Родительские "заклинания", из-за которых детям потом приходится жить в бедности

Наше финансовое благополучие напрямую зависит от нашей философии и мышления. Многие из казалось безобидных детских установок порой препятствуют обретению материального достатка. Разбираемся, о каких именно установках идет речь и почему они являются токсичными.

«Честным трудом больших денег не заработаешь»

Родители внушали детям такую установку вовсе не потому, что не хотели, чтобы те разбогатели. Просто они пережили времена дефицита, перестройки, лихие девяностые. Последний период отложил особенный отпечаток на общество. Тогда многие порядочные люди с высшим образованием остались без работы, а процветать стали бандиты — те, которые оказались наглее. Поэтому образ нового русского запечатлелся в сознании многих наших соотечественников.

Но суть заключается в том, что преступную деятельность нельзя ассоциировать с богатством. Сегодня времена изменились. Вполне достойные зарплаты получают хорошие специалисты из разных сфер. Плюс есть возможности стать предпринимателем и запустить успешный стартап, который обеспечит безбедное существование. Большие деньги сегодня реально заработать своими знаниями и честным трудом.

«На любимом занятии денег не заработаешь»

Если почитать интервью многих артистов (певцов, актеров и т. д.), то многие признавались, что родители в детстве и в юности отговаривали их от работы в сфере искусства. Аргумент — мол, нужна нормальная серьезная профессия, а творчество нужно воспринимать как хобби.

Сегодняшние реалии таковы, что увлечение и любимое занятие может стать основным видом деятельности и приносить хорошие деньги. Напротив, чем больше человек увлечен своей занятостью, тем больше у него шансов на реализацию и на успешную карьеру. Вы можете преуспеть в любом деле и в любой сфере: айти, писательстве, строительстве, блогерстве, торговле, маркетинге и т.д.

«Нужно откладывать на черный день»

По сути все верно, но формулировка неправильная. Когда вы откладываете на «черный день», то непременно ждете подсознательно этого неблагоприятного часа икс, когда произойдет что-то плохое. Например, когда кто-то из близких или вы заболеете, лишитесь работы и т. д.

Нужно переформулировать данную фразу, исключив само понятие черного дня. Хороший аналог - «Нужно создавать финансовую подушку безопасности». Уже само слово «безопасность» будет дарить чувство какой-то защищенности, надежности, стабильности. Вам будет проще и легче зарабатывать и откладывать деньги.

«Нужно жить как все»

Раньше, несколько десятилетий назад, и правда более-менее наблюдалось социальное равенство. Сейчас разница между бедными и богатыми значительно увеличилась. Когда человек живет установкой быть как все, то, как правило, обращает внимание и ориентируется на тех, кто едва сводит концы с концами. Его эта установка успокаивает: мол, не один я такой бедный, вон все в моем окружении такие.

На самом же деле можно и нужно равняться на других: тех, кто умеет зарабатывать, кто обеспечен. Пока вы живете установкой «жить как все», вы оправдываете свою лень и нежелание как-то развиваться в карьере, чтобы преуспеть и заработать денег.

«Деньги даются тяжело»

Человек, который живет с такой установкой, обычно соглашается на низкооплачиваемую, но очень тяжелую работу. Он трудится в поте лица, поскольку убежден, что каждую копейку нужно добыть тяжелым трудом. Но получается, что чем больше он прикладывает усилий — тем быстрее утекают финансы. Ведь быстро наступает эмоциональное выгорание, плюс человеку некогда заниматься самообразованием, саморазвитием. Он расходует свои ресурсы, жизненную энергию за сущие копейки.

На самом деле важно не то, сколько вы работаете, а как работаете. Качество в приоритете, а не количество отработанных часов. Вместо того чтобы выполнять одни и те же обязанности день за днем, получая копейки, подумайте о том, как начать работать меньше, но при этом зарабатывать больше, как оптимизировать свои задачи.

«Деньги портят отношения»

Бывает и так, что подсознательно человек блокирует себе же денежные потоки, потому что боится потерять близких. Он боится успеха, потому что не знает, как на него отреагируют люди из окружения. Например, друзья и родственники могут начать завидовать.

И человек предпочитает не делать что-то, чтобы выделяться. Он остается на том же социальном уровне, потому что это удобно, не нужно ничего менять, и он никак не разозлит и не ухудшит отношения с близкими.

На самом деле, если в вашем окружении есть люди, которые всячески высмеивают обеспеченных людей, относятся к ним с нескрываемым негативом, одновременно поощряя тунеядство и вредные привычки, то вам нужно менять это окружение. Эти люди тянут вас на дно и не позволят вам стать выше хотя бы на один уровень, увеличить заработок.

«Деньги — это зло»

Корень этой установки опять же заключается в негативном отношении к богатым: мол, все они бандиты и преступники. И на их фоне вы, такой бедный, можете считать себя высокодуховным человеком. И это будет греть вам душу.

Пока вы полагаете, что деньги являются злом, то они к вам и не придут. На самом деле деньги нельзя ассоциировать с чем-то плохим. В Священном писании любой религии вы найдете эпизоды торгово-рыночных отношений — это нормально, и люди живут так из века в век. Подумайте о том, что деньги — это не зло. Это ваш инструмент для того, чтобы жить полной жизнью и творить добрые дела. Посмотрите, сколько богатых людей занимаются благотворительностью, сколько из них являются меценатами. И если бы у вас были деньги, и вы тоже могли бы спасать больных деток, помогать нуждающимся, то есть творить и сеять добро.

«Мне не стать богатым, лучше не высовываться»

Перехваливать ребенка нельзя, но и недооценивать его тоже нельзя. Когда родители не верят в детей, то детям уже во взрослом возрасте сложно реализовать свой потенциал. Они растут с убеждением, что сами ничего не смогут добиться. Зачастую такие люди берут кредиты чаще других, потому что знают, что не в состоянии заработать денег, ведь они недостаточно умны, талантливы, предприимчивы и т. д.

В данном случае важно поработать над собственной самооценкой. Ставьте цели и достигайте их, бросайте себе вызовы и справляйтесь с ними. Дайте себе установку, что вы сможете. Поверьте в себя — и у вас непременно все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие токсичные денежные установки известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.