Почему не нужно жить по гороскопам и советам астропрогнозов?

Слово “астрология” произошло от двух греческих слов: “звезда” и “учение”. Получается, что это система знаний о том, как влияют небесные тела на судьбы и характеры людей. Ее нужно отличать от астрономии, изучающей развитие, строение и происхождение небесных тел.

Немного истории

Результаты археологических раскопок говорят о том, что наблюдать за звездами и планетами люди начали еще в глубокой древности. Астрономическими знаниями пользовались для ориентирования на море и суше, для исчисления времени, чтобы предсказать наступление времен года. Со временем знаний стало много и появилась такая наука, как астрономия.

Астрология также уходит корнями в период первых цивилизаций, однако далеко не все принимают ее за науку. Скорее, это учение, лженаука, средство для субъектов, не желающих самостоятельно планировать собственную жизнь, а видящих ее зависящей от того, как расположены планеты и звезды. В разных странах в разные времена отношение к астрологии было различным. Например, в Древней Греции на нее смотрели так же, как на математику, а в СССР запрещали.

Изучение

Парацельс, Кеплер, Эйнштейн, Ньютон интересовались астрологией. Ученые - астрономы, психологи и социологи - проводили множество экспериментов. Они свидетельствуют: по большей части предсказания не соответствуют действительности. Так, например, однажды заменили фразы в гороскопах на противоположные. Несмотря на это, участники эксперимента сказали, что их характеры описаны верно.

В процессе одного исследования группе из 120 человек заказали персональные гороскопы. С участниками также работали психологи, которые составляли индивидуальные портреты. После этого астрологам дали задание определить, какое описание характера соответствует какому гороскопу. Результаты посчитали случайными, так как правильными они были только в 34 % случаев.

Психолог из Франции Мишель Гоклен проводил много экспериментов на тему астрологии. В результате им был сделан вывод, что дата рождения никак не связана с судьбой человека. Результатом исследований стало то, что в 1975 году две сотни ученых признали астрологию лженаукой.

Однако имеет место и противоположная статистика. В Канаде в 1990-х годах было опрошено две тысячи человек, Почти все они были знакомы со своим знаком зодиака, двадцать процентов из них сказали, что в своих решениях основываются на астропрогнозах, сорок пять процентов считают, что астрология - это наука.

Почему же не стоит верить этой так называемой науке?

Теряется контроль над ситуацией

Человек, поверивший в предсказание астролога, начинает думать, что не имеет смысла пробовать влиять на события, ведь от него ничего не зависит. Если его подстерегают неудачи, это решение звезд, у кого-то получилось добиться успеха - заслуга расположения планет, слава позади - “звезда закатилась”. Полагаясь на судьбу, индивидуум бездействует, не проявляет волю. Ведь ничего не делать заманчиво и в неудачах виноват не ты сам, а судьба-злодейка.

Слепо принимается ход событий

Встречаются люди, на которых легко воздействовать: советом, убеждением, указанием. Если астролог дает им благоприятный прогноз, это может вселить в них уверенность и надежду. Однако негативный прогноз может подтолкнуть к депрессии и необдуманным поступкам. Получается, астропрогнозы программируют нас действовать определенным образом, а мы слепо следуем им.

Хорошие психологи

Хороший астролог - хороший психолог. Отсюда появилась астропсихология. Лженаука позволяет манипулировать человеком, если на то имеется желание. Астропсихологи говорят, что избавляют душу человека от страхов, которые те принесли из прошлой жизни и которые влияют на нынешнюю жизнь. Вверяя себя такому специалисту, субъект может потерять контроль над собственным поведением и устремиться по пути, который тот указал, а он может быть небескорыстен.

Точное описание

Вы думаете, что гороскоп описал вас точно, но это не так. В 1948 году был проведен эксперимент: студентам выдали одинаковый текст, включающий набор общих фраз. Его взяли из гороскопа. Многие из участников сказали, что описание хорошо их характеризует. Позже им предложили пройти тот же тест, но каждому выбрать фальшивый или настоящий результат. 59 % предпочли обман. Это говорит о том, что неопределенные характеристики воспринимаются людьми как индивидуальные.

Инфантилизм

Вера в гороскопы говорит о том, что человек обладает детским магическим мышлением. Советская школа учила, что первобытные люди одушевляли природу. Матери современных детей действуют, опираясь на гороскопы, мебель расставляют по фэншуй. В просвещенный 21-й век процветает мракобесие.

Суеверие

Вместо веры процветает суеверие. В конце прошлого века стало модно посещать православные храмы. Однако современные верующие соединяют в своем сознании и Иисуса Христа, и гороскопы. Многие прихожане храмов в дни религиозных праздников одеваются в соответствии с китайским гороскопом. По-настоящему верующий не полагается на кармические законы, он уповает лишь на промысел Божий.

Выбор без выбора

Встречаются люди, ищущие себе партнера, опираясь на гороскоп. Не смотрят на семью человека, стратегию жизни, ценности. Подобным же образом они выбирают работу и партнеров по бизнесу, начинают жить, опираясь на затмения. В результате - разрушенная жизнь.

Планеты и звезды очень далеко

Планеты и звезды являются большими объектами. Они очень далеко. Как же они могут влиять на судьбы и характеры людей? К сожалению, астрология не может этого объяснить. Расположение небесных тел со временем меняется, но многие астрологи об этом не осведомлены.

Итак, только вам решать: полагаться на судьбу и бездействовать либо проявлять волю и самим вершить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите астрологическим прогнозам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.