Как "преданная" подруга выдает свою пассивную агрессию: безобидные действия, которые должны привлекать внимание

Скрытая злость человека и невозможность открыто выразить свои негативные эмоции приводят к появлению пассивно-агрессивного поведения. Враждебность проявляется завуалированно, посредством общественно одобряемых способов. Вот несколько признаков того, что подруга проявляет пассивную агрессию.

Играет в молчанку

Вы видите, что подруга чем-то удручена и недовольна, интересуетесь, в чем дело. «Все нормально, ничего не случилось», - отвечает собеседница, хотя ее мимика и невербальный язык жестов говорят совершенно об обратном. Подруга может обижаться и выражать свое недовольство, не рассказывая о причинах, играть в молчанку, что бы вы сами догадались, что именно ее не устраивает. Она не выскажет открыто свои претензии и не объяснит причину недовольства.

Откуда берется такое поведение? Например, с детства подруге могли внушить родители, что ссориться, ругаться, повышать голос или высказывать свое недовольство — это плохо. Поэтому она сама запрещает себе проявлять гнев, но переполняющие ее негативные эмоции все равно находят выход через формы пассивной агрессии.

Подводит и бездействует

Вы просите подругу купить билеты. Она якобы с радостью соглашается выполнить просьбу, но потом «забывает». На словах подруга никогда не отказывает в помощи, но по факту бездействует и часто вас подводит.

Это также одна из форм пассивной агрессии. Причина — эмоциональная незрелость, подсознательное желание человека нанести кому-то ущерб.

Обесценивает

«Не думала, что ты можешь позволить себе купить такую машину, с твоей-то мизерной зарплатой», «Тебя повысили в должности? Наверное, у начальства было хорошее настроение», - подобные реплики со стороны подруги заставляют вас почувствовать себя никчемной и ни на что неспособной. Ваши достижения обесцениваются, вам внушают, что вы заслуживаете меньшего, что вам просто повезло.

Причина кроется в элементарной зависти пассивно-агрессивной подруги и в ее образе мышления. Она сама себя обесценивает и аналогичным же образом относится к другим людям.

Дает советы, когда ее не просят

«Какой у твоего малыша болезненный вид. Наверное, он совсем не бывает на улице, все дома да в гаджетах», «Когда родишь — точно лишишься длинных волос и будешь ходить с короткой стрижкой. После родов обычно у всех волосы редеют», - подобные неуместные советы часто можно услышать от пассивно-агрессивной подруги. С одной стороны, она вроде бы как проявляет заботу, предупреждает о чем-то важном. Возможно даже, что в ее словах есть здравый смысл, но сами рекомендации сформулированы таким образом, чтобы уколоть вас побольнее.

Почему так происходит? Дело в том, что пассивно-агрессивная подруга настолько переполнена изнутри негативными эмоциями, которым не может дать выход, что ей подсознательно хочется «поделиться» ими с другими, чтобы хоть немного почувствовать облегчение самой.

Использует сарказм и газлайтинг

«С тобой хорошо в бою, ведь за твоими габаритами можно вчетвером укрыться», «Это была просто шутка. Где твое хваленое чувство юмора? Потеряла квалификацию?», «Ну ты же у нас самая умная. Вот и скажи, как мне поступить», - подобные язвительные и саркастичные высказывания свойственны людям, выражающим пассивную агрессию. После общения, как правило, остается неприятный осадок.

Если попытаться предъявить какие-то претензии, возмутиться, то подруга сразу начнет играть в несознанку. Мол, ничего она такого не сказала, вы не так все поняли или не ту интонацию в голосе услышали. Это психологическая манипуляция, которые называется газлайтингом: когда человек пытается переубедить вас в вашем якобы искаженном восприятии реальности.

Неадекватно реагирует

Пассивно-агрессивная подруга не может озвучить своих желаний или претензий, не решается набраться смелости на открытый диалог. Вот почему ее реакция на ту или иную ситуацию может показаться неадекватной.

Например, вы сосредоточены на выполнении какой-то задачи, а подруга громко включила музыку на телефоне. Вы вежливо просите ее сделать звук потише, а в ответ слышите: «Так, может, мне вообще уйти?» Или, например, в компании вы общаетесь с друзьями, вовлечены в светскую беседу. И тут подруга вдруг выдает: «Я вижу, что я тут лишняя. Не буду вам мешать. Всем до свидания!», демонстративно разворачивается и уходит.

Вы в легком шоке и даже не понимаете, что произошло. Подруге же показалось, что вы не уделили ей достаточно внимания, оказались вовлечены в беседу с кем-то другим. Она приревновала и вот так болезненно отреагировала.

Внушает чувство вины

Пассивно-агрессивные люди в душе недовольны собой, нередко занимаются самокритикой и самоедством. Они корят себя за слабохарактерность, за неумение открыто выражать свое мнение, проявлять эмоции. В этом случае им хочется, чтобы и другие ощутили себя в их шкуре. Вот почему пассивно-агрессивная подруга будет стараться навязать вам чувство вины.

Она умеет перевернуть ситуацию так, чтобы именно вы остались виноватыми. Если подруга допустила ошибку сама, то непременно упрекнет вас в том, что вы ее не предупредили. Или, например, если вы о чем-то ее попросили, но она не выполнила просьбу, то вы услышите обвинения в том, что нужно было напомнить ей об этом. Какая бы ситуация ни сложилась, вы всегда будете виновны.

Ставит в пример других

Подруга, проявляющая пассивную агрессию, будет ставить вам в пример других людей: так, чтобы вы себя на их фоне почувствовали никчемной. Приятельница будет превозносить других людей, чтобы вы явно увидели и осознали: в сравнении вы точно проигрываете. Это еще один способ обесценивания вас и ваших достижений. И вроде бы даже придраться не к чему: ведь подруга же открыто вас не критикует. Она просто говорит о другом человеке. А вы что подумали?

Обижает, но прикрывается заботой и любовью

Пассивно-агрессивная подруга на словах может вам говорить, как она вас любит, ценит и т. д. Правда, это не будет подтверждаться ее действиями. Она будет продолжать отпускать колкости в ваш адрес, а потом оправдываться: "Ты что, обиделась? Так я же сказала любя. Я не хотела тебя обидеть".

Такая подруга также может оправдывать свои сарказм и язвительность тем, что у нее якобы такой характер. Что она может с собой поделать? Такие вот у нее особенности и формы взаимодействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с людьми, проявляющими пассивную агрессию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.