Почему женщины стараются соответствовать идеалу думая, что без этого нет счастья

Всех нас в детстве учили, как стать хорошей девочкой. Объясняли, что нужно уступать, не спорить со старшими, хорошо учиться. Советы сами по себе вроде бы не плохи, но какой отголосок они нашли во взрослой жизни. Женщины вынуждены мириться с неуважением, им трудно отстоять собственные границы, сказать “нет”. Если эти проблемы вам знакомы, попробуем справиться с ними.

Где корни “синдрома хорошей девочки”

Корни этого синдрома - в детстве. Мама и папа всегда объясняют дочерям, что нужно вести себя достойно, быть скромной. Если мальчику, как будущему мужчине, прощают дерзости, шалости, шумные игры, то к девочке предъявляются более высокие требования.

Взрослые полагают, что предназначение женщины - беспроблемность и послушание. Благопристойная девушка обязана хранить домашний очаг и регулировать конфликты. Поэтому время от времени, во имя мира и добра и в семье, придется приносить в жертву собственные желания. Такая позиция удобна для окружающих, но неудобна для самой женщины.

Признаки женщины, которая “удобна” для всех

Вот некоторые черты:

  1. Она стремится жить как все. Хорошо окончить школу, поступить в вуз, который советуют мама и папа, вовремя выйти замуж. Все это является последствиями комплекса “хорошей девочки”. Дело в том, что она ведет себя так же, как ее мама, сестра, подруга, а не живет, опираясь на собственные потребности и цели. И неважно, что выбранная профессия не по душе, а в семье не все гладко. Важно, что так делают все.
  2. Обладает заниженной самооценкой. Проявляется, если женщина не принимает себя такой, какая она есть, не любит себя. Такие индивидуумы нуждаются в одобрении извне. К примеру, женщина хорошо работает, у нее неплохие результаты. Однако ее партнер считает, что она занимается ерундой. И женщина верит не своим успехам, а ему.
  3. Не способна меняться. Важным признаком синдрома “хорошести” является консервативность. Скорее всего, вы сталкивались с ситуацией, когда про женщину говорят, что с годами она нисколько не изменилась. И это верно. “Удобные” для окружающих женщины опасаются менять убеждения и привычки, которые не приносят им счастья. Они не развиваются. Даже прическа остается неизменной.
  4. Не умеет отстаивать собственное мнение. “Хорошие” женщины стараются не участвовать в спорах, избегают конфликтов. Если супруг говорит, что лучше приобрести новый автомобиль, чем сделать дома ремонт, значит так тому и быть. Ведь женщину с детства учили, что, соглашаясь с мужчиной, она сохраняет семью.
  5. Испытывает чувство вины. В любом произошедшем событии такая женщина винит исключительно себя. На службе не случилась сделка? Это она как следует не потрудилась над презентацией. Супруг в плохом настроении и кричит? Виновата женщина - маячила перед ним. Приболела мать? И в этом случае женщина будет винить себя - недостаточно бывала с матерью. И так без конца.

Если хотя бы пара пунктов относится к вам, нужно задуматься и начать жить в соответствии с собственными потребностями. Как же перестать быть “хорошей девочкой”?

Полюбите себя

Полюбить себя - не значит стать эгоисткой. Просто нужно постичь науку заботы о себе, а не только об окружающих. Попробуйте избавиться от “синдрома Золушки”. К примеру, выходные дни посвятите не уборке и готовке, а уходу за собой: сходите к косметологу, на массаж или просто почитайте пару часов. Небольшие шаги порадуют вашего внутреннего ребенка, ведь вы начинаете его баловать.

Осознайте проблему

Это самое важное. Многие женщины не признаются себе, что с ними что-либо не так. Имеет огромное значение чужое мнение. Если от этого не уйти, ничего не выйдет. Начать перемены всегда трудно. Учитывайте еще и то, что как только вы перестанете для окружающих быть удобной и хорошей, все вокруг начнут проявлять недовольство.

Не бойтесь перемен

Если вы начнете работать над собой, перемены обязательно будут. Скорее всего, на смену прежде окружающим вас людям придут другие. Появится осознание, что вы имеете право выбора и достойны лучшего. Возникнет чувство, что прежние позиции разрушают и желание уйти от них. Прислушавшись к себе, вы пойдете комфортным для вас путем. Несмотря на то, что этот путь непрост, он интересен.

Примите себя

Пустое дело бичевать себя и предпринимать попытки стать идеальной. Вы уникальны и ценны со своими недостатками и достоинствами. Будьте здесь и сейчас, а не гонитесь за несбыточным. Порадуйтесь солнышку, любимому хобби, утреннему кофе. Без оглядки на других наслаждайтесь собой.

“Презумпция хорошести”

Женщины с синдромом “хорошей девочки” всю жизнь пытаются убедить себя и окружающих в том, что они таковыми и являются. Это неправильно. У юристов есть понятие “презумпция невиновности”. То есть, пока суд не докажет обратное, человек невиновен. В человеческом плане основным принципом является “презумпция хорошести”. Речь идет о том, что изначально человек является хорошим, он таковым рождается и живет. Столкновение с неудачей не делает его плохим. Он остается хорошим. Человек, принявший “презумпцию хорошести”, не нуждается в доказывании кому-либо чего-либо, постоянно соревнуясь.

Если у человека нестабильная самооценка, он считает себя плохим и нуждается в доказательствах того, что он хороший. Такие люди иногда социально успешны, но психологически они не испытывают комфорта. Дело в том, что они постоянно находятся в состоянии борьбы, доказывают что-либо себе и окружающим. Люди с нестабильной самооценкой, даже добившись успеха, склонны к демонстративному поведению, часто высокомерны. Ведь они должны показать, насколько успешны и высоко стоят над другими.

Возьмем, к примеру, тренинги уверенности. Если человек, работая над собой, занимается только этим, этого мало. Дело в том, что тренинги уверенности, как и многие подобные, не позволят вам обрести эту самую уверенность. Они не дадут вам принять себя, ощутить внутреннюю силу. Многие психологические приемы направлены лишь на то, чтобы человек стал сильным, чтобы жизнь слабого стала легче. Дело в том, что субъект получает инструмент, посредством которого отбивается от обидчиков. Он подобен автомату. Многие, получив его в руки, стреляют, где надо и где не надо. Чтобы обрести веру в себя, принять себя, убедитесь в том, что изначально вы хорошая и обретите стабильную самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы находите у себя признаки "удобной" женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.