Высокий навык ментализации: одни становятся эгоистами после стресса, другие нет

Вот уже несколько лет ученые фиксируют повышение уровня стресса среди населения. Новый толчок в этой негативной динамике дал коронавирус, вызвавший массу страхов и беспокойств. Специалисты из Канады и США решили изучить связь пандемии COVID-19 со стрессовыми реакциями, а также постарались выяснить, к каким последствиям может привести такая динамика в плане влияния на личность человека. Иными словами, каким образом стресс меняет людей.

Влияние стресса на поведение

Пандемия оказывает разноплановое влияние на людей, охватывая многие сферы жизнедеятельности от ведения домашнего хозяйства до работы и построения личных отношений.

Ученые заострили внимание на социальных аспектах поведения человека в современном обществе, выделяя альтруизм. То есть они постарались оценить, как стресс меняет желание людей делать что-то ради других. В этом же русле поведения могут проявляться такие качества, как эмпатия и щедрость.

Исследование, посвященное изучению влияния стресса на проявление щедрости, показало, что люди в таких условиях становятся более эгоистичными. Участникам эксперимента предлагалось выполнять задачи в форме пожертвований. Параллельно выполнялось сканирование мозга на МРТ, причем в разных условиях - в стрессовой обстановке и без нее.

Выяснилось, что стресс усиливал эгоизм участников. В среднем социальный стресс делал их менее щедрыми. Точность эксперимента подтверждалась регистрацией физиологических показателей стресса вплоть до анализа слюны на предмет наличия кортизола (гормон стресса). Рост кортизола был связан со стрессовыми реакциями и создавал предпосылки для проявления эгоизма.

Роль ментализации

В то же время сама связь между стрессом и проявлением альтруизма проявлялась по-разному. Кортизол не всегда снижал ту же щедрость. Негативное влияние стресса проявлялось среди участников, обладающих высоким уровнем ментализации. Это люди, отличающиеся высокой эмоциональной восприимчивостью и способностью представлять психическое состояние других людей. По большому счету они в меньшей степени эгоисты изначально. Среди участников с низкой ментализацией влияние стрессового аспекта на альтруистическое поведение практически не было замечено.

Это значит, что стресс делает более эгоистичными тех, кто изначально мог себя поставить на место другого человека.

Механизм влияния в области мозга

В принятии решений альтруистического характера решающую роль играет дорсолатеральная префронтальная кора мозга. Эта же часть участвует в контролируемой смене эгоцентрической позиции. Исследование данной области мозга позволит выяснить, как именно стресс влияет на эгоистичное поведение. В частности, каким образом происходит переключение от альтруизма к эгоизму под влиянием кортизола. Пока природа этой связи не получила научного объяснения.

Значимость полученных данных

Коронавирус и его последствия оказали большое влияние на поведение людей как по отдельности, так и в рамках целых сообществ. Тревоги и беспокойства в этом отношении могли оказывать сильное воздействие, создавая всеобщую стрессовую обстановку. То, что люди стали более эгоистичными, исследователи считают лишь одним из последствий пандемии. Но и этого достаточно для оказания существенного влияния на общество в более широком смысле.

Дело в том, что альтруизм является одним из важнейших компонентов построения здорового общества. Понимая возможные угрозы этой форме социального поведения, ученые могут прогнозировать долгосрочные последствия пандемического стресса.

В перспективе благодаря новым знаниям о стрессе специалисты смогут выработать и новые методы управления тревожными состояниями. Такие инструменты борьбы со стрессами можно будет внедрять на рабочих местах, в образовательных учреждениях и т.д.

На данном же этапе основной интерес для изучения у исследователей вызывают те самые представители группы риска с высокой ментализацией, поведение которых менялось наиболее заметно. Их опыт может быть полезен в исследовании механизмов управления стрессом. Вызывают интерес и люди, которые испытывают высокий уровень стресса просто в силу профессиональной деятельности. Например, медицинские работники и те, кому так или иначе приходится быть на передовой линии борьбы с пандемией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущаете влияние стресса на свое социальное поведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.