.

С этим состоянием надо бороться расширением социальных связей, посещением мероприятий.

Часто люди "заедают" тревогу. Прежде всего надо вовремя распознавать это чувство и выявлять его причины. Чтобы справиться с беспокойством, порой достаточно теплой ванны, прослушивания спокойной музыки, общения с близким человеком.

Индивиды, страдающие лишним весом, часто не умеют правильно выражать гнев, подавляют его.

Если проявлять злобу цивилизованным способом, на раннем этапе, она не превратится в проблему ни для самого человека, ни для окружающих.

Чтобы выражать гнев правильно, психологи рекомендуют использовать такую формулу:

  1. Человек должен объяснить, какое поведение собеседника выводит его из себя.
  2. Затем надо обозначить свои эмоции (злость, досаду, огорчение).
  3. Попытаться договориться с собеседником, найти компромисс.

Эта формула общения позволяет выражать негативные эмоции и решать проблемы не переходя на личности и не провоцируя конфликты.

Мотивация к похудению

Тем, кто страдает лишним весом, важно обозначить для себя цель похудения. Кто-то хочет улучшить состояние здоровья, кому-то важно носить красивую одежду или приобрести уверенность в себе. Надо проанализировать собственные желания, отбросить лишние мысли и найти правильную мотивацию.

Без четкой цели процесс похудения вряд ли будет успешным. Можно подобрать для себя мотивационные цитаты, снимки, картинки. Например, прикрепить на холодильник слова, которые помогут не нарушать принципы здорового питания. Или женщина может поместить на рабочий стол фото, на котором она выглядит стройной.

Поддержка единомышленников помогает сделать процесс борьбы с лишним весом более успешным. Можно начать худеть вместе с подругой, мужем или коллегой. Это усилит мотивацию, не позволит свернуть с правильного пути.

Вывод

Тем, кто решил избавиться от лишних килограммов, важно осознать психологические причины избыточного веса, определить цель похудения, составить четкий план борьбы с проблемой.

А главное - найти другие источники позитивных эмоций, кроме еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о психологических причинах лишнего веса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.