Почему родители ни при чем, если их дети выросли "неудачниками"

В последнее время стало модно обвинять родителей в собственных проблемах. Психологи утверждают, что все проблемы взрослого человека идут из детства. Вот почему выросшие дети все чаще задумываются над тем, были ли с ними самые близкие люди достаточно внимательны? Многие совершенно искренне полагают, что сумели бы достичь большего в жизни, если бы не те психологические травмы, которые им нанесли отец с матерью. Часто в беседах с такими личностями возникает чувство напряжения, недовольства, даже скрытой агрессии.

Но если задуматься об этом всерьез, получается абсурдная вещь. Взрослые состоятельные люди перекладывают ответственность за свою жизнь на плечи ближайших родственников. Получается, что вместо того чтобы двигаться вперед, они держатся за прежние обиды и негативные впечатления. Вот несколько аргументов за то, почему нельзя упрекать родных в своих недостатках, предъявлять им какую-то вину. Стоит принять их во внимание, чтобы, наконец, повзрослеть.

Разные ценности

В те времена, когда ваши мама и отец росли, взрослели, начинали строить самостоятельную жизнь, в обществе преобладали другие ценности. Родителей воспитывали на иных идеалах. Свои представления о жизни они попытались передать вам, и действовали из лучших побуждений. Вероятно, они и не подозревали о том, что могут причинить боль ребенку, ненароком обидеть его.

Но если и допускались какие-то промахи, наверняка мама и отец заслужили безоговорочного прощения. Ваши ближайшие родственники во многом были уверены в том, что дают своему чаду все самое лучшее.

Родители тоже были детьми

Этот пункт надо обязательно принять во внимание. Родители обязательно опираются на свой детский опыт. Вот почему они неосознанно упускали из виду ваши намерения и желания. Все люди несовершенны и вряд ли их стоит за это винить. Просто подумайте о том, что каждый имеет право на ошибку и можете ли вы теперь назвать себя идеальным родителем? Стоит ли превращаться в жестокосердных судей, не способных на глубокое понимание и милосердие? Не лучше ли сохранить о собственном детстве самые светлые воспоминания, вместо того, чтобы утопать в претензиях?

Вы проживаете свою жизнь

Железный аргумент, который должен создать положительную мотивацию. Просто осознайте тот факт, что вы сами ответственны за свою жизнь. Шаги, которые приходится предпринимать, продиктованы конкретными желаниями и жизненным сценарием. Если вы совершаете ошибки, то при чем здесь родные отец и мать? Это ваш индивидуальный опыт. Даже если он в чем-то покажется горьким и несправедливым, это не умаляет его ценности.

У нас есть выбор

Разные события повседневной реальности формируют индивидуальный характер. Но что бы ни происходило, помните, что у вас обязательно имеется выбор, который, на самом деле, никто отнять не может. Мы можем помнить нанесенные в детстве обиды вечно. Есть и другой вариант (более приятный) – выйти за рамки ограничивающих убеждений. Во втором случае вы сразу почувствуете себя сильнее, решительнее и свободнее. Никто насильно не навязывает вам свой способ мышления и жизненные идеалы. Поймите, что родители не виноваты в ваших неудачах.

Если мы совершаем промахи, то только по собственному недосмотру, только потому, что вовремя не приняли соответствующие меры. Стоит принять текущее положение дел как данность. Тогда и на душе сразу станет ощутимо легче. Преуспеть можно только имея твердое решение. Родители не должны отвечать за то, что выросшие дети не ставят себе никаких целей, не желают прикладывать усилия для получения удовлетворительного результата.

Обмен ролями

Не секрет, что с возрастом родители начинают все больше нуждаться в поддержке. Теперь не они нам, а мы им должны стать опорой. Не всякий взрослый человек готов принять подобное положение дел. Многие инфантильные личности хотят, чтобы о них продолжали заботиться. Именно так проявляется страх перед взрослением и нежеланием менять свою жизнь. Но если имеется готовность заботиться об отце и матери в период старости, то ни о какой вине уже не может идти речи.

Растворяются все недомолвки и непонимания, на первый план выходит покровительство и поддержка. Если личность пришла к такому результату, значит, смогла многое принять и проработать в себе, выйти на качественно иной уровень индивидуального развития.

Вместо заключения

Таким образом, индивидуальное чувство неудачи вряд ли связано с нашими родителями. Даже, если самые близкие люди допускали серьезные ошибки в воспитании, это не повод их обвинять. Дело в том, что у взрослого человека всегда есть выбор, как ему жить. Решение должно приниматься осознанно, исходя из искреннего стремления. Взрослый человек никогда не станет искать виновных. Это признак незрелости личности, некоторого инфантилизма. Тот, кто готов принимать на себя ответственность за происходящее, ищет возможности, стремится к саморазвитию, а не думает плохо о самых дорогих людях на свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вините родителей в собственных неудачах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.