Как перестать зависеть от оценок окружающих и жить так, как они считают верным

Как много людей не привыкли самостоятельно думать, предпочитая полагаться на мнение других. С одной стороны, это кажется простым - нет необходимости самостоятельно принимать решения, прикладывать волевые усилия, ведь кто-то все это сделает за вас. С другой – пассивный подход постепенно входит в привычку. Человек утрачивает самостоятельность, становится зависим от мнения окружающих. И порой упускает вполне перспективные причины из-за страха, что о нем подумают как-то иначе.

Разберем, как понять, что вы зависимы от мнения других людей, и как выработать в себе привычку мыслить самостоятельно, не обращая внимание на позицию окружающих.

Как диагностировать

Часто человек, который зависим от мнения окружения, даже не догадывается об этом. Он уверен, что живет нормальной жизнью, что сам мыслит, сам принимает решения, однако в реальности такой человек согласен полностью изменить свои планы только из-за того, что кто-то их не одобряет. Поэтому обратите внимание на признаки, которые подскажут, что вы относитесь именно к этой категории:

  • Потребность в постоянном одобрении. Понятно желание каждого получать комплименты и похвалу, чувствовать поддержку. Но если это желание становится гипертрофированным – это повод задуматься.
  • Отказ от собственных желаний ради других.
  • Постоянные попытки переложить ответственность на близких.
  • Стремление соответствовать представлениям ваших родных о том, каким (какой) вы должны быть. Вы делаете все, чтобы ваш «идеальный» образ не померк в их глазах.
  • Страх одиночества. Лучше быть таким, как того хочет окружение, чем даже ненадолго остаться одному.
  • Острая реакция на чужое мнение, даже если оно неконструктивно и безосновательно.

Если вы узнали себя в этих признаках, значит, чужая оценка для вас важна. Вы стараетесь угодить другим, отказываясь от собственных стремлений. Однако есть несколько действенных психологических приемов, которые помогут справиться с проблемой.

Прорабатываем установки

Прежде всего важно понять, в чем причины отсутствия собственного мнения. Возможно, они кроются в детстве, когда родители постоянно жестко критиковали ребенка, мешали ему самовыражаться. Порой люди не имеют своего мировосприятия, они нуждаются в том, чтобы рядом был пример для подражания, манеру поведения кого они будут дублировать. В итоге не обладающий собственной позицией человек достаточно быстро превращается в жертву манипуляции, ведь им легко управлять.

Выход есть – проработайте свои внутренние установки. Каждую ситуацию анализируйте с позиции собственного жизненного опыта и только потом принимайте решение. Приведем пример. Девушка, страдающая от того, что не умеет самостоятельно мыслить и предпочитает перекладывать принятие решений на других, советуется с подругой, на какой факультет поступать. Подруга, обладающая логико-техническим складом ума, исходя из своего опыта, рекомендует факультет информатики или программирования. И действует она, по ее мнению, во благо героине. Однако та больше интересуется литературой. В данной ситуации возможны два варианта: главная героиня остановится на мнении подруги и, вероятнее всего, не проучится и семестра. Или же примет решение исходя из собственного жизненного опыта.

Свои интересы

Часто человек отказывается от собственного мнения из-за того, что не имеет интересов. Своих, внутренних. Нередко он не виноват в недостаточном развитии, например, в то время, пока сверстники ходили в художественную или музыкальную школу, наш герой был вынужден следить за младшими братьями.

Но, повзрослев, он получает огромный потенциал, неограниченное число возможностей. И найти свое увлечение не составит труда. Занятия аргентинским танго, сбор гербария, коллекционирование ретро-фильмов – вариантов много, это вовсе необязательно должно быть стандартным увлечением вроде вышивания. Главное, чтобы это нравилось лично вам. И не нужно слушать упреки родственников и друзей в том, что вы попросту теряете время и занимаетесь «ерундой». Получая эстетическое удовольствие от занятий творчеством, вы обогащаетесь духовно.

Нет чужому мнению!

Безусловно, в окружении каждого из нас есть люди, позиция и оценка которых для нас важны. Это руководители, любимые, партнеры, друзья. И мы все стараемся им понравиться и соответствовать положительному образу.

Но задумайтесь, действительно ли вам важно, что про вас думает соседка со второго этажа, продавец из гипермаркета, случайный прохожий, выгуливающий своего пса? На самом деле большинство из них про вас не думают вовсе или делают это мимолетно, в моменте – пока вы в зоне видимости. Поэтому, если вам так хочется надеть кугуруми для похода в магазин за хлебом, – сделайте это. Поверьте, через пару минут после вашего ухода про этот необычный наряд никто не вспомнит.

Развиваем самодостаточность

Выполним несложное упражнение. Возьмите лист бумаги и напишите как можно больше ситуаций, в которых вы боялись негативной оценки окружающих. Но в действительности случилось наоборот – вас поддержали, а люди, которых вы опасались, были доброжелательны. В итоге ваш мозг получит список, подтверждающий, что сомнения часто бывают безосновательными. Подведите итог, сформулировав его так: «Я принимаю решения, которые окружающие меня люди принимают и одобряют. Мне нечего бояться негатива».

Медитативное упражнение

Закройте глаза и представьте себе собственные ощущения в случае, если вам не требуется ничье одобрение или похвала. Какие занятия бы вы выбрали? Как относились бы ко всему происходящему?

Постарайтесь зафиксировать это состояние, запомните его. А теперь – вернитесь в реальность. Что изменится в вашей жизни, если вы будете мыслить самостоятельно и не оглядываться на позиции других, на их критику или одобрение? Постарайтесь ощутить комфорт, обращайте внимание на позу, которую вы принимаете в этом состоянии, проследите, как вы дышите.

Подумайте, как изменится отношение к вам со стороны близких людей, если вы станете более независимым. Представьте, как вами будут гордиться родители или возлюбленные, как вашим друзьям будут приятны ваши успехи. И запоминайте положение тела, то, как вы дышите. Проводите подобные тренинги почаще, чтобы реакции запоминались. В дальнейшем в стрессовой ситуации вы сможете повторять их и обретать уверенность в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы, позволяющие перестать зависеть от чужого мнения, вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.