Чем жалость отличается от настоящей поддержки: о разнице, которая велика

Люди, чаще всего женщины, часто не видят разницы между жалостью и поддержкой. Они думают, что, проявляя жалость по отношению к человеку, они демонстрируют поддержку, которую нужно оказывать ребенку или партнеру. Чем же отличается жалость от поддержки?

Творец

В каждом человеке присутствует Творец. Он развивается и растет не в атмосфере жалости, а в атмосфере поддержки. Творцу нужна вера во внутренние ресурсы, в силу, в творческий потенциал, в таланты. Это проявление любви, которое говорит о том, что человек в состоянии преодолеть трудности, что является настоящей поддержкой.

Дело в том, что если в семье у одного возникает потребность жалеть, то другой постарается ее удовлетворить. В этом случае всегда находятся причины, по которым случилась неудача, и те, кто в ней виновен. В результате человек не будет предпринимать попыток к изменению ситуации, а будет постоянно находиться в состоянии страха перед жизнью и постоянных жалоб. Благодаря этому состоянию внутренний творец субъекта превращается в обиженного неудачника.

Поддержка же, напротив, способствует развитию, росту, активации внутренних сил.

Один мужчина, отвечая на вопрос, что привлекательного в его девушке несмотря на то, что он испытывает злость и раздражение на нее, ответил, что она всегда на его стороне. Про поддержку ли это? Что значит при любых обстоятельствах быть на стороне кого-либо? Что, если собственная позиция в определенных ситуациях не соответствует позиции близкого? А как же быть с тем, что, безоговорочно и тотально принимая сторону другого человека, мы ущемляем собственное достоинство, а такой человек вызывает раздражение?

Вектор жалости

Поддержка - основа любви. Жалость - основа разрушающих отношений, в которых один человек зависит от другого.

Иногда мы подменяем заботу и поддержку жалостью и нравоучительством, думая, что таким образом мы верим, что наше отношение объективно. Когда люди схожи в эмоциях, они сопереживают друг другу, чувствуют необходимость оказать помощь.

Жалея, мы бессознательно реагируем на боль другого, обвиняя или превознося кого-либо. Например: “Ты молодец, а она такая...” или “Мир несправедлив”. Виноваты могут быть религия, общество, государство. Помните: жалость разрушительна, она способствует установлению отношению созависимости. Если мы жалеем других, значит, мы жалеем себя, если так относятся к нам, значит, мы показываем это состояние миру.

Решения

Поддержка выводит из состояния безысходности и тупика. Жалость убеждает в несправедливости мира и что с этим ничего нельзя поделать. Она способствует тому, чтобы принять беспомощность, несправедливость, несостоятельность. Это происходит, если нет реакции, если субъект просто испытывает чувство. Если же, жалея, принимают решения, это всегда выживание, доказывание, месть, борьба. Поддерживая же, вы принимаете ситуацию, ищете решение, подчас непривычное.

Если решение принимается в состоянии жалости, оно призвано изменить другого человека или весь мир. Как объяснить Ване, что он не прав? Как сделать так, чтобы мир прогнулся? Если же решение принимается в состоянии поддержки, оно развивает креативность, сознание, гибкость. То есть целью является найти его, а не доказать неправоту человека или мира.

Позиция “сверху”

Жалость характерна для человека, который находится в позиции “сверху” и отрицательно окрашена. Подразумевается, что другой человек слабый и без вас не справится. Поддержка, без поучений и направлений, оказывается только равным тому, кому она предназначена. Часто путают эти понятия и в том случае, когда оказать помощь невозможно. Например, жалея котят, к которым на самом деле человек испытывает только пренебрежение, но хочет помочь их пристроить. Превозношение и пренебрежение часто путают с состраданием и жалостью.

Чувство и действие

Жалость является всего лишь чувством, поддержка же - действие, которое оно вызывает. Страх и любовь производят жалость, которая, в свою очередь, является причиной любой помощи, поддержки как следствия сочувствия.

Взрослые

Можно ли жалеть взрослых? Бытует мнение, что нельзя. Ведь дети еще не могут справиться с ситуацией, они просто не умеют. Они находятся в зависимости от взрослых, не могут заработать денег, выбрать, где жить. Тем не менее встречаются подростки, которые начинают рано работать и оплачивать свои потребности.

Позиция жертвы

Когда говорят, что человек страдает пару лет, становится понятно, что он неплохо устроился. У него есть такая возможность. Кто-то, жалея его, за него зарабатывает, готовит, занимается детьми. Жалость развращает. Внимание вокруг страдающего человека усугубляет проблему. Оказать помощь можно только тому, кто стремится изменить что-либо сам. Хотя бы просит о помощи.

Насилие

Бывает, человек вызывает жалость тем, что находится в обстоятельствах физического или психологического насилия, но ничего не меняет в своей жизни. Как правило, он не понимает всей ситуации до конца. Думает, что один раз случилось и ничего страшного. Следующие разы наступают довольно скоро. Причин не разрывать токсичные отношения может найтись довольно много, человек всегда ищет вторичные выгоды. На первый взгляд их не видно. К примеру, после скандала мужчина дарит своей женщине что-либо дорогое: шубу, украшения. Или, прося прощения на коленях, повышает низкую самооценку партнерши. Стоит ли жалеть таких людей?

Дети

Оказывая поддержку в трудной ситуации ребенку, вы даете ему основания доверять вам чувства и трудности. Это дает ребенку ощущение защиты и осознание, что все можно решить, ведь рядом с ним близкий человек.

Не отождествляйте поддержку и жалость. Ведь, если первая окрыляет, придает сил, вторая, наоборот, уничтожает все стремления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете своих близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.