Почему люди терпят плохие отношения и годами ходят на нелюбимую работу: объяснение причин, которые глубоко внутри и в прошлом

Часто можно наблюдать ситуацию, когда человек страдает, находясь в токсичных отношениях, или занимает должность, которая его ни в коем случае не удовлетворяет. Привычка терпеть что-либо у многих вызывает резонный вопрос: зачем же это делать, если можно жить спокойно и свободно? В некоторых случаях речь идет о так называемой вторичной выгоде, то есть, скрытых возможностях получить желаемый результат. Необходимо разобраться в этих причинах, определить для себя значимые моменты. Но если постараться, всему можно найти объяснение. Каждый из нас в силах проанализировать свою жизнь и максимально честно ответить себе на подобные вопросы.

Пример родителей

Обычно человек, сознательно или нет, во многом опирается на опыт близких людей. Если отец и мать не способствовали созданию гармоничных условий для саморазвития, то крайне сложно это сделать самостоятельно. Придется прикладывать неимоверные усилия, чтобы прийти к удовлетворительным результатам. Вот и получается, что во взрослом возрасте люди повторяют те же ошибки со своими детьми.

Кроме того, отмечается неумение любить самих себя, ставить в приоритет собственные предпочтения. Пример родителей может быть не только положительным, но и отрицательным. В последнем случае выросший ребенок не захочет повторять негативный опыт. Поэтому некоторые предпочтут вовсе не заводить семью либо побоятся что-то менять в уже устоявшейся системе отношений.

Неуверенность в себе

Привычка оправдывать ожидания других не прибавляет жизнелюбия, не учит тому, как можно отстаивать собственные интересы. Когда мы не умеем ценить самих себя, окружающим тоже становится трудно нас понять. Возникают многочисленные конфликты и недопонимания. Вот и получается, что неуверенность в себе способствует тому, что люди готовы терпеть ограничивающие обстоятельства, боятся действовать во благо собственной мечты.

У них на самом деле недостает внутреннего ресурса на то, чтобы попробовать изменить окружающую реальность. Отсутствие уверенности в себе заставляет отказываться от индивидуального выбора, закрываться от любых проявлений конфликта. Если вы действительно не имеете представления о том, куда двигаться дальше, то с большей долей вероятности останетесь на месте, нежели пуститесь в неизвестность. Когда не хватает смелости для принятия решений, не найдется и силы действовать.

Разочарование в прошлом

Пережитый негативный опыт всегда накладывает серьезный отпечаток на повседневное восприятие. Мир начинает казаться пугающим и несправедливым, лишенным каких-либо перспектив. Вообще говоря, прошлое человек склонен рассматривать как собственную опору и поддержку. В этом опыте всегда видится какая-то стабильность.

Когда же не на что положиться, то все равно приходится выбирать привычные модели поведения, даже если они внутренне не удовлетворяют. Так проще и легче переживать разочарование. Прошлое – это то, что нельзя отбросить и невозможно игнорировать, кроме того, уже не получится исправить.

Страх будущего

Привычка держаться за нелюбимую работу может проистекать от невозможности видеть дальнейшие перспективы. Индивид слишком зациклен на существующих неприятностях, поэтому не открывается новому опыту. Страх перед будущим может быть настолько сильным, что личность предпочтет не совершать никакого выбора. В этом случае все останется на прежнем месте, в том числе занятия, которые не приносят радости.

То же самое касается отношений. Если один из супругов боится одиночества, то почти наверняка предпочтет терпеть неудовлетворяющие обстоятельства. Ведь остаться одному для него равносильно самоубийству, страшно даже подумать о том, чтобы менять свою жизнь столь кардинальным образом.

Непонимание своей ценности

Терпеть негативное отношение к себе человека может заставлять низкая самооценка. Если отсутствует понимание собственной неповторимости, то весьма сложно решать жизненные задачи, связанные с преодолением препятствий. Есть риск опустить руки и сдаться перед первой же трудностью. В частности, становится сложно даже справиться с ленью и страхом перед возможными преобразованиями. Индивид просто замыкается в себе и перестает понимать, что происходит. Его позитивная энергия со временем истощается.

Невозможность получить желаемое образование

Отсутствие знаний в каких-то областях часто не дает возможности переквалифицироваться или выбрать для себя подходящую специальность. Неготовность учиться во взрослом возрасте обычно приводит к тому, что приходится довольствоваться прежним местом работы долгие годы.

Ведь чтобы принять в жизнь что-то новое, понадобится обязательно меняться самому. А это возможно только в том случае, если личность отдает себе отчет в том, чего хочет на самом деле. Иногда получить дополнительное образование мешает отсутствие финансов, но это не всегда решающий фактор.

Отсутствие энергии

Нежелание осваивать новые горизонты в профессии берется именно отсюда. Когда личность не ощущает в себе необходимых внутренних сил, то энергии на работу уже не хватает. О смене рода деятельности речи не идет, поскольку подобное решение потребует дополнительного эмоционального ресурса. У того, кто постоянно страдает, его может не оказаться. Вообще недостаточное количество позитивной энергии способно здорово испортить жизнь.

Недостаток финансов

Иногда, чтобы решить какие-то животрепещущие вопросы, необходимо весомое денежное участие. Недостаток финансов способен во многом ограничить человека, в том числе завести его в тупик, откуда точно невозможно будет увидеть выход. Когда дело касается средств к существованию, некоторые личности предпочитают терпеть значительные неудобства.

Таким образом, многие люди годами находятся в изматывающих условиях, не находя в себе сил что-то исправить. Это означает только одно: жизненный ресурс недостаточный, он однозначно тратится на посторонние переживания. Иногда становится горько осознавать, что не можешь управлять собственной жизнью, не пробуешь принять положительные изменения. Но надо понимать, что для этого требуется меняться самому, воспитывать силу воли, характер, целеустремленность, ответственность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли по вашему терпеть изматывающие отношения или ходить на нелюбимую работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.