Зеленая - творческие идеи: как «метод шести шляп» помогает в решении проблем

Книга Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления. Этапы параллельного мышления» должна быть у каждого на книжной полке. Этот метод уже решил многие проблемы коммуникации и взаимоотношений. Система организации мышления, разработанная де Боно, описывает инструменты структурирования групповой дискуссии и индивидуальной умственной деятельности с использованием шести цветных шляп.

Мы все разные, мыслим параллельно, видим все по-своему. Однако мы можем сократить обсуждения, чтобы быстрее прийти к общему решению проблем. Для этого каждый должен надеть свою шляпу.

Белая шляпа

Нейтральный и объективный. Он имеет дело с конкретными фактами и данными, как компьютер. Белая шляпа обычно используется в начале и в конце совещаний. Речь идет об информации, которая варьируется от достоверных фактов до «мягкой» информации, то есть мнений и чувств. Но с белой шляпой мы записываем мнения и чувства других, потому что, если бы мы говорили о своих собственных, мы были бы в красной.

Голландская правовая система — это белая шляпа. Она создает ментальные карты для вынесения приговоров. Однако во многих странах шляпа только кажется белой из-за акцента на односторонние факты и сокрытия определенной информации. Чаще всего ее используют японцы, поскольку в японской культуре акцент делается на принятии и взаимном уважении.

Красная шляпа

Красный цвет представляет эмоциональную точку зрения: он показывает гнев, негодование и эмоции. Владелец руководствуется своими эмоциями, чувствами и интуицией. Инстинктивная интуиция основана на многих предыдущих опытах, но она не всегда верна. Чувства, связанные с прошлым, часто вводят в заблуждение.

Цель красной шляпы — выразить настоящие чувства, а не навязать желаемое, поэтому она обычно не используется в конце обсуждений. Японцы говорят о своих чувствах сдержанно: «Я должен подумать об этом». Однако американцы сразу же сообщают о них: «Это плохой бизнес».

Черная шляпа

Наиболее часто используемая шляпа. Мы более осторожны и настороженны, когда надеваем ее. Так легче увидеть слабые стороны идеи, чем ее преимущества. Это полезные свойства.

Черный цвет — это цвет выживания. Чтобы выжить, животное должно узнать, что такое ядовитые ягоды, и распознать признаки близости к хищникам.

Это основа западной цивилизации, потому что она воплощает в себе критическое мышление. Мы представляем себе, каким должен быть мир, а то, что не вписывается в наши шаблоны, мы отвергаем. Некоторые люди переусердствуют с ноской черной шляпы, потому что всегда пытаются к чему-то придраться. Это вредно, так как не приводит к творчеству, к нетрадиционным, но интересным решениям.

Желтая шляпа

Яркий и позитивный, этот цвет фокусируется на преимуществах. Он олицетворяет оптимизм, надежду и позитивное мышление. Мыслитель в желтой шляпе стремится найти преимущества предложения и представляет, как реализовать это предложение на практике.

Желтую шляпу носить сложнее, чем черную, потому что у нее нет естественного механизма, как у черной, который помогает избегать опасностей. Мы должны быть так же чувствительны к ценностям, как и к опасностям. Ценностный механизм, связанный с желтой шляпой, поскольку его там нет, должен быть сознательно развит в нас самих.

Зеленая шляпа

Цвет травы, растительности, плодородных деревьев и кустарников. Это указывает на творческий подход и новые идеи. Зеленая шляпа выполняет ту же функцию, что и желтая. Но в то время как желтая играет важную роль в подготовке, целях и способах действий, зеленая шляпа реализует планы.

Мы никогда не можем быть так уверены в будущем, как в прошлом, поэтому нам приходится гадать, что может произойти. Мы делаем что-то, потому что это того стоит. Даже если мы смотрим на то, что уже произошло, мы можем выбрать, смотреть ли на его позитивный аспект или видеть прошлое плохим в позитивной интерпретации. Неопределенность миновала, теперь мы знаем, как будем действовать.

Синяя шляпа

Холодный цвет, цвет неба, который окутывает все вокруг. Синяя шляпа имеет дело с контролем, организацией мыслительного процесса и эффективным использованием других шляп. Она представляет собой размышление о мышлении. В синей шляпе мы определяем повестку дня, порядок использования других шляп, стратегию. Синяя шляпа может предписывать другие мыслительные процессы, в том числе те, в которых шляпы использовать не нужно. Это гарантирует поддержание дисциплины. Правила использования шляп и их изменения также объявляются синей шляпой. Лидер группы обычно носит именно этот цвет.

В начале планирования он собирает объективную информацию (белый), затем запрашивает ценные предложения (желтый), разрабатывает стратегию, основанную на мнениях (зеленый), принимая во внимание риски (черный), а также эмоции и помогая интуиции (красный). В конце рабочего процесса он сообщает о результатах, подводит итоги и принимает решение.

Метод шляп — предельно простой и в то же время невероятно эффективный способ, который поможет справиться с большинством важных и второстепенных проблем и задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы когда-нибудь об этом методе? Использовали его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.