Дети разъехались: как стареющим родителям перестать тосковать из-за этого

Когда повзрослевшие дети покидают дом, у родителей резко меняется жизнь. В ней появляется тоска, обостряются страхи. У такого состояния есть особое название – синдром «опустевшего гнезда». Давайте разберемся, что это за проблема и как с ней можно справиться.

Что такое синдром «опустевшего гнезда»

Время летит неумолимо быстро. Вроде недавно в семье родился ребенок, а сегодня он уже вырос и решил уехать учиться в другой город или просто захотел жить отдельно от мамы и папы. С одной стороны, это очень хорошо. Ребенок стал самостоятельным, и в его жизни начался новый период, который будет непременно наполнен интересными событиями и достижениями.

Однако у этой ситуации есть и обратная сторона медали. По достижении детьми самостоятельности у родителей часто возникает синдром «опустевшего гнезда». В психологии под этим термином понимаются тяжелые переживания. Мать и отец, отпуская своего ребенка во взрослую жизнь, сталкиваются с подавленностью, чувством одиночества.

Почему возникает это состояние

Жизнь каждой пары кардинально меняется с рождением ребенка. Появляются новые обязанности, прежние интересы исчезают или уходят на второй план. Меняются также семейные привычки. Значительную часть свободного времени родители посвящают своему ребенку: ухаживают за ним, обучают необходимым навыкам, делают вместе с ним уроки и т. д. Они сильно привыкают к такому образу жизни. Когда ребенок вырастает и уходит из дома, родители сталкиваются с непониманием: как же жить дальше, чем заниматься? Они словно теряют смысл жизни. В этом и заключается причина возникновения синдрома.

В аналогичной ситуации оказываются и такие родители, которым семейная жизнь не нравилась. Уж слишком много задач нужно было ежедневно выполнять: гладить белье, готовить завтрак, обед и ужин, проверять дневник. Люди ждали, когда же все это закончится и когда можно будет начать жить для себя. Но когда это время наступило, они поняли, что уже и не знают, как это – жить для себя.

Куда может привести синдром «опустевшего гнезда»

Исследования психологов показывают, что синдром «опустевшего гнезда» неразрывно связан с ментальными расстройствами и хронической депрессией. Однако этих негативных последствий можно избежать, ведь все в ваших руках.

По мнениям специалистов, «опустевшее гнездо» может стать источником хороших перемен. У родителей появляется больше свободного времени и сил. Это уникальный шанс:

  • заняться тем, что откладывали;
  • найти новые увлечения или вернуться к старым;
  • попробовать себя в разных сферах;
  • вывести отношения с супругой/супругом на новый уровень.

Что делать, если вы столкнулись с переживаниями и чувством одиночества

В первое время вам нужно научиться поддерживать в голове позитивный настрой. Обратите внимание, что нужно именно поддерживать, а не заменять грусть искусственной радостью. Пусть будет тоскливо и одиноко, но сохраняйте в душе маленькую позитивную искорку и желание жить. Постепенно эта искорка разгорится, и вы сможете адаптироваться к новой жизни.

Обязательно общайтесь с близкими людьми и друзьями. Не закрывайтесь от окружения. Не стесняйтесь просить кого-либо о помощи. Большинство людей могут понять ваше состояние, даже если они с ним никогда не сталкивались.

Не отказывайтесь от тех занятий, которые всегда были самыми любимыми для вас. Также вспомните и запишите свои желания, которые вы не смогли ранее реализовать. Теперь, когда ребенок вырос, у вас появилась возможность воплотить в жизнь несбывшиеся мечты.

Как сохранить отношения с супругой/супругом и стоит ли

При уходе ребенка из семьи отношения родителей могут разрушиться. Почему так происходит? Дело в том, что все люди в течение жизни выполняют множество разных ролей. Когда мужчина и женщина вступают в брак, они начинают выполнять роль партнеров. С рождением малыша появляется новая роль – родительская. Очень часто люди, выполняя ее, забывают о роли партнеров, а когда ребенок переезжает, они понимают, что родительскую роль выполнять уже не нужно, а партнерская роль давно забыта.

Как сохранить отношения со второй половинкой и стоит ли? Единого правильного ответа на этот вопрос не существует. Смотрите по ситуации. Если в семье нет ни любви, ни уважения, вряд ли можно что-то изменить. Вы не нужны друг другу. Если вы продолжите жить вместе с супругой/супругом, вы обречете себя на постоянные скандалы и взаимные упреки. Если же вы понимаете, что между вами и вашей второй половинкой есть связь, то вам стоит вспомнить, каково это - выполнять роль партнеров. Постарайтесь после отъезда ребенка вместе провести где-нибудь время, восстановите прежние взаимоотношения.

Как справиться с проблемой одинокому родителю

Одинокому родителю гораздо сложнее пережить синдром «опустевшего гнезда». У такого человека особенно сильной является потребность компенсации. Он может продолжать «цепляться» за своего повзрослевшего ребенка, стараться всячески участвовать в его жизни.

Одинокому родителю нужны немалые воля, самоконтроль и любовь к дочери или сыну, чтобы не сделать из нее или из него «психологического супруга». Если в вашей жизни, кроме ребенка, никого нет и вы не хотите отпускать его от себя, то в первую очередь обратите внимание на то, что дети – это не вещи. Все мы должны уважать их право на взрослую самостоятельную жизнь.

Вам стоит принять переезд ребенка, как бы это тяжело ни было. Чтобы справиться с потрясениями, впустите в свою жизнь новые события. Например, займитесь медитациями, йогой. Направьте свои силы на поиск второй половинки, совершенствование профессиональных навыков. Можете также сходить к психологу. Специалист поможет вам быстрее справиться со стрессом. Не забывайте уделять внимание своему здоровью. Позвольте себе больше отдыхать, съездите в санаторий. При желании заведите кошку или собаку. Так вы обретете того, кто будет всегда нуждаться в вашей заботе и ласке.

Как правильно выстроить отношения с повзрослевшим ребенком

Повзрослевший ребенок, покидая родительское «гнездо», тоже испытывает стресс, поэтому старайтесь не демонстрировать свои страхи, тревогу, беспокойство. Донесите до дочери или сына, что у нее или у него есть дом, двери которого всегда открыты. Обязательно скажите ребенку, что он может всегда вернуться назад.

Не донимайте дочку или сына жалобами и советами. Таким поведением вы только рискуете испортить отношения. Планируйте лишь совместные развлечения по праздникам или по выходным дням. Например, когда наступят каникулы, предложите ребенку съездить куда-нибудь.

В заключение стоит отметить, что не нужно смотреть на будущее как на нечто пустое. Воспитав ребенка, вы прожили одну часть жизни. Теперь впереди еще одна часть жизни, и чем вы ее заполните, зависит только от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с синдромом "опустевшего гнезда"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.