"Темная триада" личности: есть ли способ сделать отрицательные черты личности менее выраженными

Осознание наличия в себе негативных черт вызывает у людей разные реакции. Исследования показывают, что кто-то старается усилить отрицательные качества личности ради большего успеха и достижений. Но есть и те, кто хочет сделать их менее выраженными. Речь идет о «темной триаде» — нарциссизме, макиавеллизме и психопатии. На практике люди с таким набором отрицательных черт проявляют себя по большей части как эгоистичные, манипулятивные и импульсивные. Но если есть желание уменьшить влияние этих качеств, это можно сделать.

Неоднозначные черты

Бороться с «темной триадой» можно путем усиления доброты и внимания по отношению к другим людям. Об этом говорит исследование эксперта в области психологии Натана Хадсона. По его мнению, и сами отрицательные черты не всегда говорят о том, что их носитель является плохим человеком в основе. К примеру, макиавеллизм может быть присущ и тому, кто хочет быть добрым человеком. Однако для достижения определенных результатов в тех или иных сферах таким людям приходится использовать средства манипуляции.

Но в то же время «темная триада» может приводить и к существенным негативным последствиям, что может быть связано с мошенническими действиями, обманом других людей, созданием проблем в профессиональной среде и т. д.

В своем исследовании Хадсон также использовал ряд положительных свойств личности, усиление которых должно было оказать влияние на «темную триаду». В эксперименте участвовали 460 студентов, средний возраст которых составлял 20 лет. Изначально их оценили на негативные качества по специальной шкале.

Задача заключалась в том, чтобы проследить возможные изменения нарциссизма, макиавеллизма и психопатии в результате усиления экстраверсии, невротизма, уживчивости, добросовестности и открытости опыту.

Позитивное влияние

На протяжении четырех месяцев участники должны были выполнять задания, которые мотивируются положительными свойствами личности. В частности, Хадсон пришел к выводу, что уменьшить проявление черт «темной триады» можно с помощью пожертвований. Средства, которые обычно тратятся на себя, можно отдавать нуждающимся в рамках благотворительной деятельности. Кроме того, можно просто разговаривать с незнакомыми людьми, интересуясь их проблемами.

Сложности перемен

Хадсон также отмечает, что серьезным препятствием на пути к уменьшению влияния отрицательных черт личности может стать изначальное нежелание менять себя. Дело в том, что подобные черты сами по себе способствуют завышению самомнения. Эгоизм и нарциссизм с привычкой манипулировать другими людьми часто характеризует тех, кто в принципе не готов признавать ошибки и тем более проделывать работу над изменением себя.

Более того, как выяснил Хадсон, люди, умеющие хорошо манипулировать другими, скорее будут искать новые и еще более эффективные способы проявления своих поведенческих навыков. Другое дело, что и такие люди могут испытывать потребность в усилении позитивных черт для определенных достижений и улучшения взаимоотношений с окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы бы хотели в себе изменить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.