Осознание проблемы - не способ ее решения. Правдиво о том, почему от понимания причин и следствий не станет легче

Сейчас многие специалисты говорят о том, что осознание проблемы – это половина пути к ее решению. Отчасти это так, но половина – это преувеличение. Можно понимать, что происходит что-то не то, но при полном бездействии ничего не изменится. Осознание стоит воспринимать как первый шаг, а над остальными стоит подумать.

Осознание проблемы не решает

Есть множество примеров, когда люди соглашаются с наличием проблемы. Она может быть в семье, работе, отношениях с окружающими. При этом человек предпочитает либо ждать, что все решится само по себе, либо оставить все без изменений, поскольку не может найти способы справиться с проблемой. Если честно, просто не хочет что-то менять по какой-либо причине. По сути, осознание становится бесполезным этапом, который даже на толику не приближает к эффективному результату.

Причины бездействия

Возможно, вам приходилось общаться с женщиной, которая находится в токсичных отношениях со своим мужем (или вы об этом слышали). Если вы спросите о том, счастлива ли она, она вам ответит, что нет. Получается, что она осознает и принимает то, что проблема существует. Затем спросите ее, почему она живет с человеком, который ее обижает, и она разведет руками и скажет, что не видит другого выхода. Не видит потому, что не ищет, полагаясь на то, что муж когда-нибудь изменится, либо все разрешится каким-то чудодейственным способом само по себе.

Причин для бездействия может быть много. Это страх и созависимость, как в случае с несчастной женщиной, нерешительность, отсутствие целеустремленности, неуверенность в собственных силах и пр.

Глубокое осознание проблемы

Некоторые люди постоянно живут с осознанием проблемы и погружаются в нее еще глубже. А на самом деле необходимо погрузиться не в саму проблему, а в ее осознание, и для этого следует задать себе вопросы. Вы поняли, что в жизни что-то не так, поэтому нужно у себя спросить, что именно вас не устраивает, в чем или в ком кроется причина дискомфорта, что ощущаете лично вы, какие чувства и эмоции вас одолевают от воспоминаний о проблеме.

Постарайтесь разобраться в том, что происходит, где искать истоки случившегося и что, по вашему мнению, может измениться. Такое глубокое осознание и понимание может помочь вам определить степень сложности проблемы. А может, после тщательного анализа вы поймете, что проблемы как таковой и не существует, есть обычные жизненные вопросы, которые решаются относительно легко и быстро.

Уделите внимание истокам проблемы

Когда вы придете к окончательному выводу о том, что проблема есть, найдите ее корень. Возможно, это ваши детские привычки или неправильное воспитание родителей, которое не позволило вам сформировать адекватную самооценку. Это могут быть ваши страхи, опасения, инертность, отсутствие активности, запреты, негативное воздействие созданных кем-то стереотипов. Постарайтесь выяснить, что именно вам мешает, и проработать эту часть от начала до конца. Например, если вы получили негативный опыт, и он мешает вам двигаться вперед, постарайтесь от него избавиться. Подумайте над тем, какие ошибки вы совершили в прошлом, сделайте выводы и отпустите все старое и ненужное.

Освобождение от негативной энергии

Как уже было сказано, нужно сделать все возможное, чтобы освободиться от всех фобий и негативных эмоций. Не таите в себе обиды, не грустите о прошлом, не думайте обреченно о будущем. Если знать, что с вами происходит что-то не то, и бездействовать, это намного хуже, чем вообще не осознавать проблему как таковую. В данном случае дополнительная информация лишь усугубляет ситуацию, поскольку через какое-то время вы просто перестанете себя уважать (вы знали, что происходит что-то плохое, но ничего не предприняли).

Для того чтобы вдохнуть позитивную энергию как глоток свежего воздуха полной грудью, нужно избавиться от всего, что вас гложет. Поэтому все перечисленные эмоции нужно постараться выпустить, просто постараться о них забыть. А страхам посмотреть в лицо, чтобы доказать то, что вы ничего больше не боитесь. Представьте самый страшный исход того, что в вас вызывает ужас, проживите это в своих мыслях, и он отступит.

Рассмотрите варианты изменений

Если вы осознали проблему, заглянули в ее корень и решили с ней разобраться, это уже можно назвать половиной пути. У вас есть стремление к тому, чтобы все изменить, а это уже не бездействие, а реальные шаги к победе. Рассмотрите несколько вариантов изменений ситуации или обстоятельств, проанализируйте каждый из них, выберите лучший на данном этапе, а остальные оставьте в качестве резервных (не сработает один план, воспользуетесь вторым или даже третьим).

Измените мировоззрение

Началом решения проблемы является изменение мысли, породившей эту проблему. Трудности возникли из-за того, что вы подошли к ней неправильно или не с той стороны. Именно мысль тогда сбила вас с толку, и сегодня вы можете все вернуть обратно в правильное русло.

Измените свое отношение к проблеме, начните мыслить более конструктивно, не опускайте руки и не думайте о том, что обречены все время жить в дискомфорте. Именно от вашего настроя зависит положительный исход. Помните о том, что ни одну проблему нельзя решить, не изменив образа мышления. Если оставить все в так, как есть, у вас будет всего лишь осознание и констатация наличия трудностей.

Вместо заключения

Вы уже разобрались в причинах и следствиях, нашли корень проблемы и решили, что с этим нужно делать. Осталось только настроиться на позитив, взвесить все риски и, если повезет, найти единомышленника (или единомышленников), поскольку решать проблемы в одиночку намного сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы осознание проблемы первым шагом к ее решению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.