О причинах, почему люди хотят повысить самооценку (не все лежат на поверхности)

По какой причине люди принимают решение повысить свою самооценку? Многие, наверное, ответят, что подобное происходит из-за желания измениться в лучшую сторону, добиться чего-то более значимого в жизни. Однако довольно часто причины оказываются совершенно иными. Давайте разберемся в них, а также в том, какие ошибки чаще всего допускают люди при повышении собственной самооценки.

Незнание того, что такое самооценка

Человек может не знать, что такое самооценка, и для чего она нужна. Эта причина, как ни странно, является самой распространенной. Дело в том, что сегодня концепция самооценки находится в тренде. В различных СМИ мы видим советы психологов на эту тему, их заявления о том, что самооценка должна быть высокой. Мы начинаем следовать рекомендациям, не осознавая, а нужно ли это нам вообще.

Навязывание обществом определенной картинки, схемы личностного развития

Другая причина, которая может скрываться за желанием повысить собственную самооценку, – это навязывание извне определенной схемы личностного развития. Человек «примеряет» то, что ему диктует общество. При этом никто не объясняет, что существуют два понятия – высокая самооценка и завышенная. Иногда у человека и так высокая самооценка. Соблюдение навязанной схемы личностного развития или воплощение в жизнь навязанной извне картинки приводит к тому, что самооценка становится завышенной. Это ненормально. Самооценка должна быть адекватной.

Желание обеспечить себе психологическую безопасность

Самооценка – это то, как личность оценивает себя, свои качества, возможности, занимаемое место среди других людей. Психологическая безопасность – это состояние защищенности человеческой психики, характеризующееся отсутствием опасности как для психики, так и со стороны психики человека.

Данные понятия взаимосвязаны. Ученые доказали, что психологическая безопасность зависит от индивидуальных психологических качеств личности (например, важную роль играет уверенность в себе, высокая самооценка). В то же время само переживание психологической безопасности оказывает влияние и на уверенность в себе, и на самооценку.

Когда человек сталкивается с какими-то неприятностями, состоянием беспомощности, ему хочется от всего этого избавиться. Он понимает, что у него есть какие-то недостатки, проблемы с самооценкой, начинает повышать ее. Кажется, что личностью движет осознанное желание измениться, но на самом деле причина заключается в наличии неосознанного желания обеспечить себе психологическую безопасность.

Желание снять с себя ответственность

У некоторых людей желание повысить самооценку прикрывает другое желание, связанное со снятием с себя какой-либо ответственности. Как это работает? Человек думает примерно так: «Пока у меня неадекватная/низкая самооценка, я могу ничего не делать. Мне же нужно сперва ее повысить. Пока этим и буду заниматься». Подобная мысль показывает, что человек либо ленив, либо боится столкнуться с неудачами. Выбирая повышение самооценки, он отказывается от других занятий, снимает с себя ответственность за них.

Ошибка, связанная с выполнением списка критериев

Когда человек хочет обрести уверенность в себе и полюбить себя, он начинает вести внутренний диалог: «Сделаю сейчас вот это и вот это. Тогда моя жизнь изменится в лучшую сторону». И порой за достижением желаемого кроется большой список действий. Например, человек может думать, что станет успешным, когда:

  • станет бегать по утрам;
  • похудеет на 10 кг;
  • погасит кредит;
  • заработает на машину;
  • найдет себе пару;
  • устроится на высокооплачиваемую работу и т. д.

Причина, по которой человек предъявляет к себе много требований, кроется в детстве. Как правило, родители всегда говорят своему ребенку, каким он должен быть, как он должен себя вести. Так формируется нежелательная установка: чтобы окружающие любили, нужно стать определенным человеком, вести себя хорошо, угождать. Во взрослой жизни человек из-за детской установки продолжает стремиться к выполнению определенного списка критериев. Это главная ошибка при работе с самооценкой. При выполнении списка человек уходит от принятия себя, выбирает то, что навязало общество.

Ошибка, связанная с желанием добиться чужих успехов

Еще одна ошибка, которую часто допускают люди, – совершение попыток пойти по чужому жизненному пути. Представьте, что человек видит, что его друзья занимают высокооплачиваемые должности, имеют крутые машины, путешествуют по разным странам. Он же не может позволить себе подобный образ жизни. Это вызывает зависть, желание измениться, поднять себе самооценку и добиться того же, что и другие люди.

К сожалению, человек не может не сравнивать себя с окружающими. Это инстинкт стаи, который встроен в нас эволюционно. От него невозможно избавиться, но с ним можно поработать. Если вы часто сравниваете себя с другими людьми, то старайтесь гасить в себе зависть. Говорите себе: «Да, это неприятно. Но я индивидуальность, отдельный человек, у которого есть свои приоритеты, ценности, свой жизненный путь».

В заключение стоит отметить, что работать со своей самооценкой нужно. Но главной задачей должно быть не ее поднятие, а ее стабилизация. Убирайте из своего поведения то, что вам не нравится, избавляйтесь от желания угождать окружающим, быть удобным для них. Наблюдайте за собой. Определите, что вам нравится делать, а что нет, что вас вдохновляет, а что отвращает.

Следуйте своим чувствам, желаниям, слушайте свой внутренний голос, а от того, что навязывает общество, отказывайтесь. Не расстраивайтесь, если вас кто-то критикует, осуждает. Помните, что у каждого человека свое субъективное мнение. Да и абсолютно всем нравиться невозможно. Учитывая все это, вы стабилизируете свою самооценку, и ваша жизнь непременно изменится в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая самооценка у вас – высокая или низкая? Хотелось бы вам ее изменить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.